new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Патриарх Порфирий посетил Ясеновац 3 марта 2021

Патриарх Порфирий посетил Ясеновац

Во время своей поездки в Хорватию 28 февраля патриархСербский Порфирий посетил монастырь Ясеновац,расположенный на месте печально известногоконцентрационного лагеря Второй мировой войны. В системелагерей Ясеновац с 1941 по 1944 гг. было уничтоженонесколько сотен тысяч православных сербов, евреев и другихневиновных граждан, записанных во враги НезависимогоХорватского государства.

Посещая монастырь, Патриарх сказал, что нет большейсправедливости, чем то, что на этом месте сейчас находитсясвятыня. Патриарх отметил, что всякий раз, приезжая вЯсеновац, где человеческое зло показало свою самую ужаснуюсторону, он чувствует призыв к покаянию.

Напомнив слова апостола Павла о том, что Бог из однойкрови сотворил все народы, Сербский Патриарх сказал, чтолюди, совершившие на этом месте чудовищные преступления,сами себя вычеркнули из человеческого рода. Они сами себязаписали в нелюди.

По словам Патриарха, каждый раз, приезжая сюда, он слышитголос мучеников, призывающих и его к покаянию.

– Мы не знаем до конца промысел Божий, почему здесь,на берегу реки Саввы, соединяющей разные края, а сейчас иразные страны и народы, он захотел, чтобы чудом Христовымэто место стало одной из величайших святынь.

– Нет большей справедливости, чем то, что на этомместе сейчас находится монастырь, где собираются монахи имонахини, призванные Богом возносить молитву о мире вовсем мире, о мире между всеми людьми, – подчеркнулПатриарх.

Встречавший в монастыре Патриарха епископ Славонский Иоаннпреподнес предстоятелю частицу мощей новомученниковЯсеновацких.

На встрече с Патриархом в Ясеновце присутствовал и членПрезидиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик, ранеесообщивший , что Республика Сербская выделит около 50 тыс.евро на реконструкцию монастыря. В монастыре Ясеновац,расположенном в одноименной общине, где сейчас живет около30 сербов.

Монастырь Ясеновац с храмом Рождества Иоанна Предтечиотносится к Славонской епархии СПЦ. Монастырский храм былпостроен в 1775 г. и разорен в начале 1941 г. рукамизаключенных лагеря. Храм был восстановлен в 1984 г., новновь пострадал во время боевых действий при распаде СФРЮв 1991 г. Во время операции хорватских войск в мае 1995 г.он был осквернен и разорен. В 2000 году храм вновьвосстановлен и здесь был образован монастырь.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru