new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Документы об утраченных в начале XX века храмах и часовнях Москвы теперь доступны онлайн 6 марта 2021

Документы об утраченных в начале XX века храмах и часовнях Москвы теперь доступны онлайн

Рисунок фасада и чертеж разреза деревянной церкви Сергия Радонежского возле дачной платформы Шереметевка Казанской железной дороги. 1901 год. Главархив Москвы

Главархив Москвы опубликовал все сохранившиеся до нашихдней уникальные документы о 118 храмах, монастырях ичасовнях Москвы. Все эти архитектурные объекты былиутрачены в 1920–1930-х годах. Планы, чертежи,цветные акварельные рисунки фасадов можно посмотреть насайте архивного ведомства в разделе «Уникальные документы»,сообщает официальный сайт Мэра Москвы.

«Вместе с коллегами из Госинспекции по недвижимостимы проделали большую работу по выявлению ценнейшихдокументов о столичных храмах и монастырях, которые сейчасуже нельзя увидеть. Они позволяют узнать об историческомоблике Москвы. В конце декабря мы поделились первымирезультатами, а к сегодняшнему дню удалось опубликоватьуже все сохранившиеся до наших дней материалы о почти 120жемчужинах храмового зодчества. Но мы не собираемсяостанавливаться на достигнутом. В дальнейшем мы откроемонлайн-доступ к документам нереализованных грандиозныхархитектурных проектов начала советской эпохи»,— рассказала Анастасия Ракова, заместитель МэраМосквы по вопросам социального развития.

Специалисты Главархива ведут масштабную работу по поиску иопределению значимости документов. Затем они отбираютдокументы, которые имеют несомненную историческую ценностьи существуют в единственном экземпляре. Госинспекция понедвижимости выступает в роли эксперта по оценкематериалов на предмет их соответствия критериямуникальности, необходимым для включения материалов вГосударственный реестр уникальных документов Архивногофонда Москвы. Совместная работа позволяет сохранить ценнуюисторическую документацию для будущих поколений.

«С момента старта проекта в октябре 2020 года, менеечем за полгода, усилиями Главархива Москвы и Госинспекциипо недвижимости было выявлено более 300 ценных иуникальных документов — чертежей, планов и рисунков,касающихся архитектуры 118 православных церквей и соборов.Теперь все эти материалы размещены на сайте ГлавархиваМосквы и находятся в открытом доступе», —сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономическойполитики и имущественно-земельных отношений ВладимирЕфимов.

Среди наиболее значимых опубликованных документов чертежицарских врат и план церкви Святой Екатерины Вознесенскогодевичьего монастыря в Кремле, возведенной в начале XIXвека по проекту итальянского архитектора Карла Росси.Кроме того, в число документов входят чертежи больницыимени братьев Бахрушиных с церковью Иконы Божией Матери«Всех Скорбящих Радость», построенной врусском стиле архитектором Борисом Фрейденбергом. Такжеможно посмотреть документы о деревянной церквиПреподобного Сергия Радонежского, построенной в 1903 годув имении графа Сергея Шереметева. Внутри храма был устроенрезной золоченый двухъярусный иконостас в греческом стиле.

В начале ХХ века в столице действовали 10 соборов, 26монастырей, 412 православных церквей, а также 10 церквейдругих конфессий (католических, лютеранских, англиканских,армяно-григорианских). В больницах, приютах, учебныхзаведениях располагались 166 домовых храмов. В1920–1930-х годах снесли четыре собора, восемьмонастырей, 111 церквей и несколько часовен.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru