new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Синодальный отдел по благотворительности выпустил книгу «От прихода к общине» 18 марта 2021

Синодальный отдел по благотворительности выпустил книгу «От прихода к общине»

Синодальный отдел по благотворительности выпустил книгу«От прихода к общине: беседы с настоятелями о жизниобщины, отношениях с прихожанами, социальномслужении». Один из авторов книги - председательСинодального отдела по благотворительности епископОрехово-Зуевский Пантелеимон. Книга адресованасвященникам, учащимся семинарий, церковным социальнымработникам. Презентация книги пройдет в онлайн-формате 5апреля, сообщает Диакония.ru.

«Являясь одним из авторов этой книги, я не могуособенно ее хвалить, но должен сказать о важности темы,которой она посвящена: в книге идет речь о современнойхристианской общине. О храмах, где не только вместемолятся и участвуют в Таинствах, но и живут общимизаботами, помогают друг другу, где между прихожанами естьлюбовь, - говорит епископ Пантелеимон в предисловии ккниге. - В этот раз наша книга — не методическоепособие, а рассказ о жизни общин из разных концов России.Мои собратья-пастыри с любовью, не скрывая своих ошибок,говорят о трудностях, разочарованиях, радостях,поражениях, победах».

В новой книге настоятели нескольких общин из разныхрегионов России рассказывают об отношениях внутри прихода,взаимопомощи, конфликтах, делах милосердия, выгораниидобровольцев, содержании храма. Эти темы краткокомментирует епископ Пантелеимон.

Отдельная глава посвящена социальному служению. В нейсвященники делятся своим опытом о том, зачем общинесовершать дела милосердия, как люди начинают заниматьсясоциальным служением, как нецерковные люди могутучаствовать в благотворительной деятельности прихода.

В новом издании даны также советы для молодых настоятелей- как построить крепкую общину и привлечь людей.«Священник привлекает людей не столько словами,сколько интонацией, он наставляет людей не столькопоучениями, сколько своим примером. Люди приходят тогда,когда видят в священнике любовь, когда священник готовразделить с ними все их жизненные трудности, а не простосовершать требы и говорить правильные слова», -рассказывает епископ Пантелеимон.

Книгу «От прихода к общине: беседы с настоятелями ожизни общины, отношениях с прихожанами, социальномслужении» в формате PDF, epub, fb2 и mobi можноскачать на сайте Синодального отдела поблаготворительности.

Презентация книги пройдет в онлайн-формате 5 апреля в12.00 в Youtube-канале Синодального отделапо благотворительности. Презентацию проведетпредседатель Синодального отдела поблаготворительности, настоятель больничного храмацаревича Димитрия епископ Орехово-Зуевский Пантелеимони авторы книги – священники из разных регионовстраны.

Книга была подготовлена при поддержке международногогрантового конкурса «Православная инициатива2019-2020» и портала для священнослужителей«Пастырь» https://priest.today


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru