new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

6 февраля 2021

В Псково-Печерском монастыре сегодня вспоминают старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина)

Сегодня пятнадцатая годовщина со дня смерти старца ИоннаКрестьянкина. В Свято-Успенском Псково-Печерском монастыреего служение продолжалось около сорока лет. В православноммире отец Иоанн известен как подвижник, пострадавший влагерях за веру, прозорливец, вдохновенный проповедник. Ободном из пророчеств старца, сбывающемся в наше время,Марина Михайлова.

- О дай нам, Господи, не обижать и не обижаться, самимтерпеть и молиться.

Уникальные кадры из фильма выпускника ВГИКА ТихонаШевкунова "Обитель" сохранили для последующихпоколений одну из проповедей старца Иоанна Крестьянкина. Впоисках истины, за утешением и поддержкой к нему ехали совсего мира. Почитали как святого за любовь, возвышающую иочищающую каждого, кто с ним общался, духовную мудрость.Его пророчества становятся понятны спустя десятилетия.

«В 2000 году он увидел нечто страшное отец Иоанн, иуслышал голос: стой и смотри, что я увидел для вашеговразумления. Без внезапной кончины людей. Виновных неищите. Будьте в жизни всегда осторожны. Разве ненапоминает нам сегодняшнюю страшную напасть во всем мире,когда попущено смерть многих людей без внезапной кончины,для того, чтобы людям было оставлено время на осмыслениесвоей жизни», - Тихон Шевкунов, митрополит Псковскийи Порховский.

Откровения старца опубликованы. В православном мирепризнаны духовным наследием. Пророчество двухтысячногогода издано в книге "Божий инок".

«Отец Иоанн сказал, здесь виновных не ищите. Этозначит: все мы виновны. Все без исключения. В том числе илюди церкви, потому что суд Божий начинается с дома Божия.Если мы найдем в себе вину за умножение зла в этом мире,когда попущено вот такое, это правильно», - ТихонШевкунов, митрополит Псковский и Порховский.

В сталинские лагеря за веру воспитанник Московскойдуховной академии Иван Крестьянкин был отправлен 1950году. Содержался на Лубянке, в Лефортово, в Бутырскойтюрьме вместе с уголовниками. Работал на лесоповале. Из 7лет назначенных судом, отсидел пять. Среди богословскихтрудов старца Иоанна: «Опыт построенияисповеди», «Настольная книга длямонашествующих и мирян», «Проповеди».Закаленный скорбями и испытаниями, он сохранил в душе храмБожий. Для всех оставался источником бесконечной любви.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru