new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Митрополит Лимассольский Афанасий провел пастырский семинар для духовенства Тверской митрополии 24 марта 2021

Митрополит Лимассольский Афанасий провел пастырский семинар для духовенства Тверской митрополии

22 марта 2021 года в Тверской епархии в онлайн-формате наплатформе Zoom состоялся второй семинар из циклапастырских семинаров для тверского духовенства. Спикеромвыступил иерарх Кипрской Православной Церкви митрополитЛимассольский Афанасий. Тема семинара —«Священство и паства: опыт созидания и духовноговозрастания. Духовный рост пастыря и преодолениепастырских искушений в контексте опыта старцев Святой ГорыАфон», сообщает Патриархия.ru.

В конференции участвовали митрополит Тверской и КашинскийАмвросий, епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, епископБежецкий и Весьегонский Филарет, а также более стасвященнослужителей и монашествующих из Тверской, Бежецкойи Ржевской епархий Тверской митрополии. МитрополитАфанасий отвечал на вопросы по видеосвязи и в чате.

Были заданы разнообразные вопросы, касающиеся молитвеннойи богослужебной жизни Церкви, Иисусовой молитвы,миссионерского, молодежного и пастырского служения,духовных и семейных вопросов жизни священнослужителя, мерпо защите от коронавирусной инфекции в храме, спорта средисвященнослужителей и прихожан, а также деятельностисвященнослужителей-блогеров.

Митрополит Амвросий приветствовал участников семинара:«Сегодня мы проводим пастырский семинар вонлайн-формате, его возглавляет митрополит ЛимассольскийАфанасий из Кипрской Православной Церкви. К сожалению,сегодня мы нередко являемся свидетелями того, каксвященники заявляют о некоем выгорании, некоторые дажеоставляют свое служение, и достаточно много присутствуетсегодня искушений, в том числе в Церкви».

Владыка Амвросий открыл семинар вопросом о том, на чтообращали внимание в разговорах со священниками афонскиестарцы. Митрополит Афанасий рассказал о монашестве наАфоне, отметив, что главные обязанности афонскихиеромонахов — совершать Божественную литургию,следить за собой, быть добродетельными и находиться вмолитве и общении с Богом: «Если человекрукополагается, становится священником, это еще не значит,что он может быть пастырем душ людей, может исповедовать.Многие из нас стали духовными отцами, то есть людьми,которые исповедуют. У священника должно обязательно бытьдуховное питание, духовная пища, чтобы давать духовнуюпищу своей пастве. Если священник не получает пищу, то онне сможет дать ее людям. Безусловно, вся духовная пища— это аскетическая жизнь Церкви. В таких случаяхстарцы сосредотачивались на двух главных источникахдуховной пищи: молитве и духовном чтении. Но к молитве ониотносили и участие в таинствах, причастие. К духовномучтению они относили чтение святых отцов. И это чтение онитоже как бы относили к молитве».

Митрополиту Афанасию задали вопрос о том, как монахупреодолеть искушения в современном мире. Он ответил:«Наше время отличается от прошедших эпох. Поэтомумонашество не может сохранять те же прошлые формымонашества, которые существовали в древности. Но сутьмонашества сохраняется. Монахом является человек, укоторого нет в этом мире ничего, кроме Христа. Монах— это человек, который вне мира. Он приходит вмонастырь, чтобы его сердце наполнилось любовью ко Христуи духовной работой. Все это способствует аскетическомунастрою нашей Церкви».

На вопрос о приходских священниках-блогерах митрополитАфанасий ответил, что использовать Интернет полезно вцелях просвещения своей паствы, «однако и здесьтребуется и рассуждение, и внимание, чтобы не статьзависимыми от Интернета и не растрачивать много сил, чтобыне оказалось так, что не хватает сил на другие нашиобязанности». «Те, кто в браке, не должнызабывать, что у них есть жены, дети, чтобы им тожепосвящать время. Если они сначала все время в храме, апотом всю ночь сидят в Интернете или разговаривают потелефону, то их семейная жизнь разрушится», —подчеркнул владыка Афанасий.

Кипрский иерарх посоветовал священникам прочитать длядуховного роста все труды святителя Иоанна Златоуста.Труды Иоанна Златоуста — это сборник духовной жизникаждого пастыря, и его труды обязан прочитать каждыйпастырь для лучшего окормления своей паствы. МитрополитАмвросий это подтвердил, поделившись воспоминаниями обобучении в Московской духовной академии и о том, чтоговорили его преподаватели: «Кто прочитал все трудыИоанна Златоуста, тот закончил духовную академию».

Прихожанам митрополит Афанасий посоветовал читатьЕвангелие, жития святых, а также жизнеописание и трудысвятых наших дней — Паисия Святогорца, ИосифаИсихаста, Порфирия Кавсокаливита.

Относительно ситуации на Украине митрополит Афанасийответил, что он принял позицию согласно своей совести иканонам Святой Церкви.

По окончании конференции митрополит Амвросий поблагодарилвладыку Афанасия, настоятеля храма в честь святителяНиколая Чудотворца в Лимассоле протоиерея Павла Поваляеваи переводчицу Алевтину Волгину, а также высказал пожеланиев скором времени лично увидеться с митрополитом Афанасием.

В ответном слове митрополит Афанасий поблагодарил главуТверской митрополии за приглашение выступить на семинаре.

Митрополит Лимассольский Афанасий —принципиальный сторонник канонического пути решениявопросов межцерковных отношений, неоднократно посещавший свизитами нашу Церковь, автор духовных книг и проповедник,ученик афонских старцев Иосифа Ватопедского и ПаисияСвятогорца, в 1991-1992 годах — протоэпистат(управляющий) Горы Афон. 11 февраля 1999 года решениемСвященного Синода был единогласно избран митрополитомЛимассольским.

С 1993 года митрополит Афанасий выступал с открытымибеседами в храмах Лимассольской митрополии и Кипрскомуниверситете. Неоднократно выступал в Санкт-Петербургскойи Московской духовных академиях.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru