new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В рамках проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера» в 2020 году состоялось 50 экспедиций 12 марта 2021

В рамках проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера» в 2020 году состоялось 50 экспедиций

Настоятель храма преподобного Серафима Саровского в Раевег. Москвы, руководитель проекта «Общее дело.Возрождение деревянных храмов Севера» протоиерейАлексий Яковлев представил Святейшему ПатриархуМосковскому и всея Руси Кириллу отчет о деятельности врамках проекта в 2020 году, сообщает Патриархия.ru.

С 2006 года в России реализуется проект «Общее дело.Возрождение деревянных храмов Севера», которыйобъединяет неравнодушных людей, стремящихся сохранитьпамятники деревянного зодчества в Архангельской иВологодской областях, Республиках Карелия и Коми.Координационный центр проекта находится при храме прп.Серафима Саровского в Раеве г. Москвы.

На Русский Север в рамках проекта ежегодно отправляютсясотни добровольцев. Они расчищают завалы и убирают изхрамов мусор, проводят противоаварийные и консервационныеработы, устанавливают иконы и приглашаютсвященнослужителей для совершения богослужений. Местныежители принимают в этом активное участие и после отъездаволонтеров продолжают заботиться о возрождении своихсвятынь.

В 2020 году в рамках проекта «Общее дело» былоорганизовано 50 экспедиций, в которых приняли участие 650добровольцев из различных регионов России. Обязательнымусловием участия в экспедициях для всех добровольцев былотщательное обследование на наличие коронавируса наканунеотъезда.

Работы проводились в 32 храмах и часовнях на РусскомСевере. В двух храмах 1655 и 1679 годов постройки впервыес момента их закрытия в тридцатые годы XX века былиотслужены Божественные литургии. Продолжились работы вхрамах деревень Ворзогоры и Подпорожье Онежского районаАрхангельской области, которые в августе 2019 года посетилСвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

На территории храма прп. Серафима Саровского в Раеве приштабе проекта продолжает работу школа плотницкогомастерства. С 2017 года в ней прошли обучение 200 человек.В столярной мастерской храма изготавливаются иконостасыдля деревянных храмов Севера.

В Москве проект «Общее дело» реализуется приподдержке викария Святейшего Патриарха Московского и всеяРуси архиепископа Егорьевского Матфея, особую помощь вАрхангельской епархии проекту оказывает епископ Плесецкийи Каргопольский Александр.

В декабре 2020 года состоялась встреча руководителяпроекта протоиерея Алексия Яковлева с председателемФинансово-хозяйственного управления МосковскогоПатриархата епископом Наро-Фоминским Парамоном. В ходерабочего совещания обсуждались вопросы реставрации двуххрамов в Онежском районе Архангельской области: ВознесенияГосподня в Пияле и равноапостольного великого князяВладимира в Подпорожье. Оба храма являются объектамикультурного наследия федерального значения.

В сопроводительном письме к отчету о деятельности в 2020году, который был представлен Святейшему ПатриархуКириллу, протоиерей Алексий Яковлев сердечно поблагодарилПредстоятеля Русской Православной Церкви за поддержку ивнимание к проекту. «Ваше Святейшество, для насочень дорого Ваше участие, мы чувствуем силу Вашихмолитв!» — отметил руководитель проекта.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru