new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Представители Церкви рассказали об опыте больничного служения на конференции к Дню больного 14 февраля 2021

Представители Церкви рассказали об опыте больничного служения на конференции к Дню больного

Заместитель председателя Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете Москвы протоиерей Иоанн Кудрявцев

11 февраля 2021 года в онлайн-формате при поддержкеСинодального отдела по церковной благотворительности исоциальному служению и Комиссии по больничному служениюпри Епархиальном совете г. Москвы состоялась конференцияДепартамента здравоохранения г. Москвы, посвященнаяВсемирному дню больного, сообщает Патриархия.ru.

На конференции выступили заместитель председателя Комиссиипо больничному служению протоиерей Иоанн Кудрявцев икоординатор Комиссии Наталья Шакуро. Они рассказали обопыте больничного служения и больничных капелланах.

«Болезнь приводит человека к страданиям. Они бываютразные — физические, моральные, духовные. Поэтомуодна из главных задач — не только обеспечитькомфортное состояние пациента, но и облегчить егострадания, которые в болезни выходят на первыйплан», — отметил отец Иоанн Кудрявцев,посетивший уже больше 300 пациентов с COVID-19 в больницахи на дому.

Обращаясь к участникам круглого стола, отец Иоаннподчеркнул, что, занимаясь лечением болезни, важно незабывать про личность пациента, важно восприниматьфизическую и духовную целостность человека: «Важноне только создать условия для больного в стационаре, но иподдержать его духовно, помочь ему понять смысл страданий,показать, что они имеют определенную цель. Что страдания— это некий призыв Бога к человеку, чтобы исправитьего духовные недостатки, по-новому взглянуть на своиотношения с близкими, родными, чтобы изменить своеотношение к жизни. Осмысление страданий — даетдуховные силы для борьбы с самой болезнью».

Особо отец Иоанн отметил и важность регулярного нахождениясвященника в больнице: «Священник или больничныйкапеллан, как и психолог, необходим в больнице. Больница— это особый мир. Когда человек оказывается встационаре — вся жизнь его обрывается, обрываетсяобщение с родными, обрывается нормальная работа, частообрывается его нормальная духовная жизнь. Поэтому важноподдержать пациента и психологически, и духовно, чтобы учеловека было ощущение внутреннего комфорта, не былостраха и чувства одиночества».

О больничном служении в период пандемии рассказалакоординатор Комиссии по больничному служению приЕпархиальном совете г. Москвы Наталья Шакуро.

В начале апреля при Синодальном отделе поблаготворительности и Комиссии по больничному служениюбыла создана спецгруппа священников и их помощников дляпосещения больных с коронавирусом, для них былиприобретены специальные костюмы и средства защиты.Священники прошли инструктаж по технике безопасности. Длявызова священника был организован отдельный круглосуточныйтелефон.

Со 2 апреля 2020 года по 12 февраля 2021 года священникииз спецгруппы совершили 1462 выезда: 518 — на дом,941 — в больницу. За это время они посетили 57больниц.

При участии эпидемиологов в начале апреля Синодальныйотдел по благотворительности разработал правила совершениятреб на дому и в лечебных учреждениях при посещении людейс коронавирусом. Эти правила были разосланы во всеепархии.

Наталья Шакуро представила также историю больничногослужения в России и за рубежом. «Больничноеслужение, конечно, не возникло вместе с пандемией. Оноимеет глубокие корни, уходит в историю Росси. До революциипри каждой больнице был храм, был больничный священник.После отделения Церкви от государства первыми в нашейстране были закрыты больничные храмы. В 90-х годахбольничное служение было возобновлено и стало активноразвиваться», — отметила Наталья Шакуро.

Отдельно координатор Комиссии по больничному служениюзатронула вопрос места и роли священника в больнице иразвитие служения больничных капелланов. «Задачакапелланства — улучшение ухода за пациентами. Втораямировая война дала импульс в развитии служения больничныхкапелланов. В Америке и европейских странах сегоднясуществуют свои ассоциации больничных капелланов, а вЕвропе они все объединены в европейскую сеть больничныхкапелланов. Зарубежные исследования показывают, что ролькапеллана в больнице значима, она важна и приветствуетсяне только пациентами, но и медперсоналом», —подчеркнула Наталья Шакуро.

Участники конференции рассказали также о волонтерскомдвижении в медицинских организациях Москвы, уходе запожилыми и опыте работы медицинского персонала московскойполиклиники.

Запись конференции доступна на Youtube-канале Синодального отделапо благотворительности.

Всемирный день больного отмечается 11 февраля с 1993года. Этот день призван привлечь внимание общественности кпроблемам и страданиям, с которыми сталкиваются больныелюди.

День больного — это социальный символ того, чтобольному человеку необходима не только качественнаямедицинская и материальная помощь, но и моральнаяподдержка, внимание, сочувствие и сострадание.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru