new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Специалисты Синодального отдела по благотворительности провели семинары по социальному служению на Дальнем Востоке 16 февраля 2021

Специалисты Синодального отдела по благотворительности провели семинары по социальному служению на Дальнем Востоке

Участники обучающего семинара по социальному служению в Хабаровской епархии

Очередные выездные обучающие семинары по социальномуслужению прошли в Хабаровской, Владивостокской иНаходкинской епархиях с 3 по 10 февраля 2021 года.Обучающие занятия провели специалисты Синодального отделапо церковной благотворительности и социальному служению,сообщает Патриархия.ru.

3-4 февраля состоялся выездной обучающий семинар посоциальному служению для представителей Хабаровскойепархии. В нем приняли участие клирики и социальныеработники приходов Хабаровска, Хабаровского района иАмурска, сестры милосердия Свято-Елизаветинскогосестричества, добровольцы церковных проектов, сотрудникиепархиального социального отдела и Хабаровской краевойобщественной организации «Милосердие».

Семинар начался с молебна в храме святителя ИннокентияМосковского при Хабаровской духовной семинарии.

В ходе семинара специалисты Синодального отдела поблаготворительности поделились опытом церковной социальнойдеятельности в условиях пандемии, рассказали оборганизации работы с просителями и привлечении волонтеров.Участники семинара также обсудили вопросы работы с людьмис инвалидностью и взаимодействия с государственнымислужбами.

«Развитие церковной жизни на Дальнем Востокеопределено Святейшим Патриархом в качестве одного изважнейших направлений деятельности Русской ПравославнойЦеркви, — отметил координатор социальнойдеятельности в Дальневосточном федеральном округе отСинодального отдела по благотворительности ЛеонидБандорин. — В прошлом году из-за эпидемиологическойситуации мы не смогли в полной мере приступить креализации намеченного, поэтому нам было важно в этом годувстретиться с коллегами социальных отделов дальневосточныхепархий и обозначить наши планы развития церковногосоциального служения».

В ходе поездки гости ознакомились с социальными проектамиХабаровской епархии. Они посетили Хабаровскую церковнуюорганизацию «Милосердие». Ее руководительКонстантин Ветренко в 2015 году стал победителемвсероссийского конкурса помощи бездомным имени НадеждыМонетовой, который был учрежден Синодальным отделом поблаготворительности.

Сотрудники Хабаровской церковной организации«Милосердие» с 2012 года занимаются помощьюбездомным. Они открыли в Хабаровске низкопороговый центрпомощи и приют для бездомных, запустили «Автобусмилосердия». Сотрудники организации кормят бездомныхгорячими обедами, выдают необходимую одежду, оказываютпервую медицинскую помощь, помогают восстановить документыи устроиться на работу, оплачивают съемное жилье.

Также представители Синодального отдела поблаготворительности побывали в епархиальном гуманитарномцентре Хабаровска. Сотрудники центра помогают нуждающимсясемьям, одиноким матерям, беременным женщинам в кризиснойситуации. На их регулярном попечении находятся более 200семей и более 500 детей. Сотрудники центра передаютподопечным продуктовые наборы, средства гигиены, одежду,детские предметы первой необходимости.

В ходе поездки гости посетили и Марфо-Мариинскуюбогадельню социального отдела Хабаровской епархии.Богадельня была устроена на основе опытаСвято-Спиридоньевской богадельни в Москве. В епархиальнойбогадельне Хабаровска могут проживать одновременно до 6одиноких пожилых людей. За ними круглосуточно ухаживаютсестры милосердия.

С 5 по 7 февраля обучающий семинар по социальному служениюсостоялся во Владивостокской епархии длясвященнослужителей и социальных работников приходовепархии.

Основными темами семинара стали организация социальнойработы на приходах, больничное служение, помощь бездомными участие в грантовых конкурсах.

В ходе поездки специалисты Синодального отдела поблаготворительности посетили больничный храм в честьсвятого великомученика и целителя Пантелеимона. Онрасположен при Владивостокской клинической больнице № 2— одной из крупнейших больниц Владивостока. Такжегости встретились с главным врачом больницы ВячеславомГлушко.

6 февраля представители Синодального отдела поблаготворительности ознакомились с социальным служениемприхода храма в честь Успения Пресвятой БогородицыВладивостока. При храме действует сестричество сестермилосердия. Сотрудники и сестры милосердия храмаорганизовали кормление бездомных. Кормление проходит врайоне площадки Луговая Владивостока. За горячими обедамиприходят не только бездомные, но и малоимущие. Обеды онимогут получить каждый день, кроме пятницы и воскресенья.Также во время кормления сотрудники храма выдают бездомнымсухие пайки и одежду.

Специалисты Синодального отдела по благотворительностивместе с сотрудниками храма в честь Успения ПресвятойБогородицы Владивостока приняли участие в выездномкормлении и пообщались с нуждающимися.

После кормления в рамках обучающего семинара состояласьсекция «Работа с бездомными». В секции принялиучастие социальные работники приходов Владивостока иблизлежащих городов.

В тот же день состоялась встреча митрополитаВладивостокского и Приморского Владимира с представителямиСинодального отдела по благотворительности. В ходе встречиобсуждались вопросы организации и развития приходскойсоциальной работы, больничного служения, работы сбездомными и финансирование церковных социальных проектов.

«Особый интерес у участников обучающего семинара воВладивостоке вызвали проекты помощи бездомным —организация «Автобусов милосердия» иустройство реабилитационных центров. Многие из тех, ктооказался в этом регионе на улице, — это люди,вышедшие из тюрьмы или приехавшие на заработки. Поэтому вгороде помощь бездомным актуальна. И важно заниматьсяздесь, как профилактикой бездомности, так и реабилитациейбездомных», — отметила руководительнаправления помощи бездомным Синодального отдела поблаготворительности Ирина Мешкова.

В последний день обучающего семинара во Владивостоке, 7февраля, в Покровском кафедральном соборе состояласьБожественная литургия. В этот день Владивостокская епархияотметила 30-летие своего возрождения.

С 8 по 10 февраля в рамках обучающего семинарапредставители Синодального отдела по благотворительностипосетили социальные проекты Находкинской епархии. Ониознакомились с работой церковного благотворительного фонда«Забота». Организаторы фонда поддерживаютразличные социальные церковные проекты в Находке. Один изних — бесплатная столовая «Еда заспасибо» для людей в трудной жизненной ситуации ибездомных. Столовую открыли в 2019 году. Сотрудникистоловой ежедневно кормят до 30 человек.

Для помощи бездомным сотрудники фонда также открыли приют.Здесь могут проживать одновременно до 35 человек, в томчисле люди с инвалидностью.

Еще один проект сотрудников фонда, с которым ознакомилисьпредставители Синодального отдела по благотворительности,— реабилитационный тренажерный зал для детей сособенностями развития. Специализированныйреабилитационный зал начал работу в 2018 году. Занятия сдетьми здесь проводят врач по лечебной физкультуре, тренерпо адаптивной физкультуре, массажист и психолог.

Также в 2020 году организаторы благотворительного фонда«Забота» открыли дом дневного пребывания дляпожилых людей старше 70 лет. Ежедневно сотрудники домапринимают до 12 человек. Для подопечных организованотрехразовое горячее питание, занятия по лепке и пению,культурно-развлекательные мероприятия. Кроме того, спожилыми людьми занимается психолог, для них проводятсеансы массажа и дыхательной гимнастики. Ухаживают запожилыми людьми сестры милосердия епархии. Все услугиоказываются бесплатно.

10 февраля состоялась встреча епископа Находкинского иПреображенского Николая с представителями Синодальногоотдела по благотворительности. В ходе встречи обсуждалисьвопросы развития приходской социальной работы, помощибездомным и реализация президентских грантов.

Ранее, в 2020-2021 годах, выездные обучающие семинары посоциальному служению специалисты Синодального отдела поблаготворительности провели в Мурманской, Североморской,Калининградской, Боровичской, Гатчинской, Тихвинской,Сочинской, Новороссийской, Пятигорской и Екатеринодарской,Иркутской, Улан-Удэнской и Северобайкальской иПетропавловской епархиях.

Обучающие семинары были организованы при поддержкемеждународного грантового конкурса «Православнаяинициатива 2019-2020».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru