new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Москве обнаружили фрагменты церковных колоколов начала XIX века 19 февраля 2021

В Москве обнаружили фрагменты церковных колоколов начала XIX века

Фрагменты двух колоколов конца XVIII — начала XIXвека удалось найти археологам недалеко от церкви РождестваПресвятой Богородицы в Старом Симонове. Их обнаружили вовремя прокладки инженерных коммуникаций, сообщает официальный портал Мэра и ПравительстваМосквы.

«Хотя археологический сезон в столице официально нестартовал и сами раскопки начнутся с наступлением тепла,археологические наблюдения ведутся круглогодично. И вотспециалисты уже нашли первый в 2021 году артефакт.Интересно, что осколки из бронзового сплава принадлежатразным колоколам. Кроме того, они сохранили фрагментынадписей. Это поможет специалистам восстановить ихисторию. Не исключено, что фрагменты попали в землю присносе колокольни церкви Рождества Пресвятой Богородицы в1928 году. Колокола могли просто с нее сбросить»,— рассказал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

По его словам, вес первого фрагмента составляет 13,8килограмма. Это осколок в форме трапеции размером 21 на 15сантиметров и толщиной в семь сантиметров. На поверхностивиден отрывок надписи, выполненной церковнославянскимибуквами: «…аркад…».

Второй фрагмент треугольной формы чуть легче. Он весит 2,5килограмма, его размеры составляют 21 на 10 сантиметров, атолщина — 2,5 сантиметра. На нем виден отрывокнадписи гражданским шрифтом (его ввел Петр I в 1708 годудля печати светских изданий):«…дающи…».

Сначала археологи внимательно изучат артефакты, затемотреставрируют их и передадут в музейный фонд столицы.

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы построили в1370 году из дерева. Вокруг нее был возведен Симоновмонастырь, который здесь просуществовал недолго —спустя девять лет монахи переместились чуть севернее отхрама. Там и сегодня стоят уцелевшие здания Симоновамонастыря. А церковь Рождества Пресвятой Богородицы,получившая с тех пор название «в СтаромСимонове», стала приходской. По преданию, в 1380году в ее стенах были похоронены Пересвет и Ослябя —два монаха Троице-Сергиева монастыря, участникиКуликовской битвы.

В начале XVI столетия вместо деревянного храмапостроили каменную одноглавую церковь. Трапезная иколокольня при церкви оставались деревянными, пока в1785–1787 годах их тоже не заменили каменными. В1849–1855 годах их перестроили. Как предполагаютспециалисты, колокола, фрагменты которых обнаружилиархеологи, висели именно на перестроенной в середине XIXвека звоннице.

В 1928 году богослужения в храме прекратились, зданиеперешло к электромашиностроительному заводу«Динамо». Помещения церкви переделали подпроизводственные цели, а колокольня оказалась полностьюразрушена.

В 1989 году в храме возобновились богослужения. Вскорездание отреставрировали и вернули ему облик начала ХХвека. В 2006 году восстановили колокольню, на которойсегодня находится колокол «Пересвет» весом2200 килограммов. Это дар Брянской области, родиныгероев-иноков Пересвета и Осляби.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru