new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Епископ Пантелеимон: «Пост установлен в Церкви для людей, которые хотели бы узнать Христа» 19 марта 2021

Епископ Пантелеимон: «Пост установлен в Церкви для людей, которые хотели бы узнать Христа»

Председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Фото: МИА «Россия сегодня»

17 марта в «РИА Новости» в онлайн-форматепрошла пресс-конференция, посвященная смыслу Великогопоста. В ней приняли участие председатель Синодальногоотдела по благотворительности епископ Орехово-ЗуевскийПантелеимон и председатель Синодального отдела повзаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ ВладимирЛегойда, сообщает Диакония.ru.

«Пост установлен в Церкви для людей, которые хотелибы узнать Христа и которые хотели бы быть ближе к Богу.Это подготовка к воспоминанию о страстях Христовых, ЕгоКрестном подвиге, о Его страданиях и Его Воскресении. Постпомогает приблизиться к Богу», - сказал епископПантелеимон, открывая конференцию.

Фото: МИА «Россия сегодня»

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениямЦеркви с обществом и СМИ Владимир Легойда отметил, чтопост — это способ подготовиться к празднованиюПасхи, очистить к этому светлому празднику свою душу отгреха. «Ведь грех — это искажение любви, когдаили объект любви неправильный или неверна ее мера. Постдает возможность соизмерить нашу жизнь с заповедямиБожьими», — сказал Владимир Легойда.

При этом, как заявил представитель Церкви, главноесодержание Великого, да и любого другого поста —духовное самосовершенствование человека, а не пищевые илилюбые другие самоограничения, хотя пост и дела милосердия— связанные между собой вещи. «По древнейтрадиции, первые христиане не просто так ограничивали себяв еде. Существуют свидетельства, что средства,сэкономленные благодаря ограничениям в еде, направлялисьна помощь нуждающимся. Пост предоставляет возможностьобратить внимание не только на свои нужды, но и на нуждыокружающих людей. И наша помощь бедным и нуждающимся— доказательство того, что Великий пост для нас— не пустые слова», — подчеркнулВладимир Легойда

«Конечно, пост - это не только воздержание в пище,не только молитва, но еще и дела милосердия. Это оченьважная составляющая Великого поста. И любой человек можетпринять участие в добрых делах», - отметил епископПантелеимон.

Председатель Синодального отдела по благотворительностирассказал, что московская служба помощи«Милосердие» готовит в скором времени кзапуску акцию «Дари радость на Пасху»: всежелающие смогут поделиться подарками для 14 тысячподопечных, включая пациентов больниц. Кроме того, напортале Милосердие.ру пройдет акция «Пост –время добрых дел» – с нуждающимися можно будетподелиться продуктами, вещами, пожертвовать на проектыслужбы помощи «Милосердие».

Особое место во время конференции было уделено тому, какпандемия отражается на жизни православных. «Пандемиявызвала всплеск любви, подъем социального служения. У насорганизовались церковные группы добровольцев, не только вМоскве, но и в других городах. Очень активно заработалиепархиальные отделы по благотворительности и социальномуслужению, появились настоящие герои среди тех, ктопомогает бездомным, людям с инвалидностью, больным. Вовремя пандемии появилась федеральная горячая линияцерковной помощи. С 1 февраля на нее поступило свыше 6200звонков. Церковь выступила координатором помощи по всейстране, объявила сбор средств для нуждающихся в регионах.В Москве была создана группа священников, которая с началаапреля совершила свыше 1700 выездов к больнымкоронавирусом в 57 медицинских учреждений московскогорегиона», - рассказал епископ Пантелеимон.

Период пандемии показал, как сильно востребованыбольничные священники. Председатель Синодального отделанапомнил, что в начале пандемии больницы закрылись длясвященников, и «человек в красной зоне не могпригласить к себе священника, исповедаться перед смертью,причаститься».

«Это была тяжелая ситуация. И слава Богу, что завремя пандемии эта ситуация изменилась. Сейчас у насведутся конструктивные и очень важные переговоры и сдепартаментом здравоохранения Москвы, и с МинздравомРоссии, с Правительством. Мы планируем сделатьконференцию, которая обобщит международный опытбольничного служения священников», - сказал епископПантелеимон на пресс-конференции в МИА «Россиясегодня».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru