new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Владимир Легойда: Сходство религии и спорта — в преодолении себя 27 февраля 2021

Владимир Легойда: Сходство религии и спорта — в преодолении себя

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениямЦеркви с обществом и СМИ В.Р. Легойда принял участие вонлайн-конференции «Церковь и единоборства: к150-летию православной миссии святого НиколаяЯпонского». В рамках конференции состояласьпрезентация проекта телеканала «Спас»«Движение вверх» — документальногосериала о спортсменах-подростках и о том, как путь кспортивной карьере помогает совершить духовный подвиг,сообщает Патриархия.ru.

Рассуждая о том, как связаны Церковь и единоборства, В.Р.Легойда отметил, что христианство, никогда не относилось кфизической стороне жизни с презрением. В то же время, поего словам, христианство всегда говорило о некой иерархиидуши и тела, или духа, души и тела, — о том,«кто чем должен, может или не можетуправлять».

«Конечно, дух есть нечто первичное, дух есть то, чтодает силы, помогает преодолеть себя, и, наверно, неслучайно Василий Ощепков, один из создателей самбо, был всвое время семинаристом, студентом НиколаяЯпонского», — добавил представитель Церкви.

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениямЦеркви с обществом и СМИ напомнил слова СвятейшегоПатриарха Московского и всея Руси Кирилла, которыйотмечал, что «спортсмены, как, может быть, никтодругой сегодня, понимают, что такое подвиг, потому чтовсякая спортивная победа — это подвиг, которыйвсегда имеет внутреннее, духовное измерение».

«Безусловно, в этом есть некое типологическоесходство, потому что спорт — это действительнопреодоление себя. А главное — это то, что восновании имеет не исключительно физические данные, авнутреннюю собранность, силу воли и дух», —заметил В.Р. Легойда.

«Я имею счастье быть знакомым с некоторымивыдающимися современными спортсменами. Один из них —Федор Владимирович Емельяненко, мой добрый друг, человек,который безусловно будучи примером для миллионов людейсегодня, демонстрирует то, о чем мы сегодня говорим: испокойную силу, и мудрость, и понимание главного вжизни», — рассказал представитель Церкви.

Отвечая на вопрос об отношении Святейшего ПатриархаКирилла к спорту и к единоборствам в частности, В.Р.Легойда напомнил, что в 2012 году вышла книга оединоборствах «И вечный бой», в подготовкекоторой принимал участие Святейший Патриарх Кирилл.«Я знаю, что со многими спортсменами СвятейшийПатриарх встречается, и с Олимпийской сборной регулярнопроходят молебны. У нас есть Патриарший турнир по русскомухоккею. Помимо всего прочего, Святейший Патриарх Кириллнаходится в прекрасной физической форме», —заключил В.Р. Легойда.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru