new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Митрополит Волоколамский Иларион: Каноническую Церковь на Украине фактически объявили вне закона 23 марта 2021

Митрополит Волоколамский Иларион: Каноническую Церковь на Украине фактически объявили вне закона

Как подчеркнул в эфире программы «Церковь имир» председатель Отдела внешних церковных связейМосковского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион,Украинская Православная Церковь, которая являетсянациональной Церковью Украины, Церковью большинстваукраинского населения, уже несколько лет находится вкритической ситуации, передает Патриархия.ru.

«Предыдущий президент Украины Порошенко решилсоздать новую "церковь", полностью независимуюот Русской Православной Церкви. Для этого онвоспользовался услугами Константинопольского ПатриархаВарфоломея. Новая структура была создана на базераскольнической группы, которая существовала с начала 90-хгодов и не имеет никакой легитимности с точки зренияправославных канонов — это просто группасамозванцев, которую объявили "церковью". Аканоническую Церковь, у которой более 12 тысяч приходов,несколько сотен монастырей, более ста архиереев и миллионыверующих, фактически объявили вне закона», —отметил председатель ОВЦС.

В частности, он упомянул о принятом Верховной Радой Законе№ 2662-VIII, на основании которого власти собиралисьпринудительно переименовать Украинскую ПравославнуюЦерковь в Российскую Православную Церковь в Украине.«Но это не Российская Церковь, это Церковь,состоящая из украинцев, — подчеркнул иерарх. —У них украинские паспорта, они родились в Украине, и онипатриоты своей страны». На данный момент применениеданного положения закона к канонической Церквиостановлено, однако сам закон не отменен.

Говоря о том, почему подобные действия со стороныгосударства в отношении Церкви недопустимы, митрополитИларион указал: «Во-первых, потому, что Церковь самавыбирает свое название. Во-вторых, потому что любоепринудительно переименование Украинской ПравославнойЦеркви в нынешних условиях приведет к тому, что она должнабудет перерегистрировать все свои епархии, приходы, а этозначит, что в каждом конкретном месте будет оказыватьсядавление на верующих, на священников, на архиереев, чтобыони перерегистрировались в раскольничью структуру».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru