new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Московской духовной академии прошла конференция памяти профессора А.И. Сидорова 2 марта 2021

В Московской духовной академии прошла конференция памяти профессора А.И. Сидорова

23 февраля 2021 года на платформе Zoom прошла конференцияНаучной школы патрологических исследований кафедрыбогословия Московской духовной академии, приуроченная кпервой годовщине со дня кончины профессора МДА А.И.Сидорова (†23.02.2020), сообщает Патриархия.ru.

Форум открылся вступительным словом организатораконференции, секретаря Научной школы патрологическихисследований, доцента кафедр богословия МДА и Сретенскойдуховной семинарии, профессора Николо-Перервинскойдуховной семинарии П.К. Доброцветова. Он приветствовалучастников форума, затем предоставил слово назначенномуректором МДА епископом Звенигородским Феодоритом ведущемуконференции — проректору по научной работе МДАпротоиерею Александру Задорнову. П.К. Доброцветов такжеотметил дружеское отношение профессора А.И. Сидорова котцу Александру и замечательную проповедь отца Александрана отпевании профессора А.И. Сидорова в Сретенскоммонастыре г. Москвы.

Протоиерей Александр Задорнов приветствовал участниковконференции и возгласил «Вечную память»почившему профессору.

Затем от Научной школы патрологических исследованийкафедры богословия МДА выступил П.К. Доброцветов. Оннапомнил, что ровно год назад, 23 февраля 2020 года,утром, во время возгласа «Благословенно Царство Отцаи Сына и Святаго Духа», начинающего Божественнуюлитургию, на 76-м году жизни, после тяжелой болезни,продолжавшейся несколько месяцев, скончался профессорАлексей Иванович Сидоров, кандидат исторических наук,кандидат богословия, доктор церковной истории, по правусчитавшийся ведущим и авторитетным ученым-патрологом всовременной постсоветской России и несомненно оказавшийбольшое влияние на развитие отечественной богословской ипатрологической науки.

П.К. Доброцветов рассказал, что общим решением нынешнихучастников форума возникла мысль организовать Сидоровскиечтения, посвященные не только наследию профессора А.И.Сидорова, но также актуальным вопросам патрологии,богословия и церковной жизни.

Затем П.К. Доброцветов выступил с докладом на тему«Традиционность и оригинальность богословского языкаи мысли профессора МДА А.И. Сидорова». Докладчикотметил, что духовная и мировоззренческая эволюция А.И.Сидорова напоминает путь к Богу блаженного Августина. Пословам П.К. Доброцветова, знания и опыт Алексея Ивановичабыли востребованы Церковью и государством еще при жизни:он преподавал в Православном Свято-Тихоновскомгуманитарном университете, Российском православномуниверситете святого Иоанна Богослова, Московской духовнойакадемии, Сретенской духовной семинарии, трудился вИнституте мировой литературы в Академии наук, вЛингвистическом университете в Москве. Автор отметилбиблиографическое наследие профессора: за свою жизнь ониздал не менее 18 книг переводов или монографий своихтрудов или в коллективе с соавторами. Чаще всего это былисложные переводы с греческого с комментариями. Еще дватома его собрания сочинений «Святоотеческое наследиеи церковные древности» готовятся к изданию, недавнов издательстве «Познание» вышел 3-й томантологии по патрологии, в котором есть и переводы АлексеяИвановича.

П.К. Доброцветов также отметил основные принципыправославного патрологического исследования,сформулированные профессором А.И. Сидоровым в егопоследней работе «Два патрологических этюда»,опубликованной на сайте Московской духовной академии.

Далее выступил доцент кафедры теологии Севастопольскогогосударственного университета, директорНаучно-образовательного центра «Международныеполитические исследования Большого Средиземноморья»Института общественных наук и международных отношенийСевастопольского государственного университета П.В.Кузенков с докладом «Униональная политика императораИраклия в свете источников и современныхисследований». Докладчик отметил, что в 1988 году вжурнале «Историко-филологическом журнале»Армянской АН была опубликована статья А.И. Сидорова«"Монофелитская" уния по свидетельству"Повествования о делах армянских"». Встатье на основе анализа текста основного источника оКаринском Соборе 632/633 г. было показано, чтосостоявшееся в это время под давлением императора Ираклиявоссоединение Армянской Церкви во главе с Езром I сПравославием было достигнуто без богословскогокомпромисса, аналогичного монофелитской формулеАлександрийской унии патриарха Кира в 633 г.

А.В. Храпов, старший преподаватель кафедры теологииМосковского государственного лингвистического университетавыступил с докладом «"Неохалкидонизм"императора Юстиниана: К вопросу о рецепции богословскойтерминологии в IV-VI вв.», в котором продолжил темухристологических споров, начатую предыдущим докладчиком.Его доклад касался восприятия богословских терминов«природа», «сущность» и«ипостась» в учении о Святой Троице и вхристологии в IV-VI вв. В нем рассматривались особенностивозникновения и использования в современнойцерковно-исторической науке понятия«неохалкидонизм». Особое внимание было уделеноизучению влияния богословского языка святого КириллаАлександрийского на формирование халкидонской традиции, втом числе на некоторые богословские работы императораЮстиниана.

С завершающим докладом «Богословский и историческийанализ Церкви Востока и несторианства в исследованияхпрофессора А.И. Сидорова» выступил студент 5 курсабакалавриата ПСТГУ А.С. Биджамов. В докладерассматривались богословские и церковно-историческиеисследования А.И. Сидорова в отношении Нестория инесторианства, «Церкви Востока» и ее отпаденияот Православия.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru