new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Владимир Легойда: Гаванская встреча подняла тему гонений на христиан на общемировой уровень 21 февраля 2021

Владимир Легойда: Гаванская встреча подняла тему гонений на христиан на общемировой уровень

19 февраля 2021 года председатель Синодального отдела повзаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойдапринял участие в онлайн-конференции, посвященной пятойгодовщине встречи Святейшего Патриарха Кирилла с ПапойРимским Франциском в Гаване. Конференция была организованакультурным центром «Покровские ворота»,сообщает Патриархия.ru.

Выступая в рамках конференции, В.Р. Легойда рассказал, чтоза 11 лет работы руководителем Синодального отдела РусскойПравославной Церкви он никогда не давал такого количестваинтервью и комментариев, как за те несколько дней, когда«внимание всего мира было приковано к этойвстрече». По словам представителя Церкви, встречаСвятейшего Патриарха и Папы Римского сразу же сталаисторической благодаря тому, что она утвердила темугонений на христиан в XXI веке в качестве одной изнаиболее значимых в мировой повестке.

«Многие годы проблема преследования христиан по тойлишь причине, что они христиане, ставилась намеждународных площадках (в том числе и РусскойПравославной Церковью), но она практически никогда ненаходила понимания и поддержки. Обычно говорили, что да,идут боевые действия, есть какое-то политическоенапряжение в том или ином регионе, что там страдают люди,в том числе и христиане наряду с другими… А вот то,что люди страдают только от того, что они исповедуютхристианство, — с этой темой не соглашались»,— отметил В.Р. Легойда. «Но поскольку вниманиевсей мировой прессы и общественности в день встречи вГаване было приковано именно к ней, то дальнейшееигнорирование темы преследования христиан сталоневозможным», — добавил представитель РусскойПравославной Церкви.

Глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИподчеркнул, что при всей важности двусторонних отношениймежду Русской Православной Церковью и Римско-КатолическойЦерковью, основным предметом встречи в Гаване были не они.«Какие-то вопросы, связанные с двустороннимиотношениями, на гаванской встрече были обозначены, ноглавным ее содержанием стало обсуждение положения христианв мире и тема традиционных ценностей», —сказал В.Р. Легойда. «Обе стороны подтвердили своюготовность отстаивать эти ценности. Причем, то, о чемзаявлено в небольшом, но очень важном тексте совместнойдекларации, требует в современном мире большойсмелости», — отметил он.

«Это была действительно историческая встреча и мнекажется, что в будущем понимание этого будет толькоукрепляться, так как историческая дистанция всегдараскрывает дополнительные смыслы историческихсобытий», — заявил представитель Церкви.

«Для меня, человека, который занимается вопросамицерковно-общественных и церковно-государственныхотношений, это был замечательный пример того, как дварелигиозных лидера, абстрагировавшись от сложностей,имеющихся в двухсторонних отношениях, в ситуации, когда,как сказал Святейший Патриарх Кирилл, мир подошел к черте,смогли, преодолевая свои разногласия, встретиться иобсудить то, что является самым главным. Мне кажется, этозамечательный пример того, как можно прийти к согласию.Пример для политиков, которые сегодня размышляют надразрешением напряженных международных вопросов. И еслиполитики этому примеру до сих пор не последовали, то этовина отнюдь не Патриарха Кирилла и Папы Франциска»,— заключил В.Р. Легойда.

Секретарь Отдела внешних церковных связей МосковскогоПатриархата по межхристианским отношениям иеромонах Стефан(Игумнов) в свою очередь отметил, «что многиезабыли, что в 2016 году, когда состоялась Гаванскаявстреча, тема гонений на христиан замалчивалась». Поего словам, в то время выходили лишь эпизодическиепубликации на эту тему, но «контекст был совершенноиной и они не становились поводом к тому, чтобычеловечество действительно серьезно взглянуло на проблемугеноцида христиан».

В онлайн-конференции приняли участие: со стороны РусскойПравославной Церкви — председатель Синодальногоотдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р.Легойда, секретарь Отдела внешних церковных связей помежхристианским отношениям иеромонах Cтефан (Игумнов); состороны Римско-Католической Церкви — апостольскийнунций в Российской Федерации архиепископ ДжованниД'Аниелло, митрополит архиепархии Божией Матери вМоскве архиепископ Павел Пецци, сотрудник Папского советапо содействию христианскому единству священник ИакинфДестивель.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru