new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Сербский Патриарх об украинском церковном вопросе: Мы всегда на стороне канонов 3 марта 2021

Сербский Патриарх об украинском церковном вопросе: Мы всегда на стороне канонов

Патриарх Сербский Порфирий дал 2 марта свое первое большоеинтервью в качестве предстоятеля Церкви центральномусербскому каналу РТС. В ходе беседы были подняты важные иострые вопросы бытия Сербской Церкви и ВселенскогоПравославия.

Не обошли стороной и проблемы на Украине и фактическийраскол в мировом Православии. Корреспондент напомнила, чтов споре Константинополя и Москвы вокруг украинскогоцерковного вопроса, Сербская Православная Церковь всталана сторону Москвы, но не прекратила отношений сКонстантинополем, оставшись на некой средней линии. Затемона спросила Патриарха, имеет ли место давление со стороныКонстантинополя, чтобы Сербская Православная Церковьпризнала ПЦУ.

«Я не знаю о таком давлении,– ответилПатриарх, – но вот что важно сказать на эту тему,потому что нашу Церковь часто определяют как Церковь,которая иногда поддерживает, с одной стороны, Москву, а сдругой стороны – Константинополь. Мы –автокефальная Церковь, которая имеет свой внутреннийпорядок. Все православные Церкви – это наши Церкви -сестры.

И в этом случае, как и в принципе, мы всегда на сторонеканонов и на стороне порядка. Считаем, что в данныймомент, когда речь о действиях КонстантинопольскойПатриархии на Украине – они не согласны с преданиемЦеркви и в этом смысле, если хотите, можно сказать, что мына стороне Русской Церкви. В действительности, мы настороне порядка и на стороне канонов. А в этом случаеРусская Церковь действительно лишена своих прав».

Отметив наличие прецедента, корреспондент спросила, естьли у Патриарха опасения, что после Киева будет выдаватьсяавтокефалия другим церквам, которые это потребуют:Македонской, Черногорской, даже церкви на Косово илиХорватской православной церкви.

«Я не пророк, – ответил Патриарх, – но,все таки, надеюсь, что до аналогичных поступков, как мывидели на Украине, не дойдет потому, что стало очевидно,что это вызвало великие потрясения в отношениях междуПоместными Церквами. Это станет уроком, который сможетотрезвить всех. Конечно, когда появляются проблемы, мыдолжны разговаривать и оставить не нашему времени, авремени Божьему, чтобы был восстановлен порядок»


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru