new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Опубликовано видеообращение верующих Украинской Православной Церкви к президенту Украины и Поместным Православным Церквам 10 марта 2021

Опубликовано видеообращение верующих Украинской Православной Церкви к президенту Украины и Поместным Православным Церквам

22 февраля 2021 года в Успенской Киево-Печерской лавресостоялся съезд представителей захваченных храмовУкраинской Православной Церкви, в завершение которогодуховенство и верующие записали видеообращение кпрезиденту Украины с просьбой защитить их права, а такжеобратились к Поместным Православным Церквам с призывом омолитве и поддержке, сообщает Патриархия.ru.

Настоятель прихода в селе Катериновка Кременецкого районаТернопольской области священник Сергий Гладун рассказал обистории жестокого захвата храма: «Люди были избиты,ограблены и оскорблены в своем государстве. Невиданное вXXI веке — нас ненавидят за православную веру,захватывают храмы, ломают двери и отбирают нашисвятыни». С 2014 года подобных случаев насчитываетсяболее 130.

«Рядом со мной стоят люди из 12 областей Украины, икаждый из них с историей боли и печали, а также своимижертвами за православную веру. Таких, как мы, —тысячи», — сказал Отец Сергий.

Священник подчеркнул, что подобная антицерковная политикаактивно поддерживалась бывшим президентом П.А. Порошенко,и большинство верующих украинцев надеялись, что новыйпрезидент, за которого они голосовали, остановитпритеснения со стороны властей по религиозному признаку изащитит права миллионов православных украинцев. «Нотакого пока не произошло», — с сожалениемконстатировал отец Сергий.

Представители других приходов, которые пострадали отрейдерства «ПЦУ», также обратились кпрезиденту и рассказали о своих надеждах: «Ждем, чтоВы защитите конституционные права каждого украинца игрека, русского и венгра, ожидали, что у вас не будет(разделения на) правильных и неправильных украинцев, каквы говорили».

Верующие обратились к гаранту Конституции с требованиемпрекратить дискриминацию граждан Украины, а также отменитьзакон, который меняет название канонической УкраинскойПравославной Церкви. «Уважаемый ВладимирАлександрович, вы можете все изменить, вернуть уважение кКонституции Украины, вернуть мир в Украине, показать, чтоправа человека превыше всего», — говорится вобращении верующих.

Представители захваченных храмов Украинской ПравославнойЦеркви на разных языках — румынском, болгарском,греческом, грузинском, сербском — попросили молитв иподдержки у Поместных Церквей.

«Также мы просим у Поместных Православных Церквеймолитв и поддержки в нашей борьбе с теми, кто ненавидитближних, кто захватывает наши храмы, поднимает руку наверующих, священников и на святыни!» —обратились верующие к представителям Поместных Церквей,призвав их «не поддерживать реализацию украинскогораскола».

«Мы — Украинская Православная Церковь, в своемдоме. Это наша Церковь и наша земля», —напомнили православные украинцы и завершили свое обращениевозгласом «Христос Воскресе!» на разныхязыках.

Обращение опубликовано на YouTube-каналеУкраинской Православной Церкви.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru