new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В арт-поместье для людей с инвалидностью «Новые Берега» открылся детский пансион 20 марта 2021

В арт-поместье для людей с инвалидностью «Новые Берега» открылся детский пансион

Создатель общественно-церковных проектов «Квартал Луи», «Дом Вероники», «Новые берега» Мария Львова-Белова с участниками первой смены детского пансиона в арт-поместье «Новые берега»

Общественно-церковная организация «КварталЛуи» запустила новый проект для детей и подростков синвалидностью. Его главная цель - вдохновить натворчество, активную деятельность и саморазвитие. Проектвключает в себя 10 креативных смен, каждая из которых втечение года будет стартовать в арт-поместье «НовыеБерега», а затем продолжаться в онлайн-формате. Этоэффективное средство социальной адаптации ребят сограниченными возможностями здоровья в условиях пандемии.Участниками первой смены стали 8 подростков с ментальнымиособенностями из Мокшанского детского дома-интерната.Волонтерское шефство над этим социальным учреждением взял«Квартал Луи» по инициативе МарииЛьвовой-Беловой – сенатора Совета Федерации,создателя общественно-церковных проектов «КварталЛуи», «Дом Вероники», «Новыеберега», сообщает Диакония.ru.

«Во время пандемии мы стали негласными кураторамиМокшанского детского дома. Приезжаем регулярно, занимаемсямедицинским сопровождением детей, привозим специалистов изМосквы. Самое главное, о чем нас просили ребята, чтобы уних появилась возможность выходить из стен интерната. Итак наша команда придумала открытие детского пансиона, -рассказала Мария Львова-Белова. - Судя по глазам этихдетей и по общению с ними, мы понимаем, что это важныйпроект. Ребята вдохновлены, им все здесь нравится. Ну асамое главное, мы сейчас набираем новую группу дляпроживания в арт-поместье «Новые Берега». Иновый проект поспособствует нам набрать именно тех ребят,которые готовы и сами хотят жить с нами и встроиться в нашпроект так, чтобы было комфортно всем».

Участники первой смены детского пансиона в арт-поместье «Новые берега»

Участниками первой смены стали 8 подростков с ментальнымиособенностями из Мокшанского детского дома-интерната. Онивместе с воспитателем поселились в гостинице арт-поместья«Новые Берега» на 4 дня. Все это времяспециалисты и эксперты «Квартала Луи»проводили для них групповые развивающие тренинги,творческие мастер-классы и спортивные занятия.

«Из-за пандемии наши ребята почти год никуда невыезжали из детского дома. Шквал эмоций вызвала даже самадорога из Мокшана в Пензу. Не говоря уже о том, какиевпечатления они получили сразу по приезду. Конечно, дляних это грандиозное событие. Каждый день - новыеоткрытия», - поделилась воспитатель Мокшанскогодетского дома-интерната Марина Шихова.

Творческие занятия с участниками первой смены детского пансиона в арт-поместье «Новые берега»

В завершение очного этапа первой смены, ребята выбралисебе наставников, с которыми по возвращении в детский домпродолжат заниматься онлайн. Вместе они будут готовитьтворческую презентацию или спортивное выступление дляфестиваля. Это финальное событие проекта, на котором своидостижения смогут продемонстрировать участники всехкреативных смен. Заезд следующей группы планируется вначале апреля.

Детский пансион в арт-поместье «Новые Берега»начал свою работу при поддержке фонда президентскихгрантов.

Пензенская автономная некоммерческая организациясодействия социальной адаптации личности «КварталЛуи» - общественно-церковный проект, образован виюле 2014 года. Реализует инициативы по созданиюинновационного инклюзивного пространства для людей синвалидностью: коммуна равных «Дом наБерёзовском», активный пансион «ДомВероники», арт-поместье «Новые берега».

Cтроительство арт-поместья «Новые берега»началось в феврале 2018 года. Проект представляет собойинклюзивное поместье площадью 7,6 тыс. кв. м., винфраструктуре которого учтены требования для проживаниялюдей с инвалидностью. Поместье включает семь жилых домовдля временного проживания, работы и самореализации 120людей с инвалидностью, а также семей, воспитывающих илиусыновивших таких детей.

«Квартал Луи» также является пространством дляинклюзивного образования людей с инвалидностью.Образовательный процесс реализуют ведущие специалисты иэксперты в сфере инклюзии, социального проектирования,коррекционной педагогики и психологии, социальныхкоммуникаций и творчества.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru