new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Москве завершилась международная конференция «Бог — человек — мир» 7 марта 2021

В Москве завершилась международная конференция «Бог — человек — мир»

2-3 марта 2021 года на базе Сретенской духовной семинариипри поддержке Учебного комитета Русской ПравославнойЦеркви с использованием гранта Президента РоссийскойФедерации, предоставленного Фондом президентских грантов,состоялась международная научно-богословская конференция«Бог — человек — мир», сообщаетПатриархия.ru.

Участники форума обсуждали богословские, философские иэтические аспекты внедрения передовых технологий в жизньчеловека. Цель конференции состояла в построениивзаимодействия ученых, богословов и философов в решенииактуальных гуманитарных проблем.

В конференции приняли участие ученые из Российскойакадемии наук, МГУ, Оксфорда и духовных семинарий России идругих стран, ученые и богословы из Белоруссии, Сербии,Франции, США, кандидаты и доктора наук, молодыеисследователи. Выступавшие представили более 70 докладов.

В первый день работы форума состоялось пленарноезаседание, в ходе которого выступили председательИздательского Совета Русской Православной Церкви,председатель комиссии Межсоборного присутствия по вопросамобщественной жизни, культуры, науки и информациимитрополит Калужский и Боровский Климент, председательУчебного комитета при Синоде Украинской ПравославнойЦеркви митрополит Нежинский и Прилукский Климент,председатель Учебного комитета Русской ПравославнойЦеркви, и.о. ректора Сретенской духовной семинариипротоиерей Максим Козлов, академик Российской академиинаук, доктор физико-математических наук, профессорМосковского государственного университета им. М.В.Ломоносова В.Б. Бетелин, член-корреспондент РАН, директорИнститута общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН докторбиологических наук А.М. Кудрявцев, священник СергийКривовичев. Пленарное заседание завершил доклад Жана-КлодаЛарше, который зачитал проректор по научно-богословскойработе Сретенской семинарии протоиерей Вадим Леонов.

По завершении двух сессий пленарного заседания работафорума продолжилась по пяти направлениям: «ОбразБожий — сознание — искусственныйинтеллект», «Природа человека: возможности играницы ее модификации», «Перспективы иопасности трансгуманизма», «Гендернаяидентификация: Божественные замыслы и человеческиевозможности», «Медиасреда: искушение —манипуляция — просвещение».

Модератором первой секции выступил священник АлександрВолков, член Межсоборного присутствия, председательИнформационной комиссии Московской городской епархии,ответственный редактор «Журнала МосковскойПатриархии». Отец Александр отметил: «Церквисейчас принципиально важно разобраться на какую-тодовольно длительную перспективу вперед. Важно понять, чтодля нас в отношении искусственного интеллекта являетсяпроблемой, а что — надуманными страхами. Мы должныпонимать те опасения, которые высказывают православныехристиане относительно этой темы. Внутри Церкви допоследнего времени не было не то чтобы общего мнения, нодаже понимания того, о чем мы вообще говорим. Сейчаспроводится важная работа, ведется важная дискуссия врамках конференции. И надо надеяться на то, что этопоможет нам дальше более отчетливо себе представлять этутему».

Вторая секция была посвящена природе человека,возможностям и границам ее модификации. Модераторомвыступил Виктор Лега, кандидат богословия, доцентМосковского физико-технического института, Московскогогосударственного лингвистического университета,Православного Свято-Тихоновского гуманитарногоуниверситета, Сретенской духовной семинарии. На секцииобсуждали этику в робототехнике, биомедицинскиетехнологии, трансплантацию органов и др.

На третьей секции обсуждали перспективы и опасноститрансгуманизма. В первый день секцию модерировалпротоиерей Александр Абрамов. Завершил обсуждениеКонстантин Мацан, аспирант философского факультета МГУ им.Ломоносова, преподаватель Сретенской духовной семинарии,теле- и радиоведущий. На секции обсудили концепцию,которая в широком смысле говорит о качественном улучшениичеловеческого тела, и ее соотношение с православнойантропологией, богословием.

Четвертую секцию также модерировал Константин Мацан.Докладчики осветили гендерную проблематику, идеифеминизма, взгляд современной науки и богословия на этипроблемы.

Одной из сфер, на которую оказывает влияние развитиетехнологий, является медиасфера. Ей была посвящена пятаясекция, модератором был ведущий радиостанции«Вера» Алексей Пичугин. На секции обсудилиприватное и публичное в медиасфере, современныеинформационные технологии, манипулирование в медиасреде идругие актуальные вопросы.

На закрытии конференции протоиерей Вадим Леоновпоблагодарил участников и заверил, что семинария станетплатформой для просвещения в части изучения передовыхтехнологий и вызовов, связанных с ними. На базе Сретенскойсеминарии запланированы ежемесячные выступления ученых ибогословов с докладами, посвященными развитию современныхтехнологий и формированию отношения Церкви к ним.

Среди пожеланий, которые озвучили участники конференции,были следующие: необходимо увеличить время для дискуссии;требуется создание секции по философии; необходимоприглашать больше светских исследователей, а такжестудентов из светских высших учебных заведений; большевнимания необходимо уделять христианской антропологии.

Планируется, что конференция станет ежегодной. Видеозаписьлучших докладов будет размещена на сайте и YouTube-каналеСретенской семинарии.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru