new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Вышли в свет очередные тома Собрания трудов Святейшего Патриарха Кирилла 21 февраля 2021

Вышли в свет очередные тома Собрания трудов Святейшего Патриарха Кирилла

ВИздательстве Московской Патриархии вышли в свет пятьтомов Собрания трудов Святейшего ПатриархаМосковского и всея Руси Кирилла, сообщает Патриархия.ru.

Вышел в свет очередной (шестнадцатый) том Собрания трудовСвятейшего Патриарха Кирилла. Особенность вышедшей книгисостоит в том, что она продолжает сразу две серии: в неевключены материалы серии I («СловоПредстоятеля») и серии III («Богословие идуховное просвещение»).

В раздел, посвященный серии I («СловоПредстоятеля»), включены материалы официальногохарактера: слова в дни годовщин служения, доклады наепархиальных собраниях г. Москвы, выступления на пленумахи президиумах Межсоборного присутствия и заседанияхВысшего Церковного Совета, слова при врученииархиерейского жезла новопоставленным епископам. Внастоящем томе в серии «Слово Предстоятеля»отражено Патриаршее служение за 2018 год.

Раздел, посвященный серии III («Богословие идуховное просвещение»), посвящен актуальнымпроблемам, задачам и перспективам духовного образования вРусской Православной Церкви; сюда относятся такжевыступления Первосвятителя на встречах с учащимися ипреподавателями различных духовных школ. Книга содержитматериалы, относящиеся к религиозному просвещению всветских учебных заведениях, как в средних (слова принаграждении победителей олимпиад по Основам православнойкультуры и др.), так и в высших (обращения кпреподавателям и студентам институтов и университетов).Ряд выступлений связан с изданием «Православнойэнциклопедии», с вручением премий памяти митрополитаМосковского и Коломенского Макария (Булгакова), в нихподнимаются также вопросы взаимодействия государства ирелигиозных объединений в сфере образования.

В настоящем томе в серии «Богословие и духовноепросвещение» отражено Патриаршее служение за периодс 2015 по 2018 год.

Вышел в свет четвертый том серии II («Словопастыря»), посвященной служению Святейшего Патриархакак проповедника. В него вошли проповеди за период с 2016по 2018 год, в том числе: проповеди на Господские иБогородичные праздники, великопостные проповеди, слова вдни от Пасхи до Пятидесятницы, в дни празднований в честьчудотворных икон Божией Матери, в воскресные дни и в днипамяти святых, послания в дни этих праздников, обращения кчитателям СМИ и телезрителям, а также слова по разнымслучаям.

Вышли в свет очередные (восемнадцатый, девятнадцатый идвадцатый) тома Собрания трудов Святейшего ПатриархаМосковского и всея Руси Кирилла. Вышедшие книги открываютсерию V («Миссия Церкви в современном мире»).В них включены слова, выступления и обращения СвятейшегоПатриарха Кирилла за период с 2009 по 2018 год.

Первый том серии V («Миссия Церкви в современноммире») посвящен стратегиям духовного развитияобщества, а также молодежному служению. В него включеныслова, выступления и обращения Первосвятителя,произнесенные на конференциях, форумах, в том числе: словав дни празднования Дня славянской письменности и культуры,в День народного единства, обращения к читателям СМИ ителезрителям, а также слова по разным случаям. Среди тем,к которым обращается Святейший Патриарх, Русский мир какуникальное цивилизационное пространство, защита духовных инравственных ценностей, миссионерское служение Церкви,защита материнства и семейных ценностей, обращение кнаучному и профессиональному сообществам.

Второй том серии V («Миссия Церкви в современноммире») посвящен таким темам, как отношения Церкви сгосударством и силовыми структурами, служениюмиротворчества, отношениям Церкви и СМИ. В него вошлислова, выступления и обращения Святейшего Патриарха,произнесенные на конференциях, форумах, в том числе словав Господские и Богородичные праздники, в дни празднованияДня Победы, обращения к военнослужащим и ветеранам,обращения к читателям СМИ и телезрителям, а также слова исоболезнования по разным случаям.

Третий том серии V («Миссия Церкви в современноммире») посвящен таким темам, как служениемилосердия, культура, наука, литература, искусство, спорт.

В него вошли слова, выступления и обращения ПатриархаКирилла, произнесенные в Господские и Богородичныепраздники, в День православной книги, обращения к деятелямнауки и культуры, представителям музейного сообщества,деятелям литературы, в том числе обращения к участникам иорганизаторам литературной премии имени святыхравноапостольных Кирилла и Мефодия, спортивномусообществу, интервью, ответы на вопросы, а также обращенияк читателям СМИ и телезрителям.

Книги Святейшего Патриарха адресованы не толькоправославным верующим, для которых слова Предстоятеля— путеводная нить, помогающая отыскивать дорогу кспасению. Но они будут интересны и самому широкому кругунаших сограждан, содействуя их духовному просвещению,особенно тем читателям, для которых важно знать мнениеЦеркви по злободневным проблемам современности. Будутполезны они и всем тем, кто обращается к слову СвятейшегоПатриарха Московского и всея Руси Кирилла в своейполитической и общественной деятельности.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru