new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

На Шипке помянули погибших при освобождении Болгарии русских и болгарских воинов 6 марта 2021

На Шипке помянули погибших при освобождении Болгарии русских и болгарских воинов

3 марта 2021 года, в День освобождения Болгарии отосманского ига, настоятель подворья Русской ПравославнойЦеркви в Софии архимандрит Вассиан (Змеев) и секретарьподворья протоиерей Евгений Павельчук по приглашениюмитрополита Старозагорского Киприана приняли участие вторжествах по случаю 143-летия победоносного завершенияОсвободительной войны 1877-1878 гг., отмечаемого в этойстране как государственный праздник, сообщает Патриархия.ru.

Праздничные мероприятия начались благодарственным молебномв кафедральном соборе Старой Загоры, который возглавилмитрополит Киприан. Архипастырю сослужили протосингелСтарозагорской митрополии архимандрит Богослов (Димитров),представитель Патриарха Московского и всея Руси приПатриархе Болгарском архимандрит Вассиан (Змеев),духовенство епархии.

В храме присутствовали представители светской власти:министр образования Республики Болгария Красимир Вълчев,заместители мэра г. Стара Загора Иванка Сотирова и МеленаЖелева.

По окончании молебна участники праздничных мероприятийнаправились в храм Рождества Христова на горе Шипка, гдезахоронены русские воины, отдавшие свою жизнь заосвобождение Болгарии. Игумен Христорождественскогомонастыря на Шипке иеромонах Панкратий (Гузов) с братиеймонастыря совершили в памятный день заупокойноебогослужение о погибших русских и болгарских воинах.

По прибытии в монастырь митрополит Киприан совершилблагодарственный молебен в сослужении архимандритаБогослова, архимандрита Вассиана и насельников обители. Набогослужении присутствовали мэр г. Казанлык ГалинаСтоянова, мэр г. Шипка Василка Панайотова, многочисленныепаломники.

По окончании молебна митрополит Киприан обратился кприсутствовавши с архипастырским словом, отметив, вчастности: «Божия благодать и вера были нравственнойосновой для наших предков, которую они выстрадали ипередали нам как сбывшуюся надежду о том, что болгарскийнарод пребудет в веках. Третье марта — святойнациональный праздник! Сегодня мы выражаем своюпризнательность всем павшим на полях Русско-турецкойОсвободительной войны, отдавшим свои жизни за освобождениеБолгарии. Много слов уже сказано об этой дате — 3марта. Много слов и сегодня рождаются в честь этоговеликого события, в честь этой победы, которая подариласвет задыхающейся от боли болгарской душе, с достоинствомпережившей пятьсот лет иноземного ига, чтобы дать жизньновым поколениям».

«Поклонимся памяти наших болгарских отцов и матерей,братьев и сестер, ополченцам и мирным гражданам, погибшиммученической смертью, чтобы родился праздник Третьегомарта, чтобы родились и мы! — призвал владыкаКиприан. — Поклонимся тысячам русских воинов,известных и неизвестных, освобождавших нашу исстрадавшуюсяРодину, положивших свои жизни, отстоявших силуправославной Христовой любви! Поклонимся всем, кто пролилсвою кровь и положил свою жизнь на алтарь нашегоОтечества!»

Иерарх с благодарностью отметил решение Совета министровБолгарии во главе с Б. Борисовым о проведении реставрациии укреплении колокольни храма Рождества Христова на Шипке,«который веками будет напоминать о тойвеличественной битве, о том, что болгары и русские —это одно целое, потому что нас укрепляет православнаяХристова любовь». «Сегодня мы вместе в этомхраме во имя нашего братства и любви», —сказал он.

Митрополит Киприан поблагодарил мэрию города г. Казанлыкза проведенные реставрационные работы, которые удалосьзавершить в преддверии праздника 3 марта. «Видя этотхрам-памятник издалека, мы будем всегда помнить, что здесьпроизошли события, о которых мы только читали. Но храмговорит сам по себе об исторической истине. В его криптепокоятся останки известных и неизвестных воинов»,— констатировал архипастырь.

* * *

Храм Рождества Христова на Шипке является одним из яркихсимволов болгаро-российского братства. Он был построен длямолитвенного поминовения русских воинов-освободителей иболгарских ополченцев на благотворительные пожертвования,собранные в России и Болгарии. Возведение храма былоначато по инициативе Ольги Николаевны Скобелевой, материгероя Освободительной войны генерала М.Д. Скобелева.Освящение было совершено 27 сентября 1902 года, когдаотмечалась 25-я годовщина сражений на Шипке.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru