new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Георгиевском соборе Кизляра (Дагестан) молитвенно почтили память жертв нападения на храм 20 февраля 2021

В Георгиевском соборе Кизляра (Дагестан) молитвенно почтили память жертв нападения на храм

18 февраля 2021 года, в третью годовщину со дня трагедии,произошедшей на территории Георгиевского собора, в г.Кизляре (Республика Дагестан) прошли памятные мероприятия.В этот день Божественную литургию в соборе великомученикаГеоргия Победоносца по благословению архиепископаМахачкалинского и Грозненского Варлаама совершилнастоятель храма иерей Павел Каликин, сообщает Патриархия.ru.

На заупокойной ектении была вознесена молитва о упокоении«за веру во Христа в граде Кизляре и Грозномубиенных», после чего провозглашена вечная памятьжертвам трагедий. По окончании Литургии была совершеназаупокойная панихида по невинно убиенным Вере, Надежде,Людмиле, Ирине и Вере.

По окончании богослужения в Георгиевский собор прибыл вриоглавы Республики Дагестан Сергей Меликов. У входа в храмруководителя региона встречал архиепископ Махачкалинский иГрозненский Варлаам. Сергея Меликова сопровождалируководитель Администрации Главы и Правительства РДАлексей Гасанов, глава г. Кизляра Александр Шувалов,директор Кизлярского коньячного завода Евгений Дружинин,депутат Народного Собрания РД Анна Безрукова.

Гости проследовали к могилам убиенных прихожанок, гдеархиепископ Варлаам возгласил вечную память жертвамтеррора. Собравшиеся возложили цветы на месте трагедии.

Далее правящий архиерей проводил гостей в собор, гдепровел для них экскурсию и рассказал о завершении работ поросписи храма. Архиепископ Варлаам подчеркнул, чтожертвами злодеяния стали ни в чем не повинные женщины,пришедшие в храм для молитвы. Со словами утешения иподдержки в те страшные дни к нам обратились мусульмане ииудеи, представители органов власти и общественныедеятели; многочисленные соболезнования поступили такжеиз-за пределов Дагестана — все это придало сил иобъединило нас перед лицом трагедии, ставшей общей больюдля многих тысяч людей, заявил архипастырь.

В свою очередь глава региона отметил, что в течение многихвеков на благословенной земле Дагестана в мире идобрососедстве живут представители разных народов ирелигий, и в радости, и в горе помогая и поддерживая другдруга.

Затем гости проследовали в духовно-просветительский центрпри Георгиевском соборе, где пообщались с воспитанникамивоскресной школы. Владыка рассказал главе региона опросветительской работе, которая ведется на приходе.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru