new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Свято-Тихоновском университете завершились курсы по оказанию ситуационной помощи маломобильным людям 21 февраля 2021

В Свято-Тихоновском университете завершились курсы по оказанию ситуационной помощи маломобильным людям

Руководитель направления помощи людям с инвалидностью Синодального отдела по благотворительности Вероника Леонтьева проводит занятие курса по оказанию ситуационной помощи маломобильным людям

Курс повышения квалификации «Оказание ситуационнойпомощи маломобильным группам населения» проходил вдистанционном формате с ноября 2020 года по февраль 2021года, сообщает Диакония.ru.

Курс был разработан Синодальным отделом по церковнойблаготворительности и социальному служению и кафедройсоциальной работы Православного Свято-Тихоновскогогуманитарного университета. Слушатели курсов не толькоузнали о потребностях в помощи людей с инвалидностью иправильном оказании ситуационной помощи в храмах иучреждениях, но и реализовали полученные знания напрактике. На сайтах и в соцсетях храмов и организацийучастников курса появилась информация о доступности этихобъектов и условиях оказания ситуационной помощималомобильным гражданам.

«На курс в основном пришли учитьсясвященнослужители, сотрудники и добровольцы храмов,социальных отделов епархий и некоммерческих организаций,чья деятельность связана с помощью маломобильнымгражданам. Были также и те, у кого в семье естьродственники с инвалидностью. Поэтому многие из них, ещене окончив курс, стали сразу же применять полученныезнания на практике, — рассказала руководительнаправления помощи людям с инвалидностью Синодальногоотдела по благотворительности, преподаватель курсаВероника Леонтьева. — Слушатели отметили, что курспомог им по-новому взглянуть на проблемы людей синвалидностью, осознать важность организации ситуационнойпомощи. Они больше стали обращать внимание на реальнуюдоступность объектов для маломобильных групп населения,пришло понимание того, что для этого нужно изменить всвоих храмах».

В процессе обучения слушатели узнали о нормативно-правовомобеспечении безбарьерной среды и принципах«универсального дизайна». Познакомились спотребностями в помощи маломобильных групп населения испособами преодоления проблем передвижения и видамикоммуникации людей с ограниченными возможностями здоровья.

Слушатели курса научились также анализировать потребностьлюдей с инвалидностью в оказании ситуационной помощи иоказывать такую помощь на различных храмовых объектах. Взавершение обучения они разработали проект по созданиюбезбарьерной среды на приходе или в своей организации.

«Это уже третий набор, слушатели курса набралисьпрактически мгновенно. Такой интерес очень радует. Ядрокурса мы создали в прошлом году, но для нового набора мызначительно обновили материалы по всем темам, предложилиновые задания, ввели новые формы взаимодействия сослушателями, например, групповые консультации, —рассказала заведующая кафедрой социальной работы ПСТГУТатьяна Зальцман. — Для нас было также важно, чтобыслушатели не только усваивали новые знания, но ипопробовали сделать что-то для людей с инвалидностью,например, разместить на сайтах и в социальных сетях храмаили своей организации необходимую и актуальную информацию.Очень важно, чтобы такая информация была на сайте каждойорганизации, будь то светская или церковная. Слушателихорошо справились не только с этим, но и остальнымизаданиями. Взаимодействовать с такой заинтересованной врезультатах группой для преподавателей всегда большаярадость».

Удостоверение ПСТГУ о повышении квалификации получили 38человек из 10 епархий.

Курсы реализуются в рамках проекта «Профессионалырядом: развитие региональных НКО, поддерживающих людей синвалидностью и их семьи».

Первые курсы повышения квалификации «Оказаниеситуационной помощи маломобильным группамнаселения», организованные ПСТГУ и Синодальнымотделом по благотворительности, прошли в Москве в 2019году.

Ранее Синодальный отдел по благотворительности ужепроводил цикл вебинаров «Создание доступной средыдля инвалидов в храме». Также в Церкви совместнобыли изданы методические пособия «Как сделать храмдоступным для всех: технические нормы и архитектурныерешения», «Инвалид в храме: помощь людям спроблемами слуха и зрения» и «Созданиедоступной среды в храме: комплексный подход».

Синодальный отдел по благотворительности регулярнопроводит выездные семинары по организации доступной средыв храмах. Ранее семинары прошли в Санкт-Петербурге,Смоленске, Калининграде, Екатеринбурге, Самаре,Сыктывкаре, Хабаровске и других городах.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru