new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Состоялась интронизация Святейшего Патриарха Сербского Порфирия 20 февраля 2021

Состоялась интронизация Святейшего Патриарха Сербского Порфирия

19 февраля 2021 года по окончании соборной архиерейскойЛитургии в белградском кафедральном соборе АрхангелаМихаила был совершен чин интронизации новоизбранногоСвятейшего Архиепископа Печского, МитрополитаБелградо-Карловацкого и Патриарха Сербского Порфирия,сообщает Патриархия.ru.

Всоответствии с Уставом Сербской Православной Церквиинтронизация произошла на следующий день послеизбрания Предстоятеля на Архиерейском Соборе.

За Божественной литургией избранному Патриарху сослужилиархиереи и клирики Сербской Церкви.

По отпусте Литургии состоялся чин интронизации СвятейшегоПатриарха Порфирия; ему были вручены знаки Патриаршегодостоинства. На главу нового Предстоятеля был возложенбелый клобук.

Об интронизации 46-го Патриарха Сербской ПравославнойЦеркви жителей Белграда оповестил праздничный звонколоколов собора святого Архангела Михаила.

На торжестве присутствовали: президент Сербии АлександрВучич и члены правительства этой страны; член президиумаБоснии и Герцеговины от Республики Сербской Милорад Додик;президент Республики Сербской Желька Цвиянович; лидерыкрупнейших религиозных общин, другие почетные гости. Вхраме собралось множество верующих Сербской ПравославнойЦеркви.

Как отметил в слове после интронизации Святейший ПатриархПорфирий, слова Господа «Сила Моя в немощисовершается» (2 Кор. 12:9) побуждают его принять«на свои немощные плечи святой и тяжелый крестПатриаршего служения». Он назвал важной жизненнойцелью «идти стопами мудрости Патриарха Германа, идтистопами Патриарха Павла и быть чадами ПатриархаИринея».

Предстоятель Сербской Православной Церкви попросилархипастырей, пастырей и всех верующих молитвенноподдержать его на пути вверенного ему Патриаршегослужения.

По традиции интронизация также пройдет в ПечскойПатриархии (Косово и Метохия), на древнем престолеСербских Первосвятителей. Как сообщалось 19 февраля, датаэтого торжественного события будет определена иобнародована позже.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru