new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

XVI Международный православный Сретенский кинофестиваль «Встреча» пройдет в Обнинске 9 февраля 2021

XVI Международный православный Сретенский кинофестиваль «Встреча» пройдет в Обнинске

С 15 по 21 февраля 2021 года в городе Обнинске Калужскойобласти пройдет XVI Международный православный Сретенскийкинофестиваль «Встреча». В этом году вконкурсной программе фестиваля будут показаны более 70фильмов из 13 стран мира, сообщает Патриархия.ru.

Международный православный Сретенский кинофестиваль«Встреча» проходит с 2006 года поблагословению митрополита Калужского и Боровского Климентаи при поддержке Министерства культуры РФ, Союзакинематографистов РФ, администрации Калужской области иадминистрации города Обнинска. Целью кинофестиваляявляется представление православного образа жизнисредствами киноискусства, как в России, так и в странах,где Православие является неотъемлемой частью культуры.

В 2021 году XVI Международный православный Сретенскийкинофестиваль «Встреча» будет посвящен памятимонахини Софии (Ищенко). Матушка была создателем ипрезидентом одного из крупнейших православных кинофорумовс 2006 года. В 2020 году монахиня София безвременнопочила. Она многое сделала для развития и продвиженияправославного кинематографа, для развития современнойправославной культуры, для воспитания подрастающегопоколения в духе христианства и милосердия. Ее заслуги нераз были отмечены Святейшим Патриархом, видными церковнымииерархами, а также Президентом России В.В. Путиным.

Кинофестиваль «Встреча» за 16 лет изнебольшого провинциального фестиваля превратился внастоящий международный кинофорум. Видеотека«Встречи» насчитывает более 1000 анимационных,игровых и документальных фильмов со всего мира, включаятакие страны, как Китай, Иран, Турция и другие. Ежегоднокинофестиваль «Встреча» становится событиемфедерального масштаба, в кинотеатрах Калужской областиидут бесплатные кинопоказы для зрителей, проводятсясемейные мероприятия, творческие встречи скинематографистами, мастер-классы и премьеры,научно-практические педагогические конференции и семинары.

В 2012 году совместно с Министерством образованияКалужской области были созданы методические пособия поиспользованию фильмов духовно-нравственной направленностидля школ и детских садов России. В 2014 году на основефестивальной коллекции создано пособие для психологовмужских и женских учреждений пенитенциарной системыРоссии. Подготовлено методическое пособие для психологов икомандиров армии и флота.

В перерывах между февральскими фестивалями в различныхрегионах нашей страны проходят малые кинофорумы. Встречи справославным кинематографом организованы в таких городахкак Рига, Самара, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону,Краснодар, Саратов, Астрахань. Во многих городах России поинициативе президента фестиваля монахини Софии (Ищенко)были открыты киноклубы для взрослых и детей, в которых нетолько смотрят фильмы, но и учатся «читать»язык кинематографа.

В этом году из-за сложившихся обстоятельств Международныйкинофестиваль «Встреча» пройдет в смешанномформате. Часть фильмов конкурсной программы будет показанав кинотеатрах Калужской области, а основная часть —в онлайн-формате на сайте кинофестиваля http://2021.vstrecha-obninsk.ru/. Вжюри конкурсной программы вошли известныекинематографисты России, Азербайджана, Армении,Болгарии и других стран. Подведение итогов, награждениепобедителей и показ фильма закрытия XVI Международногоправославного Сретенского кинофестиваля«Встреча» состоится в Доме ученых городаОбнинска 19 февраля.

Контакты для прессы: Калужская область, г. Обнинск,ул. Генерала Любого 5а, оргкомитет; e-mail vstrecha@bk.ru;тел. +7 910 912-37-00.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru