new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Санкт-Петербурге представлены проекты к 800-летию святого Александра Невского 24 февраля 2021

В Санкт-Петербурге представлены проекты к 800-летию святого Александра Невского

22 февраля 2021 года, в канун Дня защитника Отечества, вновом зале духовно-просветительского центра«Святодуховский» в Санкт-Петербурге состояласьпрезентация двух проектов, посвященных 800-летию со днярождения благоверного князя Александра Невского, —набора медалей и книги о небесном покровителе Севернойстолицы, сообщает Патриархия.ru.

Не имеющая аналогов книга-альбом «Образ святогоАлександра Невского в русском искусстве XVI — началаXXI вв.» впервые представляет историю развития итипологическое многообразие иконографии великого князя.Автор книги — заведующий иконописно-реставрационноймастерской Александро-Невской лавры Дмитрий Мироненко. Вкниге представлено более 100 произведений иконописи,монументальной и станковой живописи, мозаики, скульптуры иювелирного искусства из фондов 35 собраний России, средикоторых — Эрмитаж, Русский музей, Третьяковскаягалерея, Музей Московского Кремля, Государственныйисторический музей имени Александра Пушкина, Музей историирелигии. Книга издана при поддержке городского комитета попечати и взаимодействию со СМИ.

Второй подарок к юбилею представлен Санкт-Петербургскиммонетным двором, где были отлиты четыре юбилейные медали,объединенные в подарочный набор. На них изображены событияиз жития святого и памятные места, с ним связанные. ЭтоПереславль-Залесский, отмеченный рождением и крещениемкнязя, Великий Новгород, откуда начались его военныепобеды, Владимир, где он был погребен, и Санкт-Петербургкак место хранения его мощей с 1724 года. Эскизы медалейсозданы ведущим художником дизайнерского центра«Гознака» Андреем Брынзой.

«Поздравляю вас с наступающем Днем защитникаОтечества. Мы решили приурочить к этому праздникупрезентацию, поскольку святой Александр Невский —небесный покровитель сухопутных сил нашей армии, —сказал наместник Лавры епископ Кронштадтский Назарий навстрече с журналистами. — Нынешняя презентация дляменя лично тоже праздник. Издание этой уникальной книгибыло одним из пунктов программы празднования юбилея.Издательство нашего монастыря может гордиться этой книгой.А вот презентация медалей не была изначальнозапланирована, но вызовет, думаю, резонанс не меньший, чемкнига. Мы объединили эти два события, потому что оба онипосвящены святому. Кроме того, Дмитрий Мироненкопоучаствовал и в создании медалей как консультант».

Главный художник дизайнерского центра«Гознака» Александр Бакланов отметил, чтопомимо медалей Центробанк выпустит к юбилею две новыхмонеты. «Когда в конце прошлого года к намобратились с просьбой изготовить медали, это было оченьприятно и радостно. Срок нам был дан очень небольшой, мытак никогда не работаем, но, очевидно, была помощь свыше.Мы сделали их за два месяца, это совершенно невероятно, новсе получилось. Мы получили большую радость — нетолько художники, но и весь коллектив завода. Изготовлениемедали — очень трудоемкий процесс, в нем участвуетмного специалистов. Все работали так дружно, с такойрадостью, поэтому неудивительно, что получился такойрезультат», — сказал он.

«Работа над медалями проходила легко, все само собойсобиралось, в голове возникали мысли, как лучше сделать.Мне повезло, что я оказался автором этой медали»,— дополнил художник Андрей Брынза.

Дмитрий Мироненко подчеркнул, что книга вышла в сложномпрошлом году, и в этом тоже ощущается заступничествосвятого Александра Невского. «В основе этой книгилежит научное исследование — защищенная мнойдиссертация, — рассказал он. — Это полныйобзор ключевых памятников, от самых ранних до создаваемыхв наше время. Не ищите там все памятники — такойзадачи не стояло. Эта книга может послужить хорошимчтением, обогатит кругозор и поможет в осознании не тольковопросов, связанных с иконографией святого АлександраНевского, но и вопросов, связанных с историей России.Образы князя стали некой летописью истории Отечества. Мывидим то, как менялась жизнь, менялись предпочтения,менялось восприятие личности святого и до сих порменяется».

Владыка Назарий рассказал, что главной иконой празднествастанет старинный образ князя из Свято-Троицкого собораЛавры. Икона интересна еще и тем, что находилась вкабинете священномученика Серафима (Чичагова) в бытностьего митрополитом Ленинградским. Владыка задумал изготовитьтри медали — относящиеся к Переславлю, Владимиру иСанкт-Петербургу. Но специалисты Монетного двора убедилиего, что необходима четвертая медаль, новгородская, где онизображен как князь. Изготовлено сто комплектов, набормедалей будет подарочным, но в дальнейшем возможны заказыдля коммерческого использования.

Открывая мероприятие, руководитель сектора коммуникацийинформационного отдела Санкт-Петербургской епархии ипресс-центра Лавры Наталья Родоманова поблагодарилапредставителей музеев за экспонаты, предоставленные дляработы над книгой.

Была показана видеопрезентация медалей, где представленыартефакты Монетного двора, посвященные святому князю:медаль XVIII века, эскиз ордена Александра Невского,памятные монеты. Медали к 800-летию святого АлександраНевского изготовлены из томпака, на них изображены сюжеты,рассказывающие о крещении князя, его воинских победах,принятии схимы и перенесении его мощей вАлександро-Невскую лавру.

Был показан также видеофильм о книге, где вкратцепредставлены типы иконографии святого Александра Невского.Самым ранним был преподобнический тип — князьизображен в одежде схимника. Такой образ был популярен доXVIII века, а в настоящее время переживает возрождение.Следующий тип — княжеский, бытовал наряду спреподобническим, ведь Александр Невский был канонизированне как схимник Алексий, а как благоверный князь Александр,что также нашло отражение в иконографии. Эти типы сменилимператорский (петровский) тип — император ПетрПервый повелел изображать князя на иконах в видеполководца, и художники стали изображать его какимператора — в латах, с рыцарским шлемом, вгорностаевой мантии; иногда даже прослеживалось внешнеесходство с Петром Первым. В ХХ веке получилраспространение воинский тип, причем он был не столькоцерковным, сколько светским.

Руководитель городского отдела по связям с религиознымиобъединениями Владимир Иванов приветствовал присутствующихот городского оргкомитета празднества, поздравил с выходомкниги, поблагодарил за труды владыку Назария, который всехобъединил.

Дмитрий Мироненко отметил, что издание получилось«консервативно-классическим, в петербургскомключе». У книги есть три варианта оформления: простов твердом переплете, в суперобложке, а также эксклюзивноеиздание в футляре.

Искусствовед, профессор Академии художеств НинаКутейникова, научный руководитель Дмитрия Мироненко,отметила аналитический подход автора к материалу,интересную трактовку образов.

Официальный рецензент книги, руководитель епархиальнойархитектурно-художественной комиссии архимандрит Александр(Федоров) отметил, что представленные медали сделаны сбольшим вкусом. Говоря о книге, он подчеркнулразносторонность исследовательского подхода,соответствующую уникальной личности князя: «Егопример показывает, что на самом высоком государственномпосту можно обрести святость».

Директор ГМП «Исаакиевский собор» Юрий Мудровтакже отметил высокое качество самого исследования истрогий, истинно петербургский стиль альбома.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru