new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Осквернены два храма в Косово и Метохии 10 марта 2021

Осквернены два храма в Косово и Метохии

Неизвестные злоумышленники в ночь на Родительскую субботуосквернили храм Святой Троицы в с. Партеш неподалеку отгорода Гнилане в Косовском Поморавье, сообщает сербскийинформационный портал «RTV Puls»,вещающий в Косово и Метохии.

Согласно информации портала, преступники проникли вТроицкий храм, украли деньги из ящика для сборапожертвований, а также тканую плащаницу, котораяпредставляет собой большую художественную ценность. Такжебыла украдена икона святого Пророка и Крестителя ИоаннаПредтечи.

Осквернение храмов в Косово и Метохии перестало бытьредкостью в последние годы, но жители села Партеш с такимвозмутительным поведением столкнулись впервые.

Веля Стоянович, местный житель, возмущен:

«Храм всегда был открыт для всех – любой могприйти, помолиться, оставить пожертвование, записки оздравии и упокоении. Можно было спокойно оставить церковьнезапертой в течение дня, и никогда не было такого, чтобыкому-нибудь пришло в голову украсть что-либо изхрама!»

В ту же ночь была осквернена и церковь святых апостоловПетра и Павла в селе Клокот в 15 км от Троицкого храма вПартеше. Злоумышленники проникли в храм через окно,похитили пожертвованные деньги и потир.

«В семь часов утра, когда я пришел на службу,заметил следы взлома и тут же оповестил местную полицию, -говорит пономарь Зоран Трайкович. – Они приехалибыстро, начали расследование».

Для всех православных, живущих в Косовском Поморавье,осквернение храмов – тяжелый удар:

«Это один из многих случаев осквернения и нападенияна сербские православные святыни на нашей земле, и ни одно(!) преступление не было раскрыто. Никто не понес за этоответственности», - говорят сербы.

Срджан Николич, председатель общины Косовска Витина,говорит:

«Мы призываем представителей международногосообщества оказать давление на нынешние косовские власти,чтобы расследования подобных преступлений велись тщательнои выявляли виновных».

«Таким образом, сербам пришло очередное сообщение:даже о своих усопших вы не можете молиться здесь спокойно,- считают многие жители Косовского Поморавья. – Намнастойчиво дают понять, что сербам в Косово и Метохии неместо. Не дождутся»

Как сказала Верица Милошевич, жительница Партеша,

«они осквернили не храм – они осквернили самихсебя. Честно говоря, мне их жаль и страшно за них. А вхрам мы ходить всё равно будем».

На воскресной литургии священник Драган Коич, настоятельТроицкого храма в Партеше, обратился к прихожанам:

«Мы горюем не потому, что у нас украли деньги,– мне больно оттого, что похитили икону святогоИоанна Предтечи и плащаницу, в духовном смысле им нетцены. Я призываю всех православных молиться за тех, ктосовершил это злодеяние: дай им Господь стать на путьслужения добру, отвратившись от зла».

Добавим, что одной из основных проблем жизни в Косово иМетохии сербы называют, и не без веских оснований,безопасность. Нападения на церкви, частные сербские дома ивладения, оскорбления христиан – печальнаяреальность нынешнего «независимого» Косово.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru