new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Санкт-Петербурге открылась выставка «Безмолвная проповедь», посвященная 800-летию благоверного князя Александра Невского 14 марта 2021

В Санкт-Петербурге открылась выставка «Безмолвная проповедь», посвященная 800-летию благоверного князя Александра Невского

12 марта 2021 года в комплексе «Россия — мояистория» в Санкт-Петербурге открылась выставка«Безмолвная проповедь», посвященная 800-летиюсо дня рождения благоверного великого князя АлександраНевского. В церемонии открытия принял участие митрополитСанкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Среди гостейбыли благочинный Московского округа протоиерей АлексийКрылов, настоятель храма Всех святых, в земле Русскойпросиявших, в Московском парке Победы архимандрит Иероним(Тестин), епархиальный древлехранитель Иван Раевский,сообщает Патриархия.ru.

На выставке представлены копии двенадцати наиболеезначимых памятников собрания Новгородскогомузея-заповедника. Копии икон XIII-XVI веков даютвозможность познакомиться со спецификой новгородскойиконописной школы.

«Мы продолжаем мероприятия юбилейного года святогоАлександра Невского, — сказал митрополит Варсонофий.— На этот раз мы увидим иконы: некоторые из них былинаписаны в эпоху великого князя, некоторые позже. ВПравославной Церкви икона — это святыня, передкоторой мы молимся. Немыслимо, чтобы в храме или у насдома не было икон, потому что они нас вдохновляют,заставляют обратиться к смыслу жизни — общению сБогом. На Руси любили писать иконы Спасителя, БожиейМатери, святых и молились им. В трудные времена людизнали, что никто им не поможет, кроме Бога. Мы помним,какие испытания выпали на долю русских людей: несколькостолетий длилось монголо-татарское иго. Князья, как могли,защищали народ от поборов, но все равно жить было тяжело,и люди уповали на Бога. Эти иконы — свидетельстваверы наших предков. И нынешнему поколению нужно чащеобращаться к Богу, молиться».

«У иконы свой язык — язык любви, —продолжил архиерей. — С иконы простирается к намлюбовь: нас жалеет Господь, жалеет Божия Матерь.Посмотрите, как Богородица нежно держит Младенца на руках!Так и мы должны держаться своего спасения. Мы должныучиться общаться с иконой, понимать, что она являетлюбовь. Святые, изображенные на иконах, земной путьпрошли, они уже на том свете и источают любовь к нам сикон. И мы должны стремиться к добродетельной жизни, кблагочестию, потому что жизнь проходит быстро, и нампридется предстать перед Богом. На иконах изображаетсяСтрашный Суд. Одна из них на выставке посвящена битвесуздальцев с новгородцами, и там показано вмешательствоБожией Матери, Которой народ молился, и Она помоглапреодолеть междоусобную брань. Многому можно научиться,смотря на иконы, изучая их. Они отображают историческиепериоды в жизни Отечества. Особенно важны сейчас иконы,связанные со святым Александром Невским. Старинных иконсохранилось не так много. Было много иконописных школ, всеони отличались особым колоритом. Но от любой иконы исходитблагодать Божия. Мы прикладываемся к образам, лобзаем их иполучаем благодатную помощь. Православный человек непредставляет жизни без икон. Благодарю всех, ктоорганизовал выставку, задействовав современныетехнологии».

Директор комплекса «Россия — мояистория» Олег Черняга отметил, что в годпразднования знаменательной даты выставка напомнит одалеком славном времени, когда дружины великоговоеначальника от стен Новгородского кремля шли на защитуродной земли.

Было зачитано приветствие директора Новгородскогомузея-заповедника Натальи Григорьевой. «Иконописноеискусство сыграло важную роль в развитии культуры нашейстраны и повлияло на развитие многих исторических событий.Герои — защитники Отечества уходили с иконой в бой,и именно вера в силу иконы порой приводила к триумфальнойпобеде», — сказано, в частности, в текстеприветствия.

Помимо копий новгородских икон на выставку были принесеныпредметы из древлехранилища Александро-Невской лавры.Хранитель Роман Катаев отметил, что в экспозициипредставлены старинные иконы святого Александра Невского,одна из них, редкая, изображает великого князя в одеждесхимника.

Копии икон выполнены в размер оригинала, на деревяннойоснове, в технике печати по левкасу. Техникаультрафиолетовой печати впервые применяется в России.Среди цифровых копий — икона апостолов Петра и ПавлаXI века, самая ранняя из известных древнерусских икон;древнейшая русская подписная икона святого НиколаяЧудотворца 1294 года мастера Алексы Петрова из церквисвятителя Николы на Липне, иконы Покрова Богоматери концаXIV столетия из Зверина монастыря, святых Кирилла иАфанасия Александрийских, Леонтия Ростовского конца XVвека из Мало-Кириллова монастыря.

В экспозиции можно увидеть фрагменты иконостасовновгородских храмов, включающие иконы праздничного идеисусного рядов. К лучшим произведениям XV века —времени наивысшего расцвета новгородской художественнойкультуры — принадлежат иконы праздничного чина изУспенской церкви на Волотовом поле: образы Сретения,Преображения и воскрешение Лазаря. Среди редких сюжетов— икона середины — второй половины XV столетия«Битва новгородцев с суздальцами (Чудо от иконы"Богоматерь Знамение")».

Среди экспонатов из древлехранилища Александро-Невскойлавры — антиминс XVIII века, священническоеоблачение, хоругви, две иконы святого Александра Невского.

Владыка подарил музею Нерукотворный образ Спасителя ивыразил пожелание, чтобы иконы были освящены. Изнаходящегося по соседству храма Всех святых, в землеРусской просиявших, были доставлены водосвятная чаша,святая вода и кропило, и отец Иероним освятил иконы.

Выставка продлится до 11 апреля. Вход по билету в залвременных экспозиций.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru