new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Патриарх Кирилл: Великий пост – это замечательное время 16 марта 2021

Патриарх Кирилл: Великий пост – это замечательное время

Вечером 14 марта 2021 года, в Прощеное воскресенье,Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл молилсяза вечерней и возглавил чин прощения в кафедральномсоборном Храме Христа Спасителя в Москве. После отпуставечерни Святейший Владыка произнес проповедь, в которойраскрыл особую значимость постных дней.

«Великий пост дает нам возможность вырваться изпритяжения повседневности, – подчеркнул СвятейшийПатриарх, –и хотя бы на мгновение прикоснуться киной жизни, чтобы уловить эти сигналы вечности, которыеГосподь несомненно направляет на всех нас. Вот только снашими приемниками беда — не всегда мы способнынастроить свой внутренний приемник ума и сердца так, чтобыулавливать эту Божественную и спасительную волну. Великийпост и дается нам для того, чтобы мы починили своиприемники, чтобы мы очистили свои сердца, чтобы мынаучились делать добро, чтобы мы укрепились в вере, чтобыпочувствовали красоту и радость богослужения и молитвы вхраме.

Конечно, все это потребует усилий, но если бы не былоусилий, то, наверное, и результат не был бы такимвожделенным. Все, что легко дается, быстро проходит, ното, что человек зарабатывает трудом, то, что он обретает,прилагая большие усилия, навсегда становится частью егожизни. Вот Господь и дает нам возможность, черезнезначительные усилия, связанные с воздержанием отопределенного рода пищи, с более частым посещением храма,с более частым принесением исповеди, более частымпричащением Святых Христовых Таин, отрегулировать своеестество, починить свой приемник, чтобы он хотя бы накакие-то мгновения улавливал волну Божественной благодати.Переживая эти великие мгновения жизни, человек навсегда ихсохраняет в своей памяти, и эти переживания формируют то,что мы называем нашими религиозными убеждениями, —теми, что проистекают не от человеческих рассуждений, неот некой логики, не от неких доказательств, а от реальногоопыта, который мы переживаем, соприкасаясь с силойБожественной благодати, которая способна изменить нас,способна открыть нам двери Царства Небесного.

«Великий пост — это не мрачное и скучное, какнекоторые считают, и недостойное современного человекавремяпрепровождение. Это замечательное время, времядуховного опыта, время особых духовных упражнений, особойдуховной тренировки, без которой мы не сможем усваиватьсилу Божественной благодати и преломлять ее в конкретныепоступки нашей жизни. Великий пост открывает нам дверирая, и на пути к этой Божественной жизни, для которойкаждый из нас предназначен и которая от каждого от насускользает по нашим грехам, мы должны сделать первый исамый главный шаг — примириться с нашими ближними.Мы должны испросить прощения, как бы тяжело для нас это нибыло. Даже если наше прощение повиснет в воздухе и неполучит ответа, что бывает крайне редко, — не нужнокорить себя за то, что сделано, потому что если человек непростил в ответ на вашу искренность и готовность покаятьсяпред ним, то Бог вас прощает вместо этого человека.Господь дает нам много способов, возможностей,инструментов, если хотите, для налаживания нашей духовнойжизни, а одним из важнейших инструментов и являетсяпокаяние», – подчеркнул Предстоятель.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru