new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Митрополит Волоколамский Иларион подчеркнул важность продолжения «амманского формата» межправославных встреч 15 марта 2021

Митрополит Волоколамский Иларион подчеркнул важность продолжения «амманского формата» межправославных встреч

В конце февраля в послании, приуроченном к годовщиневстречи Предстоятелей и делегаций Поместных ПравославныхЦерквей, состоявшейся в столице Иордании Аммане в 2020году, Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил призвалвновь «собраться вместе для молитвы и братскогообщения». «Молимся о том, чтобы это сталовозможным в этом году», — отметил ПредстоятельИерусалимской Православной Церкви.

По мнению председателя Отдела внешних церковных связейМосковского Патриархата митрополита ВолоколамскогоИлариона, встреча в «амманском формате» можетсостояться, когда ограничения, связанные с пандемией,будут ослаблены, передает Патриархия.ru.

«Такая встреча необходима, — подчеркнул он вэфире программы "Церковь и мир", — потомучто представителям Поместных Православных Церквей оченьважно встречаться для того, чтобы обсуждать существующиепроблемы. А механизм, который действовал до недавнеговремени, когда такие встречи инициировалКонстантинопольский Патриарх, больше не действует, потомучто Патриарх Варфоломей присоединился к расколу, сослуживс раскольниками, и утратил легитимность в качестве первогосреди равных в семье Предстоятелей Поместных ПравославныхЦерквей».

Поэтому, полагает председатель ОВЦС, если дажеКонстантинопольский Патриарх будет созывать такие встречи,некоторые Церкви на них, может быть, и поедут, но оченьмногие под разными предлогами будут уклоняться. «Этобудет связано именно с тем, что он нарушилосновополагающий принцип сосуществования ПоместныхПравославных Церквей — этот принцип на церковномязыке называется соборностью, то есть все решения должныприниматься соборно. Если решения принимаются намежправославном уровне, то в них должны участвоватьПоместные Православные Церкви», — подчеркнулмитрополит Иларион.

А если один из Предстоятелей, пусть даже первый средиравных, принимает решения в ущерб другим ПоместнымЦерквам, против воли этих Церквей, происходит раскол,констатировал архипастырь, отметив, что«Константинопольский Патриарх работает на дальнейшееуглубление этого раскола».

«В этой ситуации важно, чтобы православныеПредстоятели встречались, — отметил председательОВЦС. — Иерусалимский Патриарх возглавляетдревнейший православный Патриархат — как мы знаем,именно с Иерусалима и со Святой Земли началась историяхристианства, и неслучайно Иерусалимская Церковьназывается в наших литургических текстах Матерью всехЦерквей. Поэтому мы в прошлом году были благодарныИерусалимскому Патриарху за такую инициативу. И в нынешнемгоду примем эту инициативу. Я надеюсь, что такая встречасостоится».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru