new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Представители Церкви приветствуют решение мэра Москвы отложить решение вопроса об установке памятника на Лубянской площади 28 февраля 2021

Представители Церкви приветствуют решение мэра Москвы отложить решение вопроса об установке памятника на Лубянской площади

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениямЦеркви с обществом и СМИ, врио руководителя Пресс-службыПатриарха Московского и всея Руси В.Р. Легойда поддержалрешение мэра Москвы С.С. Собянина отложить пока решениевопроса об установке памятника на Лубянской площадистолицы, передает Патриархия.ru.

«Некоторое время назад архитектурное сообществоинициировало вопрос об установке памятника на Лубянскойплощади в Москве. В связи с этим в четверг на"Активном гражданине" было начато голосование обустановке памятника на Лубянке. На выбор предлагалось дваварианта: Александр Невский или Феликс Дзержинский»,— говорится в заявлении С.С. Собянина,опубликованном на его сайте.

После двух дней голосования с небольшим отрывом побеждалисторонники Александра Невского, но все же очевидно, чтообщественное мнение разделилось примерно пополам.«Поэтому я считаю правильным остановить этот процесси пока оставить Лубянскую площадь в том виде, как она естьсейчас», — заявил мэр Москвы.

Представители Церкви ранее также предлагали отложитьвопрос об установке памятника на Лубянской площади.

«18 февраля в своем первом комментарии по темепамятника на Лубянской площади я сказал о том, что лучшимрешением было бы не ставить там никакого памятника,сохранить площадь в том виде, в котором она есть сейчас. Вэтом тоже есть особый символизм», — сообщилжурналистам председатель Синодального отдела повзаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда,комментируя заявление мэра Москвы.

Глава Синодального отдела напомнил, что было предложенонемало разных исторические фигур для увековечивания, средикоторых много достойных исторических деятелей —князь Александр Невский, царь Иван III и другие, но витоге осталось лишь два претендента.

«Многие, естественно, отдали свои голоса нашемувеликому предку — Александру Невскому. Вместе с тем,промежуточные итоги голосования со всей очевидностьюпродемонстрировали, что сформулированный таким образомвопрос по поводу памятника на Лубянской площадираскалывает общество. И это невозможноигнорировать», — подчеркнул В.Р.Легойда.

По его словам, в подобных ситуациях «Церковь всегдазанимала и занимает евангельскую — миротворческую,объединяющую — позицию».

«Наше общество сегодня остро нуждается в единстве иобъединяющих символах. Поэтому принятое мэром решениесовершенно правильно. Сегодня не то время, когда мы можемпозволить себе вносить в нашу жизнь разделения»,— заявил представитель Церкви.

«Спасибо всем, кто отдал свои голоса за АлександраНевского. Памятник этому святому и выдающемусягосударственному деятелю должен обязательно появиться изанять достойное место в год празднования 800-летиясвятого благоверного князя. Надо внимательно и спокойноподумать о том, где он должен быть поставлен»,— заключил В.Р. Легойда.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru