new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Патриарший экзарх всея Беларуси выступил на VI Всебелорусском народном собрании в Минске 13 февраля 2021

Патриарший экзарх всея Беларуси выступил на VI Всебелорусском народном собрании в Минске

11 февраля 2021 года во Дворце Республики в городе Минскеоткрылось VI Всебелорусское народное собрание. Участие вфоруме принял митрополит Минский и Заславский Вениамин,Патриарший экзарх всея Беларуси, сообщает Патриархия.ru.

Обращаясь к участникам VI Всебелорусского народногособрания, владыка Вениамин отметил, что минувший год сталсерьезным испытанием для людей, народов и государств,человечества в целом. Пандемия коронавируса застала мирврасплох. К ее последствиям добавилось усилениеполитической нестабильности в мире. Во многих странах этопривело к серьезной мировоззренческой дезориентации. Людииспытали растерянность и страх перед будущим, внезапноощутив хрупкость своего существования.

В отличие, от других стран, в Белоруссии не были закрытыхрамы, и люди имеют возможность получать духовнуюподдержку в период испытаний.

«Сегодня белорусское общество стоит на перепутье,— отметил Патриарший экзарх. — Нам всемпредстоит сделать выбор, и этот выбор нужно сделатьсамостоятельно и ответственно, руководствуясь, в первуюочередь, не эмоциями и страстями, но трезвым разумом иосознанием тех ошибок, которые были совершены. Если мы,служители Церкви и государства, все люди, будем постояннопомнить о своем призвании и, соответственно, служить делуреального просвещения и оздоровления душ своих и нашихблизких, особенно молодого поколения, это станет воистинуспасительным».

Важнейшей задачей, стоящей перед участниками Всенародногособрания, подчеркнул митрополит Вениамин, является поискнадежного пути к восстановлению единства. «Длякаждого из нас суровым предупреждением звучат словаСвященного Писания: "…Всякое царство,разделившееся само в себе, опустеет, и дом, разделившийсясам в себе, падет" (Мф. 11:17). Отнюдь не случайнымявляется и то, что святой Древней Руси, преподобный СергийРадонежский, во времена сложнейшего испытания богомудронаставлял: "Единением и любовьюспасемся"».

Рассуждая о возникшем в обществе разделении, Патриаршийэкзарх подчеркнул, что его основной причиной являетсячеловеческое несовершенство, иначе говоря, грехи: эгоизм,гордыня, самоуверенность, безразличие, а зачастую, ицинизм.

«Как устранить эти предпосылки раздоров? —обратился к участникам собрания владыка Вениамин. —Решение здесь одно: каждому из нас необходимо начать ссебя. Осознав грехи, мы должны принести покаяние, простивдруг друга, и со всей искренностью стремиться по словуПсалмопевца "уклоняться от зла и творить добро:взыскать мира и пожать мир" (Пс.33:15), как плодтрудов своих».

Патриарший экзарх призвал следовать в жизни наставлениюушедшего ко Господу мудрого и человеколюбивого митрополитаФиларета (Вахромеева), который учил Евангельской заповеди«Любите друг друга — это самоеглавное!». Только при наличии чистой любви иискреннего уважения друг к другу осуществляются все добрыенамерения. «Если мы осознаем это и примем какруководство к действию, тогда не страшны нам никакиевызовы, — продолжил митрополит Вениамин. —Исходя из этого, любые изменения, которые будутпредлагаться, должны проводиться мирно, черездоверительное обсуждение и поиск общего решения, чтобысберечь то, что было создано за последние десятилетияценой огромных усилий белорусского народа. ПравославнаяЦерковь призвана служить Богу и людям, в этом ее основноепредназначение. И мы будем стремиться продолжать этослужение в самых добрых традициях».

Предстоятель Белорусской Православной Церкви высказалслова уважения тем усилиям, которые предпринимаетгосударство для преодоления эпидемии коронавируса,обеспечения устойчивости экономики, сохранения мира испокойствия в обществе через достижение согласия ивнутреннего единства народа.

Касаясь обсуждаемого проекта программы развития страны, онотметил, что Белорусская Православная Церковь поддерживаетположения, направленные на укрепление традиционногоинститута семьи, усиление социальной поддержки людей,сохранение и укрепление традиционных ценностейбелорусского народа, совершенствованиедуховно-нравственного воспитания подрастающего поколения.Митрополит Вениамин подчеркнул, что при всей значимостизадач экономического роста, повышения материальногоблагосостояния людей, определяющим в жизни человекаявляется духовная составляющая — и это должно найтиотражение в обновленном Основном законе РеспубликиБеларусь. А преодолеть вызовы, которые стоят передобществом, можно лишь памятуя, что не все зависит отчеловеческой воли: «если не Господь созиждет дом,напрасно будет трудиться строитель» (Пс. 126:1).

Свое выступление Патриарший экзарх завершил словами измолитвы к покровительнице земли Белорусской, преподобнойЕвфросинии Полоцкой: «Да ходим каждый достойнозвания нашего, в котором призваны были, да будет землянаша — земля добра, а все живущие на ней — родизбранный, люди обновления».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru