new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством возглавил работу конференции в Общественной палате РФ 28 февраля 2021

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством возглавил работу конференции в Общественной палате РФ

26 февраля 2021 года в Общественной палате РоссийскойФедерации прошла научно-практическая конференция «К800-летию святого благоверного князя Александра Невского.Воспитание и подготовка к служению Отечеству на примереобразов святых и героев-казаков», сообщает Патриархия.ru.

Организаторами мероприятия, которое прошло в очно-заочнойформе, выступили Синодальный комитет по взаимодействию сказачеством, Комиссия Общественной палаты РФ по вопросамблаготворительности и социальной работе и Всемирныйрусский народный собор.

В конференции приняли участие председатель Синодальногокомитета по взаимодействию с казачеством митрополитСтавропольский и Невинномысский Кирилл, заместительпредседателя Комиссии Общественной палаты РФ по вопросамблаготворительности и социальной работе, руководительсекретариата Всемирного русского народного собора СергейРудов, депутат Государственной Думы ФС РФ ВикторВодолацкий, руководитель Департамента национальнойполитики и межрегиональных связей г. Москвы ВиталийСучков, статс-секретарь — заместитель руководителяФедерального агентства по делам национальностей АннаКотова, ректор Первого казачьего университета (МГУТУ им.К.Г. Разумовского) Сергей Чеботарев, первый заместительатамана Всероссийского казачьего общества Игорь Казарезов,а также представители Министерства просвещения,Федерального агентства по делам молодежи,священнослужители, руководство и преподаватели казачьихучебных организаций, представители казачества. В общейсложности участниками стали более 200 человек.

Основной задачей конференции стало обобщение опыта работыпо духовно-нравственному воспитанию подрастающегопоколения в системе непрерывного казачьего образования напримере образов святых и героев-казаков. Служениеказачества неразрывно с диалогом Запада и Востока. Несяслужбу на рубежах страны, казаки на протяжении вековявляли пример самоотверженного служения Родине и народамРоссии.

«История России, ее святые и герои есть богатейшеенаследие, которое необходимо использовать для воспитаниялюбви к Отечеству. Нравственные убеждения молодежи вомногом складываются под влиянием людей, на которых онихотели бы быть похожими, поэтому и воспитыватьподрастающее поколение необходимо на лучших образцахслужения Отчизне, определения их роли в важнейших событияхстраны», — отметил в своем докладе митрополитСтавропольский Кирилл.

В настоящее время важно популяризовать нравственныеориентиры и примеры настоящего героизма. По мнениюдепутата Государственной Думы Виктора Водолацкого, безэтого невозможно добиться позитивных перемен в обществе исохранить крепкой и единой страну. «Или мы будемстроить сильное государство, или через 20-30 лет от нашегогосударства может ничего не остаться, потому чтогосударство, у которого нет идеологии, долго неживет», — отметил депутат.

Участники конференции поделились опытом работы подуховно-нравственному воспитанию подрастающего поколения всистеме непрерывного казачьего образования на примереобразов святых и героев-казаков.

В приветственном слове заместитель начальника УправленияПрезидента РФ по вопросам государственной службы и кадров,ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по деламказачества Александр Орехов отметил, что «обсуждениевопросов воспитания на примере образов святых игероев-казаков с участием представителей РусскойПравославной Церкви, казачьих обществ и общественныхобъединений казаков очень важно для сохранениякультурно-исторической памяти и духовно-нравственныхтрадиций российского казачества».

По итогам научно-практической конференции будетподготовлен сборник докладов.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru