new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Пензенской митрополии прошли семинары по социальному служению 3 марта 2021

В Пензенской митрополии прошли семинары по социальному служению

Помощник председателя Синодального отдела по благотворительности диакон Игорь Куликов проводит обучающее занятие по социальному служению в Пензенской епархии

В конце февраля в Пензенской митрополии прошли выездныесеминары по социальному служению. Обучающие занятияпровели специалисты Синодального отдела поблаготворительности. В семинаре приняли участие более 40человек – священнослужители и социальные работникиприходов. В Пензу для обмена опытом по поддержке людей синвалидностью приехали также руководители проектовправославной службы помощи «Милосердие»:директор и замдиректора Свято-Софийского социального дома,координатор проекта особого детства «Дети.pro»в Кунцево. В Пензе гости посетили церковные социальныеучреждения епархии и общественно-церковные проекты«Квартал Луи», «Дом Вероники»,«Новые берега». Также представителиСинодального отдела по благотворительности познакомились ссоциальным служением Кузнецкой епархии Пензенскоймитрополии, сообщает Диакония.ru.

В первый день поездки гости познакомились с работойбогадельни для пожилых женщин Свято-Троицкого женскогомонастыря Пензы. Богадельню в честь иконы Божией Матери«Всех скорбящих Радость» открыли в 2015 году.Здесь могут одновременно проживать до 26 человек.

Также представители Синодального отдела поблаготворительности встретились с игумениейСвято-Троицкого монастыря Александрой (Маковой). Во времявстречи обсуждались новые социальные проекты обители.

24 февраля гости посетили общественно-церковные проектыМарии Львовой-Беловой: «Квартал Луи»,«Дом Вероники», «Новые берега».Мария не только создатель проектов, направленных наподдержку людей с инвалидностью, но и сенатор СоветаФедерации, многодетная мама. В семье Марии и ее супруга– священника Павла Когельмана – 17 детей: 5кровных, 4 приемных и 8 детей под опекой.

Пензенская автономная некоммерческая организациясодействия социальной адаптации личности «КварталЛуи» - общественно-церковный проект. Он былобразован Марией Львовой-Беловой в июле 2014 года.Сотрудники проекта реализуют инициативы по созданиюинновационного инклюзивного пространства для людей синвалидностью: коммуна равных «Дом наБерёзовском», активный пансион «ДомВероники», арт-поместье «Новые берега».

Первым проектом организации стал «Дом наБерезовском», который открыли в ноябре 2014 года.Дом предназначен для совместного временного проживанияпяти людей с инвалидностью на колясках в адаптированномпространстве, где воспитанников готовят к самостоятельнойжизни.

Летом 2017 года сотрудники организации открылиреабилитационный центр «Дом Вероники» длямолодых людей с инвалидностью, испытывающих затруднения всамообслуживании и требующих постоянного сопровождения.Дом рассчитан на проживание 10 студентов.

В реабилитационном центре «Дом Вероники»

В феврале 2018 году началось строительство арт-поместья«Новые берега». Проект представляет собойинклюзивное поместье площадью 7,6 тыс. кв. м., винфраструктуре которого учтены требования для проживаниялюдей с инвалидностью. Поместье включает семь жилых домовдля временного проживания, работы и самореализации 120людей с инвалидностью, а также семей, воспитывающих илиусыновивших таких детей.

«Квартал Луи» также является пространством дляинклюзивного образования людей с инвалидностью.Образовательный процесс реализуют ведущие специалисты иэксперты в сфере инклюзии, социального проектирования,коррекционной педагогики и психологии, социальныхкоммуникаций и творчества.

Воспитанники организации осваивают бытовые навыки,получают образование и работают насоциально-предпринимательских площадках – винклюзивной типографии «Квартал Луи»,событийном кафе арт-холл «Квартал Луи»,творческих мастерских и хостеле «ДомВероники».

В инклюзивной типографии «Квартал Луи»

В арт-поместье «Новые берега» гости посетилитакже новый инклюзивный храм в честь преподобномученицАлександры и Елизаветы. Храм посещают как резидентыпроекта, так и местные жители поселка Богословка.

Храм в честь преподобномучениц Александры и Елизаветы в арт-поместье «Новые берега»

В этот же день состоялся обучающий семинар по социальномуслужению для священнослужителей и приходских социальныхработников Пензенской епархии. Он собрал более 40участников.

Обучение провели помощник председателя Синодального отделапо благотворительности диакон Игорь Куликов и координаторсоциальной деятельности в Приволжском федеральном округеот Синодального отдела по благотворительности ВероникаЛеонтьева.

Участники семинара обсудили вопросы организации социальнойработы на приходах, помощь бездомным и людям синвалидностью, привлечение средств на социальнуюдеятельность. В завершение встречи специалистыСинодального отдела по благотворительности ответили навопросы слушателей о различных аспектах приходскойсоциальной деятельности.

25 февраля гости познакомились с социальным служениемКузнецкой епархии Пензенской митрополии. Они побывали вприюте для бездомных и центре социальной поддержкинаселения. Центр открыли в 2017 году благодаря средствамобщецерковного сбора, который был проведен в 2016 году.Средства сбора на конкурсной основе распределялСинодальный отдел по благотворительности. В епархиальномцентре малообеспеченные семьи с детьми и беременныеженщины могут получить вещевую, продуктовую и социальнуюпомощь.

Центр социальной поддержки населения Кузнецкой епархии

«В этой поездке нам удалось посетить сразу 2 епархииПензенской митрополии: Пензенскую и Кузнецкую. Основнойпроблемой, с последствиями которой продолжают боротьсяблагополучатели и сотрудники епархиальных проектов,остается пандемия. Однако ни один из проектов в этотнепростой период не прекратил свое существование. Так,центр социальной поддержки населения Кузнецкой епархиивесь прошедший год помогал нуждающимся семьям города ирайона регулярными продуктовыми наборами и вещевойпомощью», - рассказала координатор социальнойдеятельности в Приволжском федеральном округе отСинодального отдела по благотворительности ВероникаЛеонтьева.

В ходе поездки представители Синодального отдела поблаготворительности обсудили также с руководителемсоциального отдела Кузнецкой епархии протоиереем МихаиломСарансковым дальнейшее развитие продуктовой помощинуждающимся.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru