new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Патриарх Порфирий: Косово – колыбель нашего народа и вопрос национальной идентичности 4 марта 2021

Патриарх Порфирий: Косово – колыбель нашего народа и вопрос национальной идентичности

В беседе с корреспондентом канала РТС во время своегопервого большого интервью в качестве предстоятеля ЦерквиСвятейший Патриарх сербский Порфирий высказал свою позициюпо вопросу Косово. Этот вопрос в сербском обществе стоитособенно остро. Авторитет сербского патриарха имеет в этомсмысле особое значение, и именно вопрос Косово в последнеевремя связывают с именем Сербского патриарха. Его позициякак таковая очень важна.

На прямой вопрос собеседника, является ли Косово составнойчастью Сербии, Патриарх ответил:

«Думаю, что тут нет никакой дилеммы. Физически вданный момент наше государство не присутствует там вполном смысле этого слова, но, по существу, Косово –это часть Сербии, а то, как смотрит на это Церковь ипозиция Церкви уже столько раз выражены соборно, что,думаю, все, что бы я еще сказал, было бы излишним».

– Как таковой референдум о Косово прошел в 1389 годуна Видовдан, – заметил Патриарх, имея в виду событияКосовской битвы.

– Косово для нас не только колыбель нашего народа,но Косово – это и ковчег, наполненный мощами святых.Косово – это для нас не только геополитическийвопрос, это, по сути, вопрос нашей национальнойидентичности, – особо подчеркнул он.

– Абсолютно уверен, что, не взирая на политическиеобстоятельства, которые ни в самой малой степени сейчас неблагоприятны для нашего народа, наше государство делаетвсе и дипломатическими, и стратегическими каналами длятого, чтобы, прежде всего, сохранился мир на этихтерриториях, и все, что только возможно для блага нашегонарода.

Наш покойный патриарх Ириней своими простыми словамиговорил, что если что-то подарить, то это невозможновернуть, а если что-то отнято, то это всегда можновернуть. Согласно этому, думаю, что никто из патриотическинастроенных людей не может даже подумать, что Косово этоне часть Сербии», – резюмировал СербскийПатриарх.

По поводу диалога и обсуждения дальнейшей судьбы Косово иполитики Сербии в этом вопросе Патриарх отметил:

– Думаю, что обо всем нужно говорить и к этому наспризывает Евангелие, но я никогда бы не согласился вестиразговор, который бы шел во вред нам, как и во вреддругим.

Существовали века перед нами. Косово на протяжение шестивеков – молитвенная тема для нас, сербов. Спустяшесть веков мы остались на Косово, и Косово осталось вСербии. Поэтому разговаривать о совместной жизни нужно, новсе помимо этого и сверх этого для Церкви было бы отказомот самой сути нашего бытия.

Я стал монахом на Косово в Дечанах. Моим первым епископомбыл блаженно почивший патриарх Павел, и он говорил, чтомолитва – самое сильное оружие против зла, и ещедобавлял: «Если Бог с нами, то никто ничего нам неможет сделать. И я верю, что Бог действительно с нами,потому что когда речь о Косово, то правда полностью нанашей стороне. Нам потребуется намного больше молитв иобращения к Богу, чтобы Он укрепил нас, чтобы мыдействительно установили так или иначе сосуществование снесербами на Косово и показали и доказали, что Косовоодновременно и их дом и часть Сербии».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru