new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Санкт-Петербурге молитвенно почтили память Федора Достоевского 11 февраля 2021

В Санкт-Петербурге молитвенно почтили память Федора Достоевского

В 140-летнюю годовщину со дня смерти великого русскогописателя Федора Михайловича Достоевского, 9 февраля 2021года, у его могилы на Тихвинском кладбище Свято-ТроицкойАлександро-Невской лавры в Санкт-Петербурге прошлипамятные мероприятия, сообщает Патриархия.ru.

Панихиду по писателю совершили клирики собора Владимирскойиконы Божией Матери г. Санкт-Петербурга (Ф.М. Достоевскийбыл в свое время прихожанином этого собора) иерейАлександр Прокофьев и диакон Андрей Реймерс.

«Нам часто вспоминается и личность, и творчествовеликого русского писателя, гения отечественнойсловесности с мировым именем — Федора МихайловичаДостоевского, — сказал отец Александр в слове передпанихидой. — Сто сорок лет со дня его кончины— это напоминание нашим современникам, потому чтоФедор Михайлович — совесть нашего народа, нашейистории, нашего времени. Его творчество очень важно,актуально сегодня, потому что открывает перед нами главныеответы на вопросы нашей жизни, открывает нам смысл жизни— поиск Христа. Углубляясь в его литературноетворчество, мы сталкиваемся с божественной реальностью.Его знают во всем мире... Благодарим Грачью МисаковичаПогосяна за то, что он отреставрировал этот памятник.Открытие памятника после реставрации положило началокультурному марафону, посвященному 200-летию со днярождения Федора Михайловича: это случилось 11 ноябряпрошлого года, многие из вас тогда присутствовали. Асегодня мы собрались, чтобы почтить память великогорусского писателя и помолиться о его душе».

Глава администрации Центрального района Северной столицыМаксим Мейксин отметил, что Центральный район городаособым образом связан с великим писателем:«Практически все его персонажи действовали натерритории Центрального района, и именно здесь он создавалсвои произведения. Каждый уголок нашего района помнитФедора Михайловича. Наследие Федора Достоевскогопродолжает оставаться одним из самых важных для нашихчитателей, а Санкт-Петербург — одним из самыхчитающих городов России. Мы знакомимся с творчествомДостоевского в юности и сохраняем любовь к егопроизведениям всю жизнь». Максим Мейксин такжерассказал, что идут работы по расширению Музея Ф.М.Достоевского.

Директор Музея Достоевского Н.Т. Aшимбаева в своемвыступлении отметила, что на кладбище собралось многолюдей, и это значит, что память о писателе жива в ихсердцах: «Она всегда была жива — даже когда вгороде не было ни музея Достоевского, ни памятника ему, нообразы его произведений всегда были с нами». НатальяАшимбаева предложила вспомнить не только о самом писателе,но и о его супруге Анне Григорьевне и внуке АндрееФедоровиче, которые покоятся здесь же, и призвала читатьпроизведения Достоевского. Музей Достоевского организуетпамятные мероприятия в годовщины рождения и кончиныписателя. Во Владимирском соборе в этот день быласовершена панихида и состоялся памятный вечер. В связи снеблагоприятной эпидемической обстановкой на вечер былоприглашено немного гостей, однако в интернете можноувидеть запись онлайн-трансляции этого идругий мероприятий дня памяти.

В мероприятии у могилы писателя приняли участие такжевоспитанницы Санкт-Петербургского кадетского корпусаМинистерства обороны РФ и гимназии № 209 (Павловской).Директор Павловской гимназии Дмитрий Ефимов поблагодарилза приглашение, подчеркнув, что присутствующие учащиесятолько начинают изучать произведения Федора Достоевского.«Надеюсь и верю, что это событие будет для нашихучеников памятным и вдохновит их на глубокое погружение втворчество писателя», — отметил ДмитрийЕфимов.

«Я уверен: пройдет триста, пятьсот лет, и люди также будут собираться, возлагать цветы и вспоминатьтворчество писателя, потому что литературное наследие,которое оставил Федор Михайлович, вечно», —сказал благотворитель Грачья Погосян. Он поблагодарилпредседателя комитета по культуре Санкт-ПетербургаКонстантина Сухенко и директора Музея городской скульптурыВладимира Тимофеева за содействие реставрации надгробия.

Гендиректор ИД «АиФ-Петербург» Алина Клименконапомнила, что проходит культурный марафон в честь200-летия со дня рождения писателя, который будет длитьсяцелый год и закончится 11 ноября, в день его рождения.Запланированы публикации, выставки, общероссийскийдиктант, посвященный творчеству Федора Достоевского, циклонлайн-лекций ученых — исследователей еготворчества.

Все присутствовавшие возложили цветы и венки на могилуписателя.

Надгробный памятник Федору Достоевскому входит вэкспозицию Музея городской скульптуры. Он был установлен в1883 году. Отреставрированный надгробный памятник писателюбыл открыт 11 ноября 2020 года — ровно за год до200-летия со дня его рождения. Проект реставрацииреализован благотворительным фондом Грачьи Погосяна присодействии комитета по культуре Санкт-Петербурга. Былиобновлены бронзовый бюст, ограда, гранитные блоки инадписи.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru