new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Сербский Патриарх Порфирий посетил пострадавших от землетрясения 3 марта 2021

Сербский Патриарх Порфирий посетил пострадавших от землетрясения

Первой официальной поездкой новоизбранного ПатриархаСербского Порфирия стал визит к жителям населенныхпунктов, пострадавших во время землетрясения в декабре2020 г. В первую очередь речь о сербах, компактнопроживающих в населенных пунктах на территории Хорватии.27 февраля, через неделю после своего избрания, Патриархпосетил село Майске Поляне, где был один из эпицентровземлетрясения. Село практически полностью уничтожено, аего жители остались под открытым небом. Оно расположенонеподалеку от местечка Глине и сильно пострадало во времятолчков 29 декабря 2020 г. Дома местных жителей былипрактически сравнены с землей, а, те что выстояли, сталинепригодны для проживания. Не обошлось без человеческихжертв.

Сразу после землетрясения, еще в декабре 2020 г.,митрополит Загребско-Люблянский Порфирий вместе с другимиархиереями посетил все пострадавшие районы, в том числе нетолько населенные сербами. Будущий патриарх тогда выразилнадежду, что благодаря неравнодушным людям удастся помочьпострадавшим, а координацией сбора помощи и восстановлениядомов займется непосредственно Церковь.

В настоящее время продолжается гуманитарная акцияЗагребско-люблянской епархии и Сербского народного вечапод названием «Бания – наш дом». Бания– это название географической области, где напротяжение веков проживало много православных сербов, икоторая сейчас пострадала больше всего.

«Ваши страдания – это и наши страдания, а вашарадость – и наша радость», - сказал патриархПорфирий пострадавшим жителям Бании.

Святейшего Патриарха сопровождал епископ ГорнокарловацкийГерасим, в чьей епархии и расположена Глина и пострадавшиесела, а также священники, волонтеры и журналисты.

Одной из первых Патриарх Порфирий навестил семью Куколеча,все члены которой сейчас живут в контейнере. В разговоре сжурналистами у дома пострадавшей семьи Патриарх отметил,что Церковь всегда стремится быть рядом с теми, комунеобходима помощь. Он подчеркнул, что прекрасно понимает,что пока речь идет о первой помощи и более масштабныеработы еще впереди. При этом при поддержке добронамеренныхлюдей из города Белграда Церковь сумела оперативно собратьопределенные средства и обеспечить пострадавшим более ставременных контейнеров для проживания. Патриарх выразилнамерение Сербской Церкви помочь в восстановлении нетолько домов, но и вспомогательных объектов, где жителисел держали скотину. Животноводство для местных сербов,живущих достаточно скромно, это вопрос выживания.

«То, что важно лично для меня, это то, что несмотряна несчастье, с которым здесь столкнулись люди, сталоочевидно, что люди не могут друг без друга и что людинеобходимы людям. Возможно, Бог иногда посылает нам всемиспытание, чтобы именно через материальные утраты мыполучили возможность пробудить в себе что-то человеческоеи предпринять усилие для того, чтобы каждый преодолел своюзамкнутость, эгоизм, закрытость, чтобы мы вышли навстречудруг другу и таким образом, радуясь встрече, поняли, что,объединившись, мы легко преодолеем материальные утраты, ачто еще важнее – поймем, что только тогда, когда мывместе, мы можем обрести истинную радость и истинныймир», – сказал патриарх Порфирий.

После осмотра домов семей в Майских Полянах, Патриарх иепископ Герасим прибыли на базу гражданской обороныЛекеник, где вместе с вице-премьером Хорватии БорисомМилошевичем присутствовали при передаче еще шестиконтейнеров, пожертвованных епархией Загребско-Люблянскойи посольством Сербии в Загребе.

Патриарх Порфирий пообещал, что при участии духовенства иволонтеров будет лично еще навещать пострадавшие отземлетрясения населенные пункты.

Напомним, что еще в декабре, сразу после землетрясения,Епархии Сербской Православной Церкви в Хорватии активновключились в сбор и распределение помощи пострадавшим вовремя сильного землетрясения, в первую очередь,православным сербам. Координацией этой работы руководилтогдашний митрополит Загребско-Люблянский Порфирий.

Еще тогда владыка подчеркивал: «Необходимо, чтобыкогда начнут строить дома, то, как Церковь, так и другиесербские институты пришли на помощь, насколько этовозможно».

Владыка говорил о том, насколько важно, чтобы духовенствопосещало пострадавших людей, укрепляли их словом ипроявляло заботу. При этом Церковь должна быть открытой ковсем пострадавшим независимо от вероисповедания.

Описывая ситуацию в пострадавших населенный пунктах,владыка сравнивал ее с катаклизмом библейского масштаба:«Вы приезжаете в села, а все вокруг вас разрушено. Улюдей разрушены дома, коровники, они остались безо всего.Все спят в автомобилях или еще в чем-то». Пострадалонемало храмов, некоторые из них разрушены до основания. Вдекабре будущий патриарх подчеркивал: «Считаю, что вданный момент мы должны помочь людям, а когда жизньвернется в нормальное русло, будем строить храмы».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru