new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Богослужения в храмах Эстонии в марте будут совершаться без участия прихожан 6 марта 2021

Богослужения в храмах Эстонии в марте будут совершаться без участия прихожан

Митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений издалраспоряжение о порядке совершения богослужений в храмахЭстонской Православной Церкви Московского Патриархата вмарте, сообщает Патриархия.ru.

«Все богослужения в период с 3 по 28 мартасовершаются за закрытыми дверями без участия прихожан. Вхраме во время богослужения могут присутствовать лишь телица, которые непосредственно в нем участвуют. Мерыпредосторожности и безопасности должны соблюдатьсянеукоснительно», — говорится в документе,опубликованном на сайте Эстонской Православной ЦерквиМосковского Патриархата.

Власти Эстонии приняли решение ввести с 6 марта 2021 годамасштабные ограничения для предотвращения распространениякоронавируса в стране. Как заявила на пресс-конференции вчетверг премьер-министр Эстонии Кая Каллас, в странефактически действует чрезвычайное положение. «Вирусраспространяется лавинообразно, поэтому все мы должны себяограничивать. Март будет очень тяжелым», —приводит слова главы правительства портал Postimees.

* * *

Распоряжение митрополита Таллинского и всея ЭстонииЕвгения № 32-К от 03.03.2021

На основании распоряжения Правительства ЭстонскойРеспублики от 26 февраля 2021 г. № 97 «Поправка краспоряжению Правительства Республики от 19 августа 2020года № 282 «Меры и ограничения, необходимые дляпредотвращения распространения заболевания COVID-19»постановляется:

1. Богослужения в храмах ЭПЦ МП совершаются согласнообычному графику. В храме в честь иконы Божией Матери«Скоропослушница» г. Таллина службы первойседмицы Великого поста совершаются ежедневно утром ивечером, на прочих седмицах до 28 марта по средам ипятницам совершаются Литургии Преждеосвященных Даров,предваряемые утреней, вечерние богослужения по будням несовершаются. По субботам и воскресеньям службы совершаютсясогласно обычному графику.

2. Все богослужения в период с 3 по 28 марта совершаютсяза закрытыми дверями без участия прихожан. В храме вовремя богослужения могут присутствовать лишь те лица,которые непосредственно в нем участвуют. Мерыпредосторожности и безопасности должны соблюдатьсянеукоснительно. Духовенство, участвующие в богослужениилица, хор — в минимальном составе.

3. Настоятелям позаботиться, чтобы совершаемоебогослужение было, по возможности, доступно прихожанамчерез электронные каналы (Таллинский Александро-Невскийсобор, храм в честь иконы Божией Матери«Скоропослушница» г. Таллина, храм РождестваИоанна Предтечи в Нымме).

4. По окончании Литургии Святые Дары оставляются наПрестоле для причастия прихожан в индивидуальном порядке.Во избежание скопления людей, настоятелям приходовпозаботиться об организации предварительной записижелающих исповедаться и причаститься Святых Христовых Тайнс установлением очередности их прихода в храм.

5. Во внебогослужебное время двери храмов должны бытьоткрыты (согласно обычному распорядку каждого храма) дляпосещающих храм с целью индивидуальной молитвы и т.п.Следует следить за тем, чтобы не было скопления людейперед входом в храм, а находящиеся в храме люди соблюдалиустановленную дистанцию в 2 метра, использовали маски идезинфицирующие средства.

6. Продолжается совершение индивидуальных треб. Например,разрешены отпевания усопших в присутствии родственниковпри условии соблюдения правила 2 + 2 и использования масокдля снижения риска заражения.

7. Настоятелям храмов, имеющих достаточную собственнуютерриторию, продумать и представить на утверждениеепархиальным архиереям предложения о порядке проведениябогослужений на открытом воздухе с соблюдением требованийПравительства к организации публичных собраний имероприятий, а именно — разделение участников нагруппы не более 10 человек и размещение таких группраздельно, чтобы они не контактировали между собой.

8. Занятия воскресных школ и приходских кружков для детей,молодежи и взрослых приостанавливаются до 28 марта.Предусмотреть возможность проведения занятий на свежемвоздухе в группах до 10 человек (включая преподавателя) ссоблюдением всех необходимых мер предосторожности и такжевозможность проведения занятий воскресных школ онлайн.

9. Настоятелям храмов контролировать оперативноеразмещение информации, связанной с ограничениями, насайтах и других инфоканалах приходов.

10. На богослужениях неукоснительно продолжать возношениемолитвенных прошений о прекращении распространенияинфекции.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru