new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Мы выстояли и остаемся верными Украинской Православной Церкви – верующие захваченных храмов на Съезде 27 февраля 2021

Мы выстояли и остаемся верными Украинской Православной Церкви – верующие захваченных храмов на Съезде

22 февраля 2021 года на Съезде представителей захваченныххрамов Украинской Православной Церкви, который прошел вКиево-Печерской Лавре, верующие поделились историями изжизни своих приходов.

Верующие из села Задубровка Заставнивского районаЧерновицкой области рассказали о попытках захвата ихМихайловского храма рейдерами с "ПЦУ" и какэто повлияло на них, представители прихода из села ПтичьяРовенской области подчеркнули, что несмотря на длительныегонения со стороны "ПЦУ", религиозная общинаосталась верной Блаженнейшему Митрополиту Онуфрий иУкраинской Православной Церкви. Об этом сообщает Информационно-просветительский отделУПЦ со ссылкой на сайт СПЖ.

Староста общины Роман Хащук рассказал, что прихожане храмауже третий год круглосуточно охраняют храм и находясь внем, читают кафизмы, акафисты. По его словам, самаяциничная атака рейдеров произошла 4 мая 2020 года в деньвнезапной смерти настоятеля отца Леонида. «И пока мывсе находились в шоке, и из-за карантинных ограничений неимели нормальной возможности почтить память о. Леонида,другая сторона готовилась к захвату храма, –рассказал староста. – Готовилась настолько цинично,что было применены: отключение электроэнергии в селе,отключение интернета, перекрытие дорог с помощьюГергелюка, их "настоятеля ПЦУ". Ониблокировали дороги с помощью поваленных деревьев, чтобы немогли подъехать ни скорая помощь, ни пожарные, ни полиция,ни помощь других верующих, которые насподдерживают».

Самой атаке, которую совершила группа из 40 подготовленныхнаемников с дубинками и кастетам, противостояли несколькодежуривших в храме верующих УПЦ и еще шестеро, которыеуспели подойти. «С их стороны (рейдеров"ПЦУ" – прим. ред.) даже звучалипризывы: "Вы их не бейте, вы ихубивайте"», – рассказал Роман Хащук.

Как рассказал настоятель храма иерей Виталий Дуров, атакуотбили и благодаря ей и другим нападкам рейдеров"ПЦУ" община УПЦ в Задубровке укрепилась,стала еще больше и сильнее, в храм регулярно начали ходитьдаже те, кто раньше изредка или вообще не появлялся наБогослужениях. «И не взирая ни на какие угрозы, надискриминацию, которая происходит в селе, ведь наспостоянно называют "москалями", другимиоскорблениями, невозможно мимо них просто пройти илипроехать, без того, чтобы тебя зацепили или обидели, мыпродолжаем жить», – подытожил настоятельСвято-Михайловского храма.

По словам Марии Форманец, прихожанки общины села Птичья,власть в селе полностью поддерживает раскольников,позволив захватить им храм. Община УПЦ выиграла все судыза храм, но вынуждена была молиться вначале в гараже, апотом – в обустроенном доме. Прихожанка попросилавласть просто чтить законы и относиться к верующим УПЦ какполноценным гражданам Украины.

«Противостояние в нашем селе продолжается со 2ноября 2014 года. Три с половиной года мы защищали храм.Мужчины дежурили возле храма, мы – в самом храме.Все суды наша община выиграла. Власть нас не слышит истоит на стороне "УПЦ КП" (сейчас это"ПЦУ" – Ред.). Сейчас храм захваченраскольниками, мы молимся в хате. Хотим от власти толькоодного – не мешать нам. Государственное пускайостается государственным, а церковные вопросы пускайпозволят решать нам. Если мы – законопослушныеграждане нашей Украины, то будьте добры – исполняйтезакон. Если мы выиграли суд – то дайте намвозможность молиться в нашем храме. Больше ничего мы отгосударства не хотим – просто не мешать нам иисполнять решения суда. Сколько у нас было противостояний,сколько мы пережили, сколько было нападений, но ни одинчеловек из нашей общины не перешел в УПЦ КП. Наша общинаосталась верной Блаженнейшему Онуфрию», –рассказала Мария Форманец на съезде гонимых общин«Верные».

Другой прихожанин из села Птичья рассказал подробностизахвата храма в селе, который прошел при молчаливомсогласии полиции.

«Возле церкви мы соорудили палатку и там дежурили. Ив ночь, когда они последний раз захватили храм, я с тремямужчинами дежурил. Милиция тогда тоже была. Тогдапо-тихому сзади зашло 15 чужих людей, еще 15 зашло состороны дороги. Есть видео, как они срезают замки. Всегоих было около 30 человек. Двух наших женщин, которые былив храме, вышвырнули. И с тех пор они (раскольники –Ред.) уже находятся в церкви. А мы 6 лет служили в гаражео. Николая (прежнего настоятеля протоиерея НиколаяСысонюка – Ред.), а сейчас нам пожертвовали хату, мыее обустроили, и с осени проводим богослужения там»,– рассказал он.

Также Мария Форманец добавила, что несмотря на все гоненияна верующих УПЦ в Птичьей, ни один человек общину непокинул и не присоединился к раскольникам. Все членыприхода остаются верными канонической Церкви во главе сБлаженнейшим Митрополитом Онуфрием.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru