new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

О расколах как инструменте геополитики рассказал заместитель председателя ОВЦС 2 марта 2021

О расколах как инструменте геополитики рассказал заместитель председателя ОВЦС

1 марта 2021 года в Москве в Общественной палатеРоссийской Федерации прошел круглый стол на тему«Роль гражданского общества в обеспечениистабильности в Черноморско-Балканском регионе»,сообщает Патриархия.ru.

Организаторами мероприятия выступили Комиссия Общественнойпалаты по безопасности и взаимодействию с общественныминаблюдательными комиссиями, постоянное представительствоРеспублики Крым при Президенте РФ, Деловой и культурныйцентр Республики Крым.

На заседании круглого стола прозвучал доклад заместителяпредседателя Отдела внешних церковных связей МосковскогоПатриархата архиепископа Владикавказского и АланскогоЛеонида «Церковные расколы на Украине и в Черногориикак инструмент геополитики».

Отметив, что на территории стран региона Черного моря иБалкан находятся епархии семи из пятнадцати ПоместныхПравославных Церквей, владыка Леонид коснулся, вчастности, ситуации в Черногории, где в 2019 году былпринят закон, дававший властям возможность изъятьстаринные храмы и монастыри у Сербской ПравославнойЦеркви, чадами которой является подавляющее большинствоправославных черногорцев. Принятие закона вызвало резкуюреакцию у жителей Черногории. Архиепископ Леонид напомнил:«Акции протеста прокатились по всей стране. Многиетысячи людей, несмотря на ограничения, введенные посленачала пандемии, выходили на улицу, чтобы заявить о том,что они не отдадут свои святыни. Иерархи СербскойПравославной Церкви в Черногории, в том числеприснопамятный митрополит Черногорско-ПриморскийАмфилохий, боролись за то, чтобы этот дискриминационныйзакон был отменен». Он также отметил, что в защитуканонического единства Сербской Церкви «неоднократновыступали Патриарх Московский и всея Руси Кирилл иСвященный Синод Русской Православной Церкви, а такжеПредстоятели и иерархи Церквей Иерусалимской, Румынской,Польской, Чешских земель и Словакии».

В конечном итоге, констатировал иерарх, в январе нынешнегогода президент Черногории Мило Джуканович был вынужденподписать принятые парламентом поправки к закону о свободевероисповедания, отменяющие положения законодательногоакта, являвшиеся дискриминационными по отношению кСербской Православной Церкви.

Заместитель председателя ОВЦС провел параллель с ситуациейна Украине, где прежний президент Порошенко тоже сделалставку на поддержку неканонической структуры.

Говоря о провозглашенной в 2018 году с вопиющим попраниемцерковных канонов «автокефалии» так называемой«Православной церкви Украины», архиепископЛеонид указал на то, что «она является изначальнополитическим проектом, направленным на ослабление РусскойПравославной Церкви, на расчленение мирового Православия,на дальнейшее разделение народов России и Украины».

Он также указал на то, что проект создания«ПЦУ», в котором принял непосредственное илидирующее участие Константинопольский ПатриархВарфоломей, укладывается в логику событий геополитическихпротивостояний в современном мире.

«Выражаю твердую надежду, что инициированныйвраждебными для Церкви Христовой внешними политическимисилами раскол в мировом Православии не будет длитьсядолго. Всем нам сегодня нужно остановиться, серьёзнозадуматься о том, что происходит, и действовать не повелению заокеанских светских чиновников, а так, как намподсказывает Святой Дух, наша христианская совесть исвященные каноны Матери-Церкви», — резюмировалархиепископ Владикавказский и Аланский Леонид.

В мероприятии приняли участие представителиГосударственной Думы, Министерства иностранных дел России,Общественной палаты Российской Федерации и другиеобщественные деятели, ученые.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru