new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Представители захваченных храмов Украинской Православной Церкви обратились к руководству страны 24 февраля 2021

Представители захваченных храмов Украинской Православной Церкви обратились к руководству страны

22 февраля 2021 года участники съезда представителейзахваченных храмов Украинской Православной Церкви принялиобращения к представителям государственной власти Украины— президенту В.А. Зеленскому, премьер-министру Д.А.Шмыгалю, председателю Верховной Рады Д.А. Разумкову идепутатам этого законодательного органа, сообщает Патриархия.ru. В обращениях, вчастности, говорится:

«Мы, участники съезда представителей приходовзахваченных храмов Украинской Православной Церкви (далее— УПЦ), обращаемся к Вам с просьбой защититьнаибольшую ценность — нашу жизнь, а также здоровье ибезопасность нас и членов наших семей.

Мы обращаемся к Вам от имени тех верующих нашей Церкви,которым во время захвата храмов были нанесены тяжкиетелесные повреждения: пробиты головы, сломаны руки,нанесены побои. Мы также обращаемся к Вам от имени многихсвященнослужителей, которых постоянно безосновательновызывают на допросы в правоохранительные органы и всяческиунижают.

Мы обращаемся к Вам от имени семьи священника УкраинскойПравославной Церкви Леонида Деликатного, здоровье которогобыло безнадежно подорвано непрерывными угрозами, шантажом,психологическим давлением, связанными с попытками насильноперевести возглавляемую им религиозную общину в другуюконфессию.

Мы обращаемся к Вам от имени Кристины Велущак —девушки из Черновицкой области, которую не допустили насобственный школьный выпускной, поскольку она ходит"не в ту Церковь". А также других прихожан УПЦ,страдающих из-за ограничений в гражданских правах черезсвою веру.

Мы обращаемся к Вам и от имени многодетных семейсвященников УПЦ, которых церковные рейдеры выгоняют из ихдомов на улицу, делая малолетних детей бездомными.

Мы обращаемся к Вам от имени простых людей со всех уголковУкраины, у которых насильственным или обманным способом(через неправомерную перерегистрацию уставов приходов вобластных государственныхадминистрациях)отобрали или пытаются отобратьхрамы, куда ходили еще их деды-прадеды.

Отмечаем, что будучи самой большой религиозной общинойУкраины, мы, к сожалению, теряем надежду на обеспечениеправа на свободу вероисповедания органами государственнойвласти и ее высшего руководства. Действующеезаконодательство, которое должно регулировать религиозныеправоотношения в государстве, наоборот усиливает раскол вобществе, разделяет людей на своих и чужих, что приводит кувеличению количества межконфессиональных противостояний,усилению религиозной вражды и конфликтов в государстве.Так, Закон Украины № 2673-VIII "О внесении измененийв некоторые законы Украины относительно подчиненностирелигиозных организаций и процедуры государственнойрегистрации религиозных организаций со статусомюридического лица" от 17.01.2019 г. и Закон Украины №2662-VIII "О внесении изменения в статью 12 ЗаконаУкраины "О свободе совести и религиозныхорганизациях" относительно названия религиозныхорганизаций (объединений), которые входят в структуру(является частью) религиозной организации (объединения),руководящий центр (управление) которой находится запределами Украины в государстве, признанное законом таким,которое осуществило военную агрессию против Украины и/иливременно оккупировала часть территории Украины" от20.12.2018 г. (далее по тексту — Законы) —грубо нарушает конституционный принцип отделениягосударства от церкви.

Заявляем о своей глубокой обеспокоенности тем, что впоследние годы Министерство культуры Украины путемзлоупотреблений и манипуляций применяет этиантиконституционные законы исключительно против УкраинскойПравославной Церкви и в принудительном порядке пытаетсялишить Ее своего собственного названия. Должностнымилицами нарушается принцип равенства всех религиозныхконфессий и ограничивается в правах одна религиознаяорганизация среди других, что является дискриминацией порелигиозному признаку миллионов верующих граждан,принадлежащих к Украинской Православной Церкви.Государственные органы, вмешиваясь во внутренние делаЦеркви, навязывают свое понимание ее религиозной ииерархической структуры. Нарушаются положения КонституцииУкраины, исключающие возможность установления особыхтребований к названию отдельных религиозных организаций ирегламентирующие право каждого исповедовать любую религию.Поэтому религиозные общины УПЦ находятся под постояннымдавлением между органами государственной власти ирейдерами, нас лишили возможности вносить изменения вучредительные документы, менять руководителей, открыватьсчета в банковских учреждениях, пользоваться услугаминотариусов, оформлять права на земельные участки подцерковными сооружениями и прочее.

Отдельными псевдорелигиозными организациями регулярноосуществляются провокационные действия, обусловливающиедестабилизацию в украинском обществе. В средствах массовойинформации и интернет-пространстве подается ложнаяинформация относительно освещения религиозных событий,которая дискредитирует Украинскую Православную Церковь.Численно увеличилось количество уголовных преступлений нарелигиозной почве и судебных процессов по обжалованиюактов органов государственной власти и др. Использованиеантиконституционных законов церковными рейдерами приводитк ухудшению уровня свободы вероисповедания в Украине,созданию существенных препятствий для духовного исоциального служения церквей и религиозных организаций.

Законы о принудительной смене названия и подчиненности несоответствуют ни Конституции Украины, ни международнымдоговорам в области прав человека. В частности, нормызаконов противоречат положениям Конвенции о защите правчеловека и основных свобод, Международного пакта огражданских и политических правах, Всеобщей декларацииправ человека по вопросу защиты права на свободувероисповедания.

Религиозные общины УПЦ попали в неравное положение посравнению с другими религиозными организациями Украины.Принудительная перерегистрация, смена названия религиозныхорганизаций (объединений) и подчиненности в каноническихвопросах является прямым вмешательством в свободувероисповедания. Право на автономность религиозныхорганизаций гарантируется Европейской Конвенцией по правамчеловека и отражено в многочисленных решениях ЕвропейскогоСуда по правам человека. Религиозная организация вправесамостоятельно выбирать себе название и его менять,государство не вправе принуждать. Законы прямо нарушаютстатью 35 Конституции Украины, статью 9 Конвенции о защитеправ человека и основных свобод, статью 18 Международногопакта о гражданских и политических правах 1966 года,статью 18 Всеобщей декларации прав человека 1948года».

Обращаясь к главе государства В.А. Зеленскому, верующиеУкраинской Православной Церкви, участвовавшие в съезде,подчеркнули: «Уважаемый господин Президент, мы— народ, граждане единого государства Украина— глубоко обеспокоены тем, что действующаягосударственная политика направлена ​​против миллионовверующих граждан, принадлежащих к Украинской ПравославнойЦеркви. Все мы украинцы, настоящие патриоты, которые любяти уважают свою родную землю, мы добросовестно работаем,лечим больных, добросовестно выполняем воинский долг,платим налоги, развиваем различные сферы общественнойжизни. Церковь никогда не делила, не разделяет и не будетделить своих детей по происхождению, социальномуположению, национальности, языку или политическимипредпочтениями. Политические предпочтения и противоречияне должны разделять родителей с детьми, супружеские пары,друзей или сотрудников. Политика не должна сеять плевелыненависти и злобы в наши сердца. Сохранение общественногомира и покоя в водовороте сегодняшних событий и пандемий— это наш общий долг».

Они призвали президента применить предоставленныезаконодательством Украины полномочия и принятьбезотлагательные действенные меры для защитыконституционных прав верующих граждан, принадлежащих кУкраинской Православной Церкви, а также внести в порядкезаконодательной инициативы в Верховную Раду Украинызаконопроект, который отменит действие Закона Украины №2673-VIII и Закона Украины № 2662-VIII (которые наряду стем, что вызывают нарушение конституционных прав и свободграждан Украины, несут в себе угрозу авторитетугосударства на международной арене, ставят под сомнениеискренность провозглашенных Украиной евроинтеграционныхстремлений, реализация которых невозможна в условияхнарушения прав и свобод человека и особенно уязвимых слоевнаселения, к которым относятся верующие).

С подобным призывом они обратились к спикеру и депутатамВерховной Рады, премьер-министру.

Участники съезда представителей захваченных храмов такжепопросили Д.А. Шмыгаля ввести моратории на проведениелюбых регистрационных действий по изменениюконфессиональной принадлежности и принудительногопереименования религиозных общин Украинской ПравославнойЦеркви до внесения изменений в Закон Украины «Освободе совести и религиозных организациях».

Завершаются обращения к представителям государственнойвласти Украины призывом «объединить усилия и ресурсыдля создания равных и безопасных условий жизни в Украине,искоренения любых видов насилия над верующимилюдьми».

По материалам Информационно-просветительского отделаУкраинской Православной Церкви


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru