new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Митрополит Волоколамский Иларион выступил на онлайн-семинаре Международного эллинского университета 18 февраля 2021

Митрополит Волоколамский Иларион выступил на онлайн-семинаре Международного эллинского университета

16 февраля 2021 года председатель Отдела внешних церковныхсвязей Московского Патриархата митрополит ВолоколамскийИларион принял участие в семинаре Международногоэллинского университета (MOET of IHU, Салоники), сообщаетПатриархия.ru. Мероприятие,посвященное теме «Православное богословие иответственность человека», прошло вонлайн-формате.

В докладе«Свобода и ответственность в понимании СвятейшегоПатриарха Кирилла» митрополит Иларионконстатировал, что в разные годы своего церковногослужения Его Святейшество в своих проповедях,выступлениях, лекциях и письменных трудах регулярнообращался к темам прав и свобод, их связи сответственностью, нравственным выбором и достоинствомчеловека.

«Я уверен, что христианство, как никакая другаярелигия, может предложить самое убедительное длясовременного человека мировоззрение, — отметилПредстоятель Русской Православной Церкви в одном из своихвыступлений в 2010 году. — В самом деле, если длячеловека нашего времени высшей ценностью является свобода,то именно в личности Богочеловека Иисуса Христачеловеческая природа достигла высшей свободы —свободы от зла и греха. Христианство предлагает гораздоболее высокое видение свободы, чем просто отрицательноепонятие свободы "от" — свободы отэксплуатации, насилия, ограничений. Во Христе Иисусечеловек может достичь свободы "для" —свободы для своей полной самореализации в любви к Богу иближнему. Именно в гармоничном взаимодействии (синергии)между Богом и человеком, о котором учит христианство икоторое реально осуществилось в жизни святых и подвижниковЦеркви, каждый сможет найти для себя ответ на мучающие егопроблемы свободы, смысла жизни, общественногослужения».

Исходя из высказанных Святейшим Патриархом Кирилломсуждений, митрополит Волоколамский Иларион подчеркнул:мировоззрение, опирающееся на евангельское учение, неможет подлежать пересмотру в угоду идеологиям илиполитическим предпочтениям отдельных групп людей.«Мы должны признать, что права не могут существоватьбез твердой нравственной основы. Права человека должныследовать закону Божьему и через это утверждатьдостоинство человека, стоять на стороне созидания, а неразрушения и смерти. Если этого не произойдет,человечество деградирует и выродится, а система права изплоскости "силы права" перейдет в плоскость"права силы"», — сказал глава ОВЦС.

Он указал на то, что Русская Православная Церковьпредприняла усилия по формулированию своего взгляда наприроду прав, свободы и достоинства человеческой личности.Так, в 2008 году были приняты «Основы учения РусскойПравославной Церкви о достоинстве, свободе и правахчеловека», напомнил митрополит Иларион. Цельсоздания данного документа описана в его преамбуле:«Христиане оказываются в условиях, когдаобщественные и государственные структуры могут принуждать,а зачастую уже принуждают их мыслить и поступать вопрекиБожиим заповедям, что препятствует достижению самой важнойцели в жизни человека — избавлению от греха иобретению спасения. В этой ситуации Церковь, основываясьна Священном Писании и Священном Предании, призвананапомнить основные положения христианского учения очеловеке и оценить теорию прав человека и ее осуществлениев жизни».

«Права и свободы человека в общественномпространстве, а наипаче его достоинство, тесно связаны сосправедливостью и, в первую очередь, справедливостьюсоциальной, — подчеркнул в своем выступлении насеминаре митрополит Волоколамский Иларион. —Справедливость не является только философским, юридическимили политологическим термином, она обусловлена моралью.Стремление к справедливости служит достижению социальнойгармонии и равноправия в обществе, наполнению конкретнымсодержанием не только политических, но исоциально-экономических прав любого человека».

По завершении выступления состоялась дискуссия по поднятымв докладе темам, в которой вместе с митрополитом Илариономпринял участие почетный президент Центра миссиологическихи экологических исследований (СEMES), руководительаспирантуры православного богословия Международногоэллинского университета профессор Петрос Василиадис.Общение проходило на английском языке.

Международный эллинский университет, созданный в октябре2005 года, базируется в Салониках. Это первый в Грецииуниверситет, где все программы преподаются исключительнона английском языке. Учебное заведение финансируетсяЕвропейским Союзом и греческим государством.

Университет включает в себя три школы: школа экономики,бизнес-управления и правовых исследований, школагуманитарных наук и школа науки и технологии. Тампреподают специалисты из разных стран мира,интернациональным является и состав учащихся.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru