new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Победители конкурса «Лидеры России. Политика» посетили церковные социальные проекты 26 февраля 2021

Победители конкурса «Лидеры России. Политика» посетили церковные социальные проекты

Победители конкурса «Лидеры России. Политика» в Елизаветинском детском доме

Победители конкурса «Лидеры России. Политика»20 февраля посетили церковные социальные проекты Москвы иМосковской области. Они побывали в «Домеслепоглухих» и в проектах православной службы помощи«Милосердие»: кризисном центре для женщин«Дом для мамы», Елизаветинском детском доме,проекте особого детства «Дети.pro». Гостипознакомились и пообщались с подопечными проектов. Онитакже обсудили с руководством церковных проектов вопросыпомощи женщинам в кризисе, людям с инвалидностью, введениеинститута распределенной опеки, сообщает Диакония.ru.

Победители конкурса «Лидеры России. Политика»разделились на четыре группы. Одна из них приехала в«Дом для мамы» - кризисный центр для женщинправославной службы помощи «Милосердие».Сегодня здесь проживает 10 мам и 10 детей.

Победители конкурса «Лидеры России. Политика» в «Доме для мамы»

Сотрудники «Дома для мамы» провели для гостейобзорную экскурсию и познакомили с проживающими в приюте.Гости также обсудили с сотрудниками приюта вопросыподдержки женщин в кризисной ситуации в России иорганизации профилактики абортов.

«История жителей «Дома» одна ужаснеедругой. Беременную Настю кинул работодатель, а потомбросил отец будущего ребенка. Забрали все: деньги, машину,квартиру. До родов меньше 2 месяцев. Настя живет в«Доме для мамы», ходит в женскую консультациюи готовится к родам. Если у вас невыносимая обстановка,знайте – есть «Дом для мамы», где васждут. «Дом для мамы» поддержит любую маму,даже без гражданства РФ. Такие дома есть по всей России,не только в Москве» - поделилась в своем аккаунте вInstagram победитель конкурса «Лидеры России.Политика» Татьяна Буцкая.

Победитель конкурса «Лидеры России. Политика» Татьяна Буцкая в «Доме для мамы»

Кризисный центр для женщин «Дом для мамы»работает с 2012 года и находится в одном из помещенийСинодального отдела по благотворительности. Он включаетприют и консультационный центр. Для каждой подопечнойцентра разрабатывается индивидуальный план выхода изкризисной ситуации: социальные работники, юристы и другиеспециалисты «Дома для мамы» помогают женщинампомириться с родными или с отцом ребенка, восстановитьдокументы, решить жилищный вопрос, получить специальность.C 2015 года в Центре проводятся сертифицированные курсыпарикмахерского дела, курсы маникюра, флористики ибухгалтерского дела.

Победитель конкурса «Лидеры России. Политика» в «Доме для мамы»

С 2012 года в «Доме для мамы» получили приют300 мам и 300 детей, из них 92 ребенка родилось во времяпроживания мам в центре. Кроме того, более 11000 женщинполучили социальную, юридическую, гуманитарную помощь.Здесь бесплатно выдают детскую одежду, лекарства, коляски,детские кроватки и другие необходимые вещи.

«Дом для мамы» является модельным церковнымпроектом: опыт его работы тиражируется по всей стране.Если в 2011 году в России был 1 церковный приют дляженщин, то в 2021 году их уже 77. Также в России создано211 церковных центров гуманитарной помощи, где бесплатноможно получить одежду, продукты, кроватку, коляску.

Другая группа победителей конкурса побывала еще в одномпроекте православной службы помощи«Милосердие» - Елизаветинском детском доме.Здесь живут и воспитываются девочки-сироты с синдромомДауна. Проект сочетает в себе функции реабилитационногоцентра и детского дома. Основное направление работы– семейное устройство.

В Елизаветинском детском доме гости ознакомились с работойпроекта и пообщались с детьми. Сейчас здесь проживает 10девочек.

Еще одна группа «Лидеров России. Политика»посетила проект особого детства «Дети.pro».Это совместный проект православной службы помощи«Милосердие» и Марфо-Мариинской обителимилосердия. Сотрудники проекта занимаются работой с детьмис множественными нарушениями развития на базегосударственных центров социальной поддержки иреабилитации «Дом детей» в Кунцево и«Роза ветров» в Южном Бутово. Всего в«Дети.Pro» – 22 подопечных, в проекте набазе «Дома детей» – 12 детей.

Победитель конкурса «Лидеры России. Политика» в «Дети.pro»

«В этом проекте мы работаем как с отказными детьми,так и с родительскими детьми, которые приходят в форматепятидневки или формате дневного проживания. Сейчас мыразвиваем перспективное направление – это работа ссемьями и оказание услуги няни для особых детей. ВКунцевском интернате мы работаем с детьми-сиротами,которые проживают здесь постоянно. Мы поддерживаем детей иведем их с точки зрения обучения, реабилитации, развития,то есть занимаемся ежедневным сопровождением детей»,- рассказала координатор направления «Домдетей» в Кунцево Александра Мартынова.

Победители конкурса приехали в группу к детям с тяжелымимножественными нарушениями. «Они поучаствовали вмузыкальном и спортивном занятии с детьми и были удивлены,что дети с такими тяжелыми нарушениями по максимуму своихсил включаются во время занятия. Дети рады и готовы кобщению и взаимодействию со взрослыми. Гости такжеотметили и то, что сопровождающие не делают все за детей,а максимально стимулируют детей к действию», -продолжила Александра Мартынова.

После занятия победители конкурса «Лидеры России.Политика» обсудили, как в России на системном уровнеможно помогать детям с такой инвалидностью. Гости говорилии о необходимости введения в России институтараспределенной опеки, и принятия соответствующего закона.

Представители общественности и Церкви уже не раз выступалив поддержку принятия закона о распределенной опеке. Вдекабре 2020 года эксперт Синодального отдела поблаготворительности Наталья Старинова приняла участие впресс-конференции о создании в России институтараспределенной опеки. В 2019 году пресс-конференция поэтой теме состоялась в ТАСС. В ней принял участиепредседатель Синодального отдела по благотворительностиепископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Четвертая группа победителей конкурса «ЛидерыРоссии. Политика» в тот же день посещала другойцерковно-общественный проект - Дом слепоглухих в Пучково.Сейчас здесь живут 15 подопечных.

Для гостей провели экскурсию, рассказали об устройствеДома. Победители конкурса познакомились с подопечными.

Победитель конкурса «Лидеры России. Политика» в Дом слепоглухих в Пучково

«Гости были очень тронуты. Одна тотально слепоглухаяженщина показала гостям, как она работает с помощьюбрайлевского дисплея, и они были поражены, что люди стакой инвалидностью могут работать. Победители конкурсаобменялись контактами с подопечными в социальных сетях инекоторым из них пообещали помочь в решении вопросов,связанных с медицинской помощью», - рассказалазаместитель директора «Дома слепоглухих» МарияЗеленина.

Победитель конкурса «Лидеры России. Политика» в Дом слепоглухих в Пучково

«Дом слепоглухих» –церковно-общественный реабилитационный центр, где помогаютлюдям с одной из тяжелейших инвалидностей –слепоглухотой. В «Доме» людей без слуха изрения учат самостоятельной жизни: общаться, готовить еду,читать книги по азбуке Брайля, пользоваться компьютером иинтернетом, также здесь обучаются навыкам самообслуживанияи ориентации в пространстве. Слепоглухие люди получают вцентре финансовую и психологическую помощь.

Конкурс «Лидеры России. Политика» проводитсядля выявления перспективных лидеров, обладающихнеобходимыми знаниями, навыками и мотивацией длязаконотворческой деятельности. В 2020 году почти 34 тысячичеловек подали заявки на конкурс. К дистанционному этапуотбора допустили чуть более 9 тысяч конкурсантов, а по егоитогам в полуфинал прошли 544 человека, из которых затембыли отобраны 100 финалистов. Победителями конкурса«Лидеры России. Политика» стали 49 человек.

Ранее победители конкурса «Лидеры России»также побывали в церковных социальных проектах Москвы.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru