new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Председатель Издательского Совета принял участие в открытии Дней православной книги в Аргентинской епархии 16 марта 2021

Председатель Издательского Совета принял участие в открытии Дней православной книги в Аргентинской епархии

14 марта 2021 года председатель Издательского СоветаРусской Православной Церкви митрополит Калужский иБоровский Климент в режиме видеоконференции принял участиев открытии программы Дней православной книги, котораябудет проводиться в Аргентинской епархии до 21 марта,сообщает Патриархия.ru.

Мероприятия организованы при поддержке Россотрудничества иИздательского Совета.

В онлайн-конференции приняли участие епископ Аргентинскийи Южноамериканский Леонид, первый секретарь ПосольстваРоссийской Федерации в Аргентинской Республике, атташе покультуре О.В. Коломин, руководитель представительстваРоссотрудничества в Аргентине О.А. Муратова, лауреатПатриаршей литературной премии, прозаик и поэт О.А.Николаева.

Приветствуя участников, епископ Леонид кратко рассказал означении трудов первопечатника диакона Ивана Федорова длярусской культуры и о традициях празднования Дняправославной книги. Владыка подчеркнул, что чтениеЕвангелия позволяет современным людям находить ответы надуховные вопросы, а цель каждого православного человека— стать достойным христианином.

Олег Коломин сообщил, что в ближайшую неделю в библиотекеДома России в Буэнос-Айресе будет проходить выставкаправославной книги «Радость Слова» (пр.Ривадавия, 4266). Представитель посольства отметил, чтодля русских людей, живущих в Аргентине, важно поддерживатьсвязь с родиной.

Митрополит Климент рассказал, как проводится Деньправославной книги в России. В этом году главным событиемстал телемарафон на телеканале «Спас», вкотором приняли участие многие известные люди, в том числесвященники, писатели, блогеры. Они рассказывали о своемпути к Богу и о значении книги в их жизни. В программубыли включены сюжеты и репортажи из разных регионовРоссии, а также из Аргентины, США, нескольких европейскихстран. В своем выступлении митрополит Климент такжевысказал мнение о русской литературе. «В диалоге сПравославием шло становление многих русских писателей икритиков», — отметил владыка. Архиерей такжерассказал о том, как в этом году будут проводитьсяПатриаршая литературная премия и конкурс «ЛетоГосподне».

Ольга Муратова сообщила о программе Дней православнойкниги и сделала особый акцент на экспозиции выставки«Радость Слова», где можно будет ознакомитьсяс разными изданиями, среди которых Священное Писание,труды святых отцов, жития святых, художественнаялитература. «Сохранение и популяризация русскогоязыка — одно из ключевых направлений работы ДомаРоссии», — подчеркнула она.

Олеся Николаева посвятила свое выступление особенностямрусской литературы, неразрывно связанной с Православием.Она отметила, что большинство русских писателей волновалитакие темы, как отношения человека с Богом, грех ивозмездие, Промысл Божий, путь блудного сына и другие. Онанапомнила, что в советские годы многие люди воспринималиЕвангельский дух через русскую классику.

В работе онлайн-конференции также приняли участиенастоятель Благовещенского кафедрального собораБуэнос-Айреса протоиерей Сергей Юрин, помощникпредседателя Издательского Совета иеромонах Макарий(Комогоров), старший референт представительстваРоссотрудничества в Аргентине Татьяна Тищенко и переводчикЕлизавета Петренко.

На конференции был показан сюжет о выставке «РадостьСлова» и прозвучало видеообращение известногопереводчика Алехандро Гонсалеса, переводившего русскуюклассику на испанский язык.

21 марта в режиме видеоконференции состоится круглыйстол, посвященный современной православной литературе.Прямая трансляция пройдет на Youtube-канале Дома России вБуэнос-Айресе на русском и испанском языках.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru