new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Санкт-Петербурге прошло заседание по подготовке к празднованию 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского 6 февраля 2021

В Санкт-Петербурге прошло заседание по подготовке к празднованию 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского

4 февраля 2021 года в Свято-Троицкой Александро-Невскойлавре в Санкт-Петербурге под председательством наместникамонастыря епископа Кронштадтского Назария состоялосьзаседание рабочей группы оргкомитета празднования800-летия со дня рождения благоверного великого князяАлександра Невского, сообщает Патриархия.ru.

В мероприятии приняли участие: вице-губернаторСанкт-Петербурга Александр Бельский, советник губернатораЛенинградской области Вячеслав Санин, председательгородского Комитета по молодежной политике ивзаимодействию с общественными организациями БогданЗаставный, председатель городского Комитета по печати ивзаимодействию со средствами массовой информации ВладимирРябовол, начальник отдела городской администрации посвязям с религиозными объединениями Владимир Иванов,начальник областного отдела по взаимодействию срелигиозными объединениями Андрей Друшляков, начальникотдела общегородских мероприятий Комитета по культуреСанкт-Петербурга Екатерина Степанова, проректор покультуре, декан факультета церковных искусствСанкт-Петербургской духовной академии Елена Гундяева,руководитель сектора коммуникаций при информационномотделе Санкт-Петербургской епархии и пресс-центраАлександро-Невской лавры Наталья Родоманова.

«Мы открыли юбилейный год в начале декабрябогослужением в день преставления благоверного князяАлександра, которое возглавил в Свято-Троицком соборелавры владыка митрополит, — рассказал епископНазарий. — Накануне, 4 декабря, в комплексе"Россия — моя история" была представленафотовыставка "Во имя святого князя", посвященнаяАлександро-Невским храмам в России и по всему миру. Онаимела большой успех и длилась до 24 января. Сейчас ееможно увидеть в новом зале Святодуховского центра.Планируется, что фотовыставка, подготовленная приподдержке городского комитета по культуре, посетит другиегорода и епархии».

Архиерей также рассказал, что в конце февраля будетпредставлен набор из четырех юбилейных медалей сизображениями событий из жития святого Александра Невскогои мест, связанных с ним: Новгорода, Переславля, Владимира,Санкт-Петербурга. Сто первых наборов изготовлены наСанкт-Петербургском монетном дворе. Состоится презентациякниги «Образ святого Александра Невского в русскомискусстве XIV — начала XXI веков» кандидатаискусствоведения, заведующего иконописно-реставрационноймастерской лавры Дмитрия Мироненко. Иллюстративныйматериал представлен фотографиями экспонатов из фондов 35ведущих музеев России, в том числе Эрмитажа, Русскогомузея, Третьяковской галереи, музеев Московского Кремля,ГМИИ имени Пушкина и других, — всего более стапроизведений иконописи, монументальной и станковойживописи, мозаики, скульптуры и ювелирного искусства.

Владыка Назарий также сообщил, что его включили в рабочуюгруппу областного оргкомитета празднования юбилея подпредседательством губернатора Александра Дрозденко. Воргкомитет входят правящие архиереи епархийСанкт-Петербургской митрополии. На ближайшем заседании,которое намечено на середину февраля, состоится обсуждениеплана мероприятий Лениградской области, посвященных800-летию со дня рождения благоверного князя АлександраНевского. В него предложено включить закладкуАлександровского сирингария (сада сирени) в Никольскомскиту Александро-Невской лавры в Кингисеппском районе, атакже отметить основные места в регионе, связанные сжизнью благоверного князя, установкой памятных знаков сбюстом святого. Значимым событием, приуроченным квероятной дате рождения благоверного князя — 12июня, станет выставка икон из храмов митрополии.

Елена Гундяева рассказала, что 6 декабря на церемониизакрытия юбилейного года в Александринском театре будетпредставлена музыкально-литературная композиция с участиемхоров СПбДА и коллективов светских вузов. Состоитсямежвузовская игра «Что? Где? Когда?»,посвященная личности и эпохе князя Александра Невского.Руководитель городского комитета по молодежной политикеБогдан Заставный заявил о готовности принять участие вразработке конкурсной части.

Екатерина Степанова представила календарь культурныхсобытий на предстоящий год, в котором мероприятия юбилеязанимают значимую часть.

Наталья Родоманова сообщила, что скоро будет запущен сайт,посвященный юбилею. Он станет удобной платформой дляполучения информации о главных мероприятиях вСанкт-Петербурге и по всей России. Сайт тестируется ипроходит адаптацию, в том числе для мобильных устройств.Вместе с городским комитетом по печати будет разработанасоциальная реклама юбилея для размещения в течение года нагородских рекламных конструкциях. Владимир Рябоволпредставил проект размещения изображений святого набаннерах, закрывающих фасады зданий Александро-Невскойлавры, находящихся на реконструкции.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru