new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Отошел ко Господу писатель Валентин Курбатов 7 марта 2021

Отошел ко Господу писатель Валентин Курбатов

6 марта 2021 года умер Валентин Курбатов– литературовед, прозаик, православный христианин.Умер в день Вселенской родительской субботы, когда Церковьмолится о всех усопших от века православных христианах.

Валентин Яковлевич – литературный критик,искусствовед, писатель, мемуарист, он открыл нам мирзамечательных русских писателей: Виктора Астафьева,Валентина Распутина и многих других. Книги эти написаны непросто блестящим литературоведом, но человеком, близкознавшим авторов и сопереживавшим вместе с ними боль заРоссию.

Человек неравнодушный, Валентин Яковлевич принимал самоегорячее участие в жизни Псковщины, куда он приехал совсеммолодым в 1962 году. Ни одно значимое событие в городе непроходило мимо его сердца.

Валентин Яковлевич был хорошо знаком с архимандритомАлипием (Вороновым), дружил с реставратором СаввойЯмщиковым, ратовал за сохранение старинных икон, фресок,храмов, всего русского искусства.

Здесь, в Пскове, в далекие 60-е годы, он однажды пришел вхрам (это было на Пасху в Троицком соборе) и остался в немнавсегда, благодаря вниманию митрополита Иоанна(Разумова), позже даже читая каноны за богослужением.

Валентин Курбатов много общался с псковскими священниками,всегда активно участвовал в церковной жизни Псковскойепархии, иногда своей твердой позицией давая пример всемнам бескомпромиссного и нелицемерного служения.

У Валентина Яковлевича было много попечений, он состоял вПрезидентском Совете по культуре, несколько лет возглавлялрегиональное отделение Союза писателей, был участникомжюри многих литературных премий. Всегда его жизненнаяпозиция была честной. Он был настоящим патриотом своейстраны, своего края.

Валентин Курбатов прожил в Пскове почти 60 лет, и мы будемпомнить его, как патриота не только своей страны, но ипсковской земли.

Упокой, Господи, раба Твоего Валентина в селенияхправедных!


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru