new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Российском православном университете прошел заключительный этап VIII олимпиады школьников «В начале было Слово…» 2 марта 2021

В Российском православном университете прошел заключительный этап VIII олимпиады школьников «В начале было Слово…»

27-28 февраля 2021 года в Российском православномуниверситете святого Иоанна Богослова в Москве в рамкахреализации проекта «Олимпиада школьников "Вначале было Слово…" как способ укреплениярусского языка и российской культуры за рубежом»,поддержанного Фондом президентских грантов, состоялсязаключительный этап VIII олимпиады школьников «Вначале было Слово…», сообщает Патриархия.ru.

На московской региональной площадке, принимающей напротяжении нескольких лет победителей отборочных этаповолимпиады, в течение двух дней более 300 школьников 8-11классов из Москвы и Московской области прошли олимпиадныесостязания в знании основных гуманитарных предметов:русского языка, литературы, истории и обществознания.

Традиционно на площадку также приехали и гости из другихрегионов России, таких как Калининградская, Тверская,Самарская, Пензенская, Ивановская, Рязанская, Тамбовская,Кировская, Брянская, Ростовская, Вологодская,Белгородская, Ярославская, Костромская области, Пермскийкрай, Камчатский край, Республика Крым. Школьникисовместили участие в олимпиаде с посещением Российскогоправославного университета и участием в Дне открытыхдверей, который проходил параллельно с мероприятиямипроекта.

В период написания олимпиадных работ для всехсопровождающих — учителей и родителей участников— специалистами Российского православногоуниверситета были проведены открытые лекции имастер-классы, а также организовано чаепитие с выпечкой изВысоко-Петровского монастыря.

В этом году для проведения заключительного этапа олимпиадыбыло утверждено 19 региональных площадок в Кемеровской,Тверской, Смоленской, Калужской, Свердловской, Липецкой,Воронежской, Нижегородской, Белгородской, Калининградскойобластях, а также Ставропольском, Краснодарском,Красноярском краях, Чувашской Республике, РеспубликеМордовия, Республике Татарстан и Санкт-Петербурге.

Со всеми региональными площадками подписано соглашение осотрудничестве, позволяющее в дальнейшем развиватьолимпиадное движение, а также вести совместную работу повыявлению и развитию талантливой молодежи в регионахРоссии.

Благодаря поддержке олимпиады со стороны епархий ирегиональных органов исполнительной власти в сфереобразования лидерами по количеству участников отборочногоэтапа и школьников, вышедших в финальный тур, в этом годустали Волгоградская, Нижегородская, Воронежская, Тверскаяобласти и Чувашская Республика.

До окончания заключительного этапа в регионах осталасьнеделя, в течение которой олимпиадные испытания пройдутшкольники в Санкт-Петербурге, Калининградской иВолгоградской областях, Ставропольском крае, РеспубликеМордовия и Республике Татарстан.

Остальные региональные площадки успешно завершили своюработу и уже направили выполненные олимпиадные работы напроверку в организационный комитет олимпиады. Всегоучастие в заключительном этапе проекта примут более 1500школьников.

Благодаря поддержке Фонда президентских грантов в2020/2021 учебном году олимпиада школьников расширила своюгеографию не только на территории России, но и впервыебыла организована по русскому языку как иностранному дляучащихся 9-13 классов из зарубежных стран: РеспубликиСербия, Республики Болгария, Австрийской Республики,Словацкой Республики и Федеративной Республики Германия.

Заключительный этап проекта в зарубежных странах в связи стекущей эпидемиологической ситуацией пройдет с 9 по 14марта с.г. с использованием дистанционных технологий исистемы прокторинга.

Ответы на вопросы, связанные с проведением заключительногоэтапа олимпиады или проекта в целом, можно получить ворганизационном комитете олимпиады по телефону: +7 (495)626-85-15 или электронной почте: olimp.rpu@mail.ru.

Олимпиада школьников «В начале былоСлово…» — социально значимоемероприятие, основными целями которого являются выявлениеи развитие у учащихся творческих способностей и интереса кизучению русского языка, российской истории и культуры,создание необходимых условий для поддержки одаренныхдетей, распространение и популяризация научных знанийсреди молодежи.

Благодаря неизменной поддержке Департаментаобразования города Москвы, Министерства образованияМосковской области, а также региональных органовуправления образованием за восемь лет в проекте принялоучастие более 50 000 школьников из 77 регионовРоссии.

В 2020 году олимпиада включена в Перечень олимпиадшкольников и их уровней на 2020-2021 учебный год ипроводится при поддержке Комиссии по взаимодействую свузами и научным сообществом при епархиальном совете г.Москвы.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru