new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Три храма Украинской Православной Церкви захвачены с начала года в Хмельницкой области 7 февраля 2021

Три храма Украинской Православной Церкви захвачены с начала года в Хмельницкой области

В январе 2021 года в Хмельницкой области началась новаяволна захватов храмов Украинской Православной Церкви.Рейдерским атакам со стороны раскольников«Православной церкви Украины» подверглись ужетри общины, сообщает портал «Православнаяжизнь» со ссылкой на сайт Хмельницкой епархии.

«За последние несколько дней сторонники"ПЦУ" сорвали замки и фактически завладелихрамами в трех религиозных общинах — в селеГалузинцы Деражнянского района — там первый случайпроизошел, потом в селе Лысогорка Летичевского района инедавно в селе Ставница Летичевского района»,— рассказал Ярослав Пасечник, юрист Хмельницкойепархии.

Наиболее грубым стал инцидент в Лысогорке, где захватхрама произошел в Крещенский сочельник, 18 января 2021года, в то время, когда община с настоятелем протоиереемАндреем Черным молилась за богослужением.

Космо-Дамиановский храм с. Лысогорка Летичевского районаХмельницкой области находился под угрозой захвата сфевраля 2019 года, когда голосованием территориальнойгромады религиозная община канонической Церкви быланезаконно переведена в юрисдикцию раскольнической«ПЦУ». Вход в храм был опечатан и общинаобычно молилась на ступеньках перед зданием, но снаступлением холодов стала собираться в приспособленномдля служб помещении, расположенном на частной территории.Воспользовавшись отсутствием настоятеля и прихожанраскольники захватили богослужебное здание.

«Перед Крещением, 18 января этого года, онибезосновательно сломали замки, захватили храм и простосообщили, что церковь их… На сегодня Хмельницкийапелляционный суд дает оценку тем собранию, распоряжению иперерегистрации религиозной общины (УкраинскойПравославной Церкви — ред.). Но, не ожидаяокончательного решения суда, сторонники "ПЦУ",которых меньше, завладели храмом», — рассказалЯрослав Пасечник.

Как отметил юрист, священники и прихожане захваченныххрамов действуют исключительно в правовом поле.

Начиная с 2019 года около 10 общин Хмельницкой епархииУкраинской Православной Церкви были принудительноперерегистрированы и переведены в раскольническую«ПЦУ».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru