new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Глава Казахстанского митрополичьего округа вручил церковные награды врачам и медицинским работникам Алма-Аты 12 марта 2021

Глава Казахстанского митрополичьего округа вручил церковные награды врачам и медицинским работникам Алма-Аты

11 марта 2021 года в каминном зале духовно-культурногоцентра Казахстанского митрополичьего округа именимитрополита Иосифа (Чернова) в Алма-Ате состоялосьвручение церковных наград врачам и медицинским работникамЮжной столицы Казахстана, сообщает Патриархия.ru.

В мероприятии приняли участие митрополит Астанайский иКазахстанский Александр, секретарь Казахстанскогомитрополичьего округа, член Патриаршего совета по развитиюцерковного пения, заслуженный деятель искусств России О.Н.Овчинников, руководитель информационного отделаКазахстанского митрополичьего округа протоиерей ЕвгенийИванов, руководитель секретариата главы Казахстанскогомитрополичьего округа иеромонах Прохор (Ендовицкий),руководитель административного секретариата главыКазахстанского митрополичьего округа иерей ГеоргийСидоров, руководитель службы протокола главыКазахстанского митрополичьего округа протодиакон РоманГоловин, настоятельница Иверско-Серафимовского монастыряигумения Любовь (Якушкина), сотрудники Алма-Атинскогоепархиального управления.

Обращаясь к участникам встречи, митрополит Александр, вчастности, сказал: «Сердечно приветствую всех вас,собравшихся ныне в каминном зале духовно-культурногоцентра Православной Церкви Казахстана имени митрополитаИосифа (Чернова). На всех этапах своего историческогобытия Церковь Христова благословляла труд врачей, сбольшим уважением относилась к деятельности медицинскихработников. Многие православные святые как древнего, так инового времени были врачами, исцеляющими страждущихмолитвой, лекарственными средствами и медицинскимискусством. Помощь людям требует от врача высокогопрофессионализма, опыта, немалых телесных и душевных сил.Успех лечения во многом зависит не только от квалификациимедицинского работника, но и от того, как он относится кпациенту. Врач должен обладать умением успокоить, утешитьи ободрить человека, проявить терпение и чуткость,отзывчивость и сострадание, доброжелательность ижертвенность. Примером такого серьезного, глубокогоподхода к лечению человека является архиепископСимферопольский и Крымский Лука (Войно-Ясенецкий).Святитель Лука известен не только как иерарх РусскойПравославной Церкви, претерпевший страдания за имяХристово, но и выдающийся хирург с мировым именем, гениймедицинской науки. В Казахстанском митрополичьем округе поблагословению Святейшего Патриарха Московского и всея РусиКирилла учреждены особые награды, которые носят имя этоговеликого святого и выдающегося врача — орден имедаль святителя и целителя Луки. Сегодня эти награды, атакже медали Русской Православной Церкви "Патриаршаяблагодарность" вручаются вам — труженикам наниве медицины и здравоохранения.

Хотел бы поздравить вас с этим событием и выразитьискреннюю благодарность каждому за большую и полезнуюдеятельность на благо ближних. К большому сожалению,продолжается моровое поветрие — пандемиякоронавируса, ставшая испытанием для миллионов людей, длястран и народов, и для нашего родного Казахстана. Особеннонепросто в это сложное время вам — врачам имедицинским работникам. Вы трудитесь в условиях, нередкосопряженных с огромными рисками, вы боролись и продолжаетебороться за жизнь и здоровье людей, пострадавших отгубительной язвы и ее последствий. Православная Церковьблагословляет ваши благородные труды и молится обо всех,кто способствует своей деятельностью сохранению великогодара Божия — человеческого здоровья. От души желаювсем вам крепости душевных и физических сил, благополучияи дальнейших успехов вашем служении людям».

За выдающиеся труды и значительный вклад в развитиемедицины орденом Казахстанского митрополичьего округа«Святитель и врач Лука, архиепископ Симферопольскийи Крымский» были награждены директорлечебно-диагностического центра «Авиценна»П.И. Стройков, семейный врач высшей категории медицинскогоцентра «Евелина» Н.М. Макеева.

Во внимание к трудам и вклад в борьбу с коронавируснойинфекцией медалью Русской Православной Церкви«Патриаршая благодарность» награжденыруководитель комиссии Казахстанского митрополичьего округапо благотворительности и социальному служению протоиерейВячеслав Пугачев, врач высшей категории медицинскогоцентра «Брант» г. Алма-Аты М.М. Баховудинова,семейный врач, психоневролог Т.А. Кургузова, семейный врачП.П. Чабина, медицинская сестра ГККП «Ясли-сад101» Е.Н. Шевченко.

За большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией,самоотверженность и высокий профессионализм, проявленныепри исполнении врачебного долга, медали «СвятительЛука, архиепископ Симферопольский и Крымский»удостоены врач-гастроэнтеролог Е.В. Белых, заведующаяврачебным комплексом Центральной клинической больницы (АОЦКБ) С.М. Муктарканова, заведующий отделениеманестезиологии, реанимации и интенсивной терапииЦентральной клинической больницы (АО ЦКБ) Н.А. Рейнгольд.

Архиерей поздравил награжденных и пожелал им крепкогоздоровья и благословенных успехов в благородном служенииближнему. От лица награжденных с ответным словом к владыкемитрополиту обратился П.И. Стройков.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru