new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Митрополит Тамасосский Исаия: Первенство Константинополя — первенство служения, а не власти 12 февраля 2021

Митрополит Тамасосский Исаия: Первенство Константинополя — первенство служения, а не власти

Митрополит Тамасосский и Оринийский Исаия. Фото Romfea.gr

В интервью греческому изданию «Ромфеа» иерархКипрской Церкви митрополит Тамасосский и Оринийский Исаияподчеркнул, что действия Константинопольского Патриархатапо признанию раскольников на Украине игнорируютрелигиозные права 13 миллионов верующих УкраинскойПравославной Церкви, которые не хотят разрывать отношенияс Русской Церковью, передает Патриархия.ru.

Указав на влияние геополитических процессов на нынешнююситуацию в православном мире, иерарх назвал ошибкойсмешивание в украинском церковном вопросе «истории ибогословия Православной Церкви с внешней политикойгосударств». Архипастырь предостерегает: нынешняяситуация может привести к трагическим последствиям дляправославного единства.

Владыка Исаия выразил искреннее убеждение: разделение неявляется целью Вселенского Патриархата, предположив приэтом, что тот оказался связан «с людьми, которыеимеют иные интересы».

Первенство Константинополя — это первенствослужения, но не власти, напомнил иерарх. В интервью онотметил, что первенствующий «не управляет другимиЦерквами, но служит им, выполняя координирующую и,несомненно, историческую и богословскую роль, данную емуПравославием».

«То, что мы слышим про "первого безравных", беспокоит нас, и мне хотелось бы, чтобы этобыли просто академические исследования, которые неверноистолкованы с богословской точки зрения, а не убежденностьво власти», — сказал владыка Исаия.

«Говорить правду так, как вы чувствуете, — этоне шаг против Вселенского Патриархата. Если вы любитекого-то, вы говорите ему именно то, во что выверите», — подчеркнул иерарх. МитрополитТамасосский и Оринийский Исаия засвидетельствовал, что длянего «Вселенский Патриархат — это колыбельнашей византийской цивилизации... одно из самых святыхучреждений Православия, действующее как ковчег ибогословия, и византийской культуры». Именнопоэтому, говорит он, «мы никогда не предпримемшагов, которые намеренно нанесут вред ВселенскомуПатриархату, но мы не будем молчать, если считаем, чточто-то не так».

Владыка Исаия также выразил убеждение, что ситуация,возникшая в мировом Православии из-за «украинскоговопроса» — «это испытание, которое мыпереживаем, это возможность духовного восстановления, какинституционального, так и личного. Бог поможет нам, еслимы сначала поможем себе».

«С болью и тревогой в сердце я представляю в этоминтервью голос моей совести иерарха и предоставляю себясуду Бога и истории», — сказал архипастырь.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru