new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Фотография священника, посещающего прихожанку во время пандемии, признана лучшей на международном конкурсе 16 марта 2021

Фотография священника, посещающего прихожанку во время пандемии, признана лучшей на международном конкурсе

11 марта 2021 года, в годовщину объявления пандемииВсемирной организацией здравоохранения, назвалипобедителей международного фотоконкурса News Photo Awards.Overcoming COVID. Лучшей фотографией признали снимокфотокорреспондента РИА «Новости» ИльиПиталева, сообщает Диакония.ru. На ней запечатлензаместитель председателя Комиссии по больничномуслужению при Епархиальном совете города Москвыпротоиерей Иоанн Кудрявцев во время посещения своейпожилой прихожанки, которая боролась с коронавируснойинфекцией дома.

«Эта фотография была сделана в мае прошлого года.Был карантин, я искал тему для съемки о ковиде и наткнулсяна информацию о специально созданном отряде священников,которые навещают свою паству в их домах. Мне удалосьдоговориться с одним из них, и эта фотография была сделанакак раз во время посещения прихожанки отцом Иоанном,— сказал РИА "Новости" победитель вкатегории "Лучшая фотография" Илья Питалев.— Я помню то тепло, которое излучал священник,навещающий заболевших. Совместные молитвы с заболевшим вквартире, когда священник одет в защитный костюм,производили фантастическое впечатление».

Эта фотография является частью целой серии«Противостояние», посвященной фотожурналистомборьбе с коронавирусной инфекцией. Серия была удостоенаспециального приза «Особое мнение»,учрежденного министром иностранных дел России СергеемЛавровым.

«За кратчайшее время, человечество оказалось передлицом катастрофы. Оказалось, наш мир хрупок. В этихфотографиях я пытался передать то состояние нарастающейтревоги, в котором находились все мы. Но завершающиефотографии в серии, на мой взгляд, олицетворяют надежду.Свет, который мы обязательно увидим», —рассказал Илья Питалев.

В начале апреля при Синодальном отделе по церковнойблаготворительности и социальному служению и Комиссии побольничному служению при Епархиальном совете г. Москвыбыла создана спецгруппа священников и их помощников дляпосещения больных с коронавирусом, для них былиприобретены специальные костюмы и средства защиты.Священники прошли инструктаж по технике безопасности. Длявызова священника был организован отдельный круглосуточныйтелефон.

Со 2 апреля 2020 года по 13 марта 2021 года священники изспецгруппы совершили 1667 выездов: 544 — на дом,1123 — в больницу. За это время они посетили 57больниц.

При участии эпидемиологов в начале апреля Синодальныйотдел по благотворительности разработал Правила длясовершения треб на дому и в лечебных учреждениях припосещении людей, находящихся в режиме изоляции, связаннойс опасностью заражения, или зараженных коронавируснойинфекцией. Эти правила были разосланы во все епархии.

Международный фотоконкурс для профессиональныхфотожурналистов News Photo Awards. Overcoming COVIDстартовал 5 октября 2020 года. Он был посвящен преодолениюпандемии коронавируса и призван отметить важность работыфотожурналистов, проявивших профессиональный героизм вовремя эпидемии COVID-19.

На конкурс было прислано около 4000 снимков отфотожурналистов из 84 стран мира. Среди лидеров по числуработ — Китай, Индия, Малайзия, Иран, Россия,Италия, Турция, США.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru